Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
17:41, 14 августа 2016

Дмовский хотел союза поляков с Россией

Blog post image

Роман Дмовский (1864-1939) – сторонник альянса Польши с Россией.

Дмовский и его постулат-программа союза поляков с Россией

Просматривая русскоязычные поисковые системы, можно прийти к выводу, что во времена величественно правящего россиянами Владимира Путина в так называемом Рунете не выделяется чрезмерно (мягко говоря) персоны и политического наследия ведущего польского политика XX века Романа Дмовского. Был он, правда, националистом, но – что нужно подчеркивать всё время – христианским националистом (а это большая разница), и вел противонемецкую и противоеврейскую политику, но – что также нужно знать – он не был при этом врагом немецкого народа, а ни „антисемитом”.

Кем был, следовательно, Дмовский, если не только русскоязычная заметка в Википедии рассматривает его политические заслуги так холодно и небрежно? – Помимо плохих интерпретаторов, которые объясняют российским читателям, что Дмовский якобы был антирусский, потому что он не любил большевиков и последствий октябрьской революции, и сотрудничал для восстановления независимости Польши (и ее старых границ) не только с царем Николаем, принцем Львовом и Керенским, но также, что еще хуже, с западными сверхдержавами – мы встречаем также авторов формулирующих более истинные отзывы. И так, например, в статье под названием „Традиции геополитического мышления в современной восточной политике Польши” Антон Сергеевич Беспалов пишет:

„Р. Дмовского (1864-1939) даже его противники признавали самым выдающимся политическим мыслителем современной им Польши. До первой мировой войны, будучи членом Государственной Думы, Дмовский активно продвигал идею польско-российского союза, направленного против Германии. По его мнению, залог безопасности Польши был в ее превращении в этнически однородное государство, в том числе, путем ассимиляции национальных меньшинств поляками, там, где это возможно. После распада Российской империи и восстановления независимости Польши он был категорическим противником федеративных планов Пилсудского, считая первостепенной задачей консолидацию польской нации и превращение Польши в «католическое государство польского народа». К числу важнейших работ Дмовского как главного теоретика и идеолога польского национализма относятся «Мысли современного поляка» („Myśli nowoczesnego Polaka”, 1904), «Германия, Россия и польский вопрос» („Niemcy, Rosja i kwestia polska”, 1908), «Польская политика и восстановление государства» („Polityka polska i odbudowanie państwa”, 1925), «Переворот» („Zamach stanu”, 1934).” – См.: http://www.dslib.net/glob-razvitie/tradicii-geopoliticheskogo-myshlenija-v-sovremennoj-vostochnoj-politike-polshi.html

Blog post image

Роман Дмовский, Германия, Россия и польский вопрос, Изд. Алетейя, СПб 2017, с. 208.

На сайте rusbibliophile.ru мы читаем:

„Войны происходят из-за национального эгоизма и невежества относительно других культур. Россия долгое время с предубеждением относилась к полякам, считая их народом «взбалмошных панов, лукавых ксендзов и безответных холопов». Русские имели очень скудные и малодостоверные знания о своих вынужденных [польскиx] соотечественниках. До начала ХХ в. практически не было собственных научных работ в этой области, да и в отечественной художественной литературе не существовало положительного, или хотя бы объективного образа поляка.

[Книга Р. Дмовскoгo „Германия, Россия и польский вопрос”, pycc. изд. Спб. 1909] отчасти заполнила этот досадный пробел. Она раскрывает суть польского национального движения второй половины XIX – начала ХХ в.в., его политическое лицо и взгляды. Автор искренне и прямо, опираясь на факты и строго логическую аргументацию, описывает состояние польского вопроса и цели национал-демократического движения поляков. (…) Политику Германии, России и Австрии в отношении польских земель Р. Дмовский раскрывает глубоко и систематически, исходя из общего положения этих стран. Он понимает общие интересы российского и польского народов, которые позволяют лучше разобраться в славянском движении и ряде важных проблем внутренней и внешней политики России.” (http://www.rusbibliophile.ru/Book/Dmovskij_R__Germaniya__Rossiya_ ).

Добавим, что эта книга была написана именно для того, чтобы Дмовский мог „Во время Первой мировой войны 1914-1918 выступать на стороне Антанты [а значит, и на стороне России], стоя во главе Польского национального комитета, созданного в ноябре 1914 г. в Петербурге.” (rusbibliophile.ru), который на самом деле возник 25.11.1914 г. в Варшаве и эвакуировался в Петроград с причины немецкого наступления. Дмовский этой своей книгой запустил процесс создания политико-военного альянса поляков-славян с русской Славянщиной, чему резко противодействовали либеральные социалисты Запада, поставив на антироссийского Юзефа Пилсудского в центральной Польше, а в России на Керенского (немецко-русского происхождения), Троцкого (еврейского происхождения) и Ленина (смешанного происхождения).

Запад обуздал и Россию, и появившуюся снова на карте Европы Польшу. В результате, Пилсудский бросил Польское Войско на Восток, а Ленин с Троцким бросили Красную Армию на Запад. Вместо требуемого Дмовским и осуществляемого до 1918 г. его сторонниками сотрудничества поляков с Россией, – произошла жестокая резня поляков, россиян и других русских народов. Польша едва не была захвачена большевиками и защитила себя – как утверждали сами поляки – „чудом” (в 1920 г.). Кровавая (и, казалось бы, победоносная) война с Советской Россией, вызвала в Польше продолжение антироссийских и антирусских настроений, видимых ярко, например, во время варварской послевоенной акции уничтожения православных храмов.

Blog post image

Фото: Каждый русский-славянин должен прочитать: Roman Dmowski, Polityka polska i odbudowanie państwa (Роман Дмовский, Польская политика и восстановление государства), Варшава 1925.

Однако, так слабо заметный сегодня в русскоязычном интернете и так слабо уважаемый властями сегодняшней России, Роман Дмовский написал вскоре после польско-советской войны, т. е. в 1923-24 гг. еще одну книгу под названием „Польская политика и восстановление государства”, которая была впервые издана в 1925 г. и с тех пор ожидает на русский перевод. В этой книге он описал, каким образом поляки пытались создать политико-военный альянс с царской Россией, а затем с демократической Россией, и почему эта концепция потерпела в конечном счете практическое поражение в результате антипольского воздействия Запада и прозападных сил в России.

Дмовский сформулировал в этой же работе постулат-программу сотрудничества Польши и поляков-славян с Россией и с русским народом в XX в., написав, в частности, что „определение на будущее нашего отношения к России является важнейшей задачей всей нашей политики”, и что „Советская власть в России пройдёт, но Россия останется и отношение к тому, что в ней существует, к русскому народу, важнее отношения к сменяющейся власти.” Это главное послание, содержащееся в этой работе, и оплодотворяющее умы многих польских славян с берегов Одры, Вислы и Буга, которые вслед за Дмовским горячо верят в то, что настоящие поляки и настоящие русские имеют общий интерес, который должны совместно защищать, чтобы смочь эффективно защититься от врагов Славянщины.

С мыслью об этом, в 99-ую годовщину создания Польских Вооруженных Сил в России (I, II и III Польского Корпуса), мы приводим ниже характерные фрагменты книги Романа Дмовского «Польская политика и восстановление государства».

GG.

См.: Дмовский о союзе поляков с Россией http://polski.blog.ru/221711347.html

* * *

Интересно было бы знать: известен ли Роман Дмовский в Казахстане и виден ли в казахстанском интернете? Ведь он был также союзником казахского народа во время Первой мировой...

Е.

Blog post image

.

-8
2138
0