Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
0
10:01, 21 августа 2016

Парадокс Солженицына, «тяжелая» книга написана легким языком

Долгие годы я бродила вокруг Александра Солженицына и его творчества. Мне он казался неким монументальным писателем по занудству расположившимся где-то между Львом Толстым с его полянкой и что там еще было занудного в школьной программе.

Но после перерыва в два с небольшим года, я снова стала писать о медицине и как-то так случилось, что решилась прочитать "Раковый корпус". Мне довелось по работе побывать и в НИИ онкологии и в городском диспансере. На мой взгляд, в списке самых угнетающих психику медицинских учреждений онкодиспансеры занимают вторую строчку. Мрачнее только в хосписе.

Для меня неожиданностью стал язык. Роман, а сам Солженицын называл "Раковый корпус" повестью, написан удивительно легко. Вот такой парадокс, "тяжелая" книга написана легким языком.

Роман написан в 1963-1966 годах по воспоминаниям о лечении писателя в онкодиспансере в Ташкенте в 1954 году. Итак, место действия, некий узбекский город. Время действия 1954 год. Если кто забыл историю, только только ушел из жизни великий вождь.

Писатель приводит нас в мужскую палату ракового корпуса. В ней собрались самые разные люди, от ссыльного и до руководящего работника. Каждый вырван из привычной среды обитания и каждому страшно. Солженицын расскажет о каждом из них. Эта история переплетется с историей врачей, медсестер, санитарок и получится замкнутый, отдельный мир ракового корпуса. Мир, полный страха и надежд. И все это на фоне происходящих в стране перемен.

Центр, очень сильная и "тяжелая" книга, которую стоило прочитать. Начну водить хоровод вокруг следующего романа

0
326
0