Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
23:06, 22 августа 2016

«Капитан Фантастик» — кино, которое нельзя пропустить

Blog post image

Уже вторым своим режиссёрским проектом актёр Мэтт Росс покорил публику, завоевал награду на Каннском кинофестивале и сделал весомую заявку на то, чтобы стать большим постановщиком действительного интересного кино. Речь о фильме "Капитан Фантастик", который можно смело называть лучшим фильмом года на данный момент, и тому есть ряд весомых причин.

Бен (Вигго Мортенсен) и его жена решили жить по своим правилам, вдали от людей, чтобы их дети могли расти в гармонии с собой, природой и разумом. Отец готовит отпрысков в физическом отношении, а книги помогают им развиваться интеллектуально. Однако, идиллия нарушается в тот момент, когда мать семейства оказывается больна, а после и вовсе отправляется на тот свет. Семье ничего не остаётся, как отправиться на её похороны. В то же время остальной мир вряд ли готов к встрече с этими уникальными людьми.

Blog post image

Удивительное дело - картина Росса пытается усидеть на двух, трёх, а то и большем количестве стульев одновременно, и ей это удаётся с выдающейся грациозностью. Здесь вам и обаятельное роуд-муви в духе "Маленькой мисс Счастье", и крепкая семейная драма, и воспевание романтиков и авантюристов в сравнении с ленивыми капиталистами. Этот список можно продолжать практически до бесконечности.

При таком обширном круге затрагиваемых тем фильм получился ни сколь не нудным, а его глубина не основана на каких-то заумных тезисах и высокопарных речах. "Капитан Фантастик" - это удивительно живое и смешное кино, которое даже похороны превращает в театр жизни.

Blog post image

От воспитания в стиле Бена до того самого маскарада на похоронах, фильм говорит о важных вещах. Безусловно, с методами и отдельными мыслями главного героя зритель будет кардинально не согласен, но не уважать их невозможно. А институт семьи уже давно не был так восхвалён, как это получилось у Мэтта Росса, без какой-то ванили, без модного нигилизма.

От ласкающей прекрасные детские лица камеры до трогательных разговоров по душам, картина буквально сочится любовью, которая может быть заразительной. И это прекрасно, ведь как завещали великие "All we need is love".

Blog post image

Главной же жемчужиной этой замечательной, а по меркам этого года и вовсе выдающейся, картины является Вигго Мортенсен. В карьере актёра уже были яркие и отменные роли, но эта очевидным образом не только не затеряется в богатой фильмографии артиста, но и встанет в ней в первые ряды. То, что продемонстрировал Мортенсен - это и есть актёрская игра, без нарочитой экспрессии, без невнятных попыток продемонстрировать себя, а не персонажа. Спокойный, аутентичный и безумно трогательный герой по имени Бен - без преувеличений, одно из ярчайших явлений в кино 2016 года.

Blog post image

Таким образом, "Капитан Фантастик" действительно фантастическое кино, ведь в нём сложилось всё - прекрасная визуальная составляющая с видами дикой природы и добротными планами, с талантливыми артистами и атмосферной музыкой, а кроме того милый, забавный и далеко не глупый сюжет не оставит никого равнодушным. Однозначный must-see.

Трейлер:

P.S. когда "Оскар" получит очередная распиаренная хрень, просто вспомните этот фильм

12
861
9