Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
05:42, 23 августа 2016

«Арсенал» — дичь, непонятная для современного футбола

Ситуация вокруг Арсена Венгера чем-то напоминает грустный турецкий сериал: много сват, слез, интриг, нехватка денег и частые обломы, которые и продлевают жизнь этому телешоу. Но этот сценарий себя давно изжил в современном футболе. Безусловно, есть слухи, есть саги которые всем надоели, но подобным образом уже даже итальянцы себя не ведут. Когда есть шанс бороться за еврокубки, платят без исключения все. И пока не очень понятно, как "Арсенал" собирается выживать как минимум в АПЛ при такой конкуренции без топовых трансферов.

Blog post image

Политика Венгера начала давать сбои еще в 2010: после полуфинала ЛЧ состав заметно не обновился, а в течении следующих лет не усилился полноценно для каждой позиции. Если раньше третье или же четвертое место в Англии было простительным из-за доминации клубов Премьер-лиги в главном еврокубке, то теперь при "захвате власти" испанцами это выглядит не очень убедительно. Всем известно, что благодаря телеправам, на Туманном Альбионе очень много денег, которые остальным даже не снились, а потому огромные цены рынка предвидели именно там. Но в Северном Лондоне почему-то до сих проблематично выложить за толкового игрока на проблемную позицию хотя бы 30 миллионов евро, и болельщики "канониров" уже в аду:

«Нужно идти ва-банк, больше ничего не остается. Нужно выложить деньги за нужных игроков, а не торговаться за каждый фунт, это просто смешно. Погба ушел из одной из лучших команд Европы в чёртов «МЮ», который даже в ЛЧ не будет играть. Да потому что тренер его уговорил, Моуринью. А кто пойдет к нам? Нужно срочно покупать игроков, дать столько денег, сколько за них просят. Иначе нам конец. У него осталось две недели, чтобы спасти этот клуб, иначе нам крышка в этом сезоне. Моя мечта - чтобы он выиграл чемпионат в этом году и свалил нах*р».

Blog post image

Венгер из года в год вербовал молодежь, уверял что именно они в будущем сделают погоду клубу, но на деле происходит немного иначе. Безусловно, его политика очень красива и честна, такого нет уже нигде, но подобное уже и не выживет. Любой топ-клуб вынужден покупать игрока минимум за 80 миллионов если он способен приносит результат, и это справедливо - все как раньше, только дороже. Но это самое "дороже" не должно волновать боссов клуба: лондонцы за счет стабильного места в четверке АПЛ зарабатывают невероятные деньги, причем такие, что даже долгосрочное выступление в Лиге чемпионов не нужно. Но вот что можно услышать от главного тренера:

«Почему вы говорите, что я неохотно расстаюсь с деньгами на трансферы? Я этого не понимаю. Если я потрачу на игрока £ 45 млн, послушав вас, это не даст никаких гарантий. Траты ничего не стоят сами по себе, они должны усилить команду. Я хотел бы потратить £ 300 млн на одного игрока, будь у меня такие деньги. Но в "Арсенале" работают 600 человек, каждый из которых должен осознавать свою ответственность. На болельщиков очень влияют СМИ, но мы стараемся принимать правильные решения».

Будучи тренером топ-клуба скидывать все на заработную плату персонала вряд ли было корректно, тем более когда все лето он говорил о том что деньги действительно есть. Реакция другого болельщика, только уже работающего в клубном магазине последовала незамедлительно:

Blog post image

«Прошу удовлетворить мое заявление. Я болельщик «Арсенала» и с глубоким сожалением сообщаю о своем уходе из клуба. Мой последний день работы – 9 сентября. С удовольствием провел два этих года в клубном магазине. Для меня как болельщика «Арсенала» это была работа-мечта. Моё решение об уходе связано с заявлением Арсена Венгера о работниках клуба после ничьей с «Лестером». Нечестно обвинять 600 работников «Арсенала» в том, что клуб не покупает нового игрока. Я получаю 14 тыс. фунтов в год. Уолкотт получает в 10 раз больше в неделю. Надеюсь, мой уход снизит зарплатную ведомость и позволит Венгеру приобрести больше игроков. Не хочу быть обузой. Отныне работников будет не 600, а 599, а я же отправляюсь на биржу труда. Удачи. Надеюсь, вы дадите мне хорошие рекомендации. Спасибо за всё».

Согласитесь, ситуация больше подходит для маленьких клубов, откуда всегда идет такая забава. Однако не очень смешно, когда подобное происходит в клубе, который занял второе место в прошлом сезоне.

Кстати о положении в чемпионате. Прошлый сезон должен был стать чемпионским для Венгера при полном отсутствии традиционных конкурентов в лице двух "Манчестеров" и "Челси", но из ниоткуда вылезла сказка "Лестера" и бронебойный "Тоттенхэм" Почеттино, обогнать который удалось лишь после деморализации "шпор" в последних турах. В этом же сезоне "канониров" может ждать куда менее радужная судьба, и даже вполне место за пределами топ-4. При таком сценарии, даже авторитет Венгера не поможет ему уговорить руководство не обращать внимание на давление СМИ и болельщиков.

Blog post image

В этом сезоне "Арсенал" остро нуждается в опытном центральном защитнике, а может сразу и двух при таких частых травмах. Приоритетной, и более того правильной целью на трансферное окно (кого-кого, а защитники в команде всегда были хорошие) являлся защитник "Валенсии" Шкодран Мустафи, но тут "опять двадцать пять". Игрок стоит даже при максимально высокой цене 30-35 миллионов, но клуб по какой-то непонятной причине спорит с испанцами за понижение цены, хотя это совершенно адекватная и правильная цена за такого игрока. Мемы не заставили себя долго ждать:

Валенсия: Мы хотим £28m
Арсенал: Мы дадим Вам £23m
Валенсия: £27m
Арсенал: £24m
Валенсия: £26m
Арсенал: £25m
Валенсия: ОК, договорились. Сумма в £25m нас устраивает
Арсенал: £24.5m
Валенсия: Мы же только что договорились про £25m
Арсенал: £24.75m
Валенсия: Убирайтесь из моего офиса

Blog post image

 

Стоит признать, что "канониры" всем изрядно надоели, даже собственным болельщикам. И если раньше шутки про четвертое место действительно были смешными, то сейчас это уже печально. Отказ платить большие деньги, бесконечная ставка на молодежь в самых ответсвенных матчах, деклассирование клуба на международной арене - разве об этом мечтали после "золотого" 2004? Если в скором времени политика клуба не подстроится под современную, то все может рухнуть сразу же после Венгера, или что еще хуже, при нем. Рынок меняется, и быть в нем букой - падение вниз с высокой горы, когда ты был почти на пике.

 
 
 

5
848
4