«Пять» — лучший детективный сериал года?

Американский писатель Харлан Кобен решил попробовать свои силы в качестве сценариста и продюсера телевизионной многосерийки "Пять" (The Five), которая приютилась на британском канале Sky 1. Получившийся результат может смело претендовать на статус сериала года, по крайней мере, среди детективов.
Четверо двенадцатилетних друзей любили играть в лесу, когда однажды за ними увязался младший брат одного из товарищей по имени Джесси. Подростки не хотели возиться с малышом и отправили его домой, по пути к которому он и пропал. Спустя двадцать лет на месте преступления находят ДНК Джесси, хотя в тюрьме сидит серийный убийца, признавшийся в умерщвлении парнишки. Становится ясно, что в день пропажи мальчика оказывается куда больше тайн, чем предполагалось, и что он может быть по-прежнему жив.

Как и в любом хорошем детективном романе в работе Кобена отлично прописаны персонажи (в большинстве своём) и лихо закручена интрига. И действительно найти ключ к разгадке не видится возможным, вплоть до 10 эпизода этого мини-сериала, а вот теорий произошедшего в злополучный день можно построить с десяток. Именно на этом принципе угадывания и строится большинство серий, в которых то и дело появляются новые подробности и сбивающие с ног факты.

Кроме непосредственного расследования загадочного дела авторы постарались наполнить сериал и своих героев внутренними драмами. Кто-то из персонажей всячески пытается помогать детям, прибегая к самым последним средствам, другой заботится о больном отце, бывшем очень жестоким к нему, третий ищет настоящую любовь. Все эти элементы, по сути, не особо важны, но за счёт них повествование становится более насыщенным, а зрителей приближают к героям, давая шанс им сопереживать.

В то же время Кобен и компания не стали делать сугубо удручающую и трагичную историю, а разбавили её уместным и забавным юмором, как бы говоря, что жизнь, несмотря на все ужасающие в ней события, продолжается, а юмор - это отличное средство борьбы с происходящим вокруг.
Довершают картину атмосферы сериала "Пять" безумно привлекательные саундтреки от модного нынче The Weeknd'а до гипнотической музыки британско-австрийского музыканта Sohn'a.
В итоге на руках у сериала буквально все козыри - отличная история, прекрасная атмосфера, да и актёры нареканий не вызывают. Разочаровать разве что может лишь итоговая развязка. Нет, она безусловно логичная и уместная, но жаль, что Кобен не Агата Кристи, и ему пришлось прибегать к не самому сложному повествовательному приёму, хотя отчасти всё было на виду изначально, но и без постороннего вмешательство дела не обошлись. Если бы не одно это нарекание, сериал "Пять" можно смело было бы назвать бриллиантом, но, в любом случае, это как минимум алмаз среди прочих безликих шоу, а значит смотреть его строго обязательно.
Трейлер: