Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:36, 11 августа 2016

О новых технологиях в судах Республики Казахстан

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Ежедневно просматривая ленту новостей, мы узнаем о новых технологиях, которые со временем становятся частью нашей жизни и появляются во всех сферах: в промышленности, медицине, в быту, на работе и даже в отношениях с государством. У многих на слуху такие проекты, как «Электронное правительство», «Электронный акимат», «Электронные государственные закупки», «Электронные государственные услуги». Однако в большинстве случаев указанные проекты касаются деятельности исполнительных органов власти.

Между тем, как известно, особое место в государственном аппарате занимают судебные органы, которые решают одну из важнейших задач любого государства – осуществление правосудия. В этой связи, хотелось бы рассказать об «Электронном правосудии» и других новых технологиях, которые успешно были внедрены в судебную систему Республики Казахстан.

Еще недавно первые ассоциации, которые появлялись у казахстанского юриста при упоминании участия в суде - это огромное количество бумаги, бесконечные очереди в канцелярии (и лица, обращающиеся туда без очереди с фразой «только спросить»), длительные командировки в регионы с ожиданием назначения заседания, поиск ответчика для вручения ему повестки, звонки секретарю с целью ознакомления с исковым заявлением и лишь затем непосредственное выступление перед судом.

Blog post image

Однако с недавнего времени ситуация начала кардинально и стремительно меняться в лучшую сторону и ключевую роль в таких переменах играют новые технологии, успешно внедряемые по инициативе Верховного Суда Республики Казахстан.

Впервые с новыми технологиями в судах мне удалось столкнуться в начале 2015 года, когда для подачи апелляционной жалобы мне нужно было либо ехать в длительную и не совсем желанную на тот момент командировку, либо направлять жалобу посредством почты, что было проблематично, учитывая объем подаваемых документов, сроки доставки и стоимость услуг по отправке почты. Тогда я совершенно случайно узнал о возможности подать апелляционную жалобу дистанционно с помощью электронной цифровой подписи через сервис «Судебный кабинет» на сайте Верховного Суда. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что существует реальная возможность подать необходимую мне жалобу дистанционно, там же (на сайте) оплатить государственную пошлину и при этом отслеживать дальнейший статус рассмотрения жалобы, не тратя время и не беспокоя секретаря судьи. Еще больше я удивился, когда через несколько недель мне пришла повестка в виде SMS с подробной информацией о грядущем заседании. Еще несколько лет назад описанная мною электронная подача апеляционной жалобы казалась фантастикой, да и до сих пор это представляется фантастикой во многих других странах. В Казахстане же такая фантастика уже стала реальностью. К слову, за 6 месяцев 2016 года в электронном виде посредством «Судебного кабинета» подано 320 666 документов, в том числе 266 874 исковых заявлений, 7 025 апелляционных, 1738 кассационных (за 12 месяцев 2015 года через «Судебный кабинет» поступило 382 238 электронных исковых и иных заявлений).

Blog post image

 

Переходя к основному рассказу о новых технологиях в судах, следует отметить, что речь идет не только об упомянутой возможности электронной подачи заявлений. С новыми технологиями можно столкнуться не только дистанционно, но непосредственно на судебном заседании. Так практически незаметно в юридической практике появились такие явления, как возможность ознакомления с видеозаписью процесса, а также участие в процессе посредством видеоконференцсвязи.

С видеофиксацией непосредственно я также на практике столкнулся в том же 2015 году. На одном из заседаний представитель другой стороны уточнил у суда срок получения протокола заседания. При этом представитель другой стороны ужасно удивился (да и я тоже), когда судья пояснил, что согласно последней практике протокол заседания подготавливается краткий, но по желанию сторон возможно ознакомление с видеозаписью процесса.

Указанный случай не только удивил меня, но и заинтересовал. В первую очередь как юриста меня заинтересовала правовая основа таких нововведений. Не вдаваясь в глубокие юридические дебри и цитирование норм закона, отмечу, что и описанная ранее подача заявлений в электронной форме и видеофиксация с возможностью составления кратких протоколов урегулированы нормами действующего законодательства (кому интересно – рекомендую изучить статьи 148 и 281 действующего Гражданского процессуального кодекса).

Что касается системы видеоконференцсвязи, то с помощью данной технологии становится возможным решить одну из значительных проблем участия в судебном процессе. Как известно, в судах могут участвовать не только 2 стороны, как классически преподносят нам в телевизионных шоу (истец и ответчик в гражданском суде, либо сторона обвинения и защиты в уголовном суде). Большую роль для справедливого и правильного разрешения того или иного дела играют такие субъекты, как свидетели, специалисты, эксперты, третьи лица. Иногда количество лиц, участвующих в деле, составляют десятки человек, каждый из которых должен явиться на судебное заседание в установленное время заседания для дачи пояснений суду. Немудрено, что обеспечить явку всех указанных лиц на заседание достаточно проблематично, учитывая высокие показатели внутренней миграции в Республике Казахстан, когда человек зарегистрирован по одному адресу, но фактически работает и имеет место жительства в другом городе (особенно это характерно для жителей Астаны и Алматы). В результате, зачастую происходит перенос рассмотрения дела на другую дату.

Благодаря системе видеоконференцсвязи указанная проблема может быть частично решена. Суть указанной технологии состоит в том, что лица, участвующие в деле, могут дать пояснения дистанционно, однако, поскольку такая процедура тоже требует соблюдения формальностей (например, проверка личности лица и полномочий, дающего пояснения), для того чтобы дать пояснения дистанционного необходимо находиться в другом суде Республики Казахстан. Следует отметить, что данная процедура также имеет правовую основу и на сегодняшний день законодательно закреплено, что объяснения лиц, участвующих в деле, могут быть получены, а доказательства исследованы судом с помощью средств видеоконференцсвязи через суд по месту нахождения данных лиц или доказательств.

Видеофиксация процесса, ровно, как и использование видеоконференцсвязи, сегодня активно применяются на практике. Так все суды городов Астана и Алматы полностью оснащены системой аудиовидеофиксации с возможностью осуществления видеоконференцсвязи. Из 1 407 залов, где проводятся судебные заседания в Республике Казахстан, 1 029 залов уже оборудованы указанными видеофиксации (около 83%). До конца 2016 года планируется достичь стопроцентного показателя по оснащенности. Более того, с начала 2016 года в Республике Казахстан было назначено 310 405 судебных заседаний, из них 261 277 судебных заседаний рассмотрено с приминением системы аудиовидеофиксации, что составляет 84% случаев приминения указанной технологии по республике.

В конце хотелось бы вернуться к ранее описанному сервису «Судебный кабинет» и связанному с ним сервисами. За то время, что прошло с момента первоначального ознакомления, сервис продолжал развиваться, причем развитие включает не только технические и визуальные аспекты, но появление целых разделов и систем. Например, появилась возможность получить и распечатать судебную повестку через присылаемый код (например, для предъявления в целях освобождения по месту работы), а также возможность дистанционного ознакомления с материалами дела. Например, если на клиента подали исковое заявление, то можно не дожидаться получения копии заявления по почте. С помощью специального раздела в «Судебном кабинете» стало возможным ознакомление с материалами дела дистанционно, что опять же решает одну из проблем, которые встречаются на практике сегодня.

Отдельно хотелось бы отметить форум «Талдау», созданный на сайте Верховного Суда. «Талдау» – это веб-форум, где разделы представляют собой категории дел по определенным отраслям и сферам. В каждой категории представлено обобщение судебной практики, подготовленное определенным судом Республики Казахстан на уровне области или города республиканского значения. Также в каждой категории можно обнаружить решения по делам данной категории и оставить комментарии. К сожалению, на сегодняшний день комментариев немного, однако представители судебной системы отвечают на все имеющиеся комментарии, даже иногда вступая в теоретические дискуссии, что раньше было невозможно представить. Отмечу, что подобного раздела юристы-практики ждали давно, ведь это отличная возможность понять судебную практику по определенным отраслям и даже в определенной степени принять участие в ее формировании.

Blog post image

Завершая описание новых технологий в судах, нельзя не отметить, что есть в настоящее время и определенные проблемы. Так, например, чтобы воспользоваться электронными сервисами неопытному пользователю понадобится определенное время для ознакомления всех тонкостей системы, а на форуме «Талдау» решения по определенным категориям не представлены.

Однако, несмотря на некоторые недостатки, инновационное развитие в сфере судебной системы не может не радовать, ведь в конечном итоге технологии создаются, для того чтобы облегчить нам жизнь, а описанные технологии действительно позволяют забыть о некоторых ранее существовавших проблемах и сфокусироваться на непосредственном участии в деле. Многочисленные плюсы полностью перекрывают некоторые отмеченные недостатки: это и прозрачность, выражающаяся в возможности «следить» за процессом посредством видофиксации, это исключение и бумажной волокиты, что позволяет преодолеть «болезнь» судов во многих странах мира. В результате, благодаря новым технологиям участникам процесса может понадобиться приходить в суд только один раз, для того чтобы принять непосредственное участие в процессе.

 

8
1219
6