Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
8
22:30, 07 августа 2016

Серия игр Deus Ex: о том за что любят и не очень киберпанк антиутопию.

Вы смотрели “Бегущий по лезвию”, нет, но хотя бы слышали об этом фильме. В своё время, после того как “Blade Runner” вышел в кинопрокат, картину разгромили критики, ни прибыли, ни славы фильм не получил. Как хорошее вино, которое с годами становится только лучше, так и “Бегущий по лезвию” стал культовым, теперь почти в каждом фантастическом фильме можно увидеть заимствования из картины. А вопрос о том является ли главный герой андроидом мучает многих до сих пор.

 

Почти такого же культового статуса достигла серия игр Deus Ex. Действие которой происходит тоже, в кибернетической антиутопии. Вокруг люди ходят с аугментациями, с замененными частями тела на механические, плетутся интриги и заговоры государственного уровня. А главным героям во всем этом хаосе нужно найти правду, которая будет не самой приятной на последствия. Yviplay решил написать небольшую вводную по играм в серии, о том за что любят и не очень Deus Ex.

 

Deus Ex 2000 года

Blog post image

 

Проходить сейчас оригинальную часть не самая лучшая идея, она страшная графически. Но расписать насколько она была крутой стоит. После того как состоялся релиз, критики сильно расхваливали игру, нелинейность доставляла максимум удовольствия. Здесь было сплетено несколько игровых жанров РПГ, стелс, экшен, симуляция жизни. То, каким будет прохождением зависело не от главного героя и прописанного линейного сюжета, а от игрока. Уорен Спектор умело использовал игровые механики из своих предыдущих игр Thief и System Shock 2, доведя их до максимального исполнения. Для Уорена Спектра вообще создание Deus Ex оказалось не легким, отвергнувшая идеи гейм-дизайнера студия Origin, позже с радостью их приняла Eidos. В ходе разработки изменилась и концепция игры, вместо 25 разветвленных миссий, разработчики решили делать упор на вариативность прохождения. Интересный сеттинг напоминающий того же “Бегущего по лезвию”, сюжет который закручивался в тугую, детективную спираль и большое количество способов выполнить миссию, сделали несомненным хитом - Deus Ex 2000 года выпуска.

 

Deus Ex: Invisible War 2003

Blog post image

 

Писать что-то хорошее про вторую часть в серии невозможно. Она получилась никакой, было много критики. Игра теперь лежит на задворках Steam. Вспоминают о ней лишь знатоки и бывалые. Авторы не смогли достойно держать планку скомпилированного “чуда” из Deus Ex. Диалоги были скучными, сюжет пресным, в целом игра получилась проходной.



 

Blog post image @MrVladimirLV про “Deus Ex Human Revolution”

 

Deus Ex Human Revolution не особо меня впечатлил. Графика и анимация для того времени были совсем не на уровне и это бросалось в глаза. История не сказал бы что зацепила, я ее даже слабо помню. Но зато у игры есть крутой стиль и дизайн, киберпанк просто прет из всех щелей и это действительно стэлс-игра, с работающим и интересным стэлсом. Поэтому играть в нее было далеко не скучно. И вот теперь жду Mankind Divided, которая выглядит просто потрясающе, чего как раз не хватало прошлой игре.



 

Deus Ex: Human Revolution 2011

Blog post image

 

В 2011 году выходит игра от которой не ждал никто, ничего, хорошего. Минимум рекламной кампании, прогнозы на то что не выстрелит и недоумение критиков и игроков зачем это выпускать. После релиза, Deus Ex Human Revolution становится идеальным продолжением серии. В восторге рецензенты, в восторге игроки. Фраза главного героя Адама Дженсена - “I Never Asked For This” становится крылатой. В интеренетах обсуждают предложенную вариативность, плохо сделанные битвы с боссами, сюжет, от которого в конце можно было хвататься за голову. Deus Ex HR уникальна как и её предшественница, тем что после первого прохождения, повторное откроет игроку совершенно новый игровой опыт. Другая линия прокачки персонажа, может повести совершенно по другим путям, диалогам о которых в первом прохождении вы и не задумывались.



 

Blog post image @RominVanBuren про Deus Ex The Fall

 

Deus Ex: The Fall - двоюродный брат-аутист Адама Дженсена. В этой игре плохо все: графика, управление, сюжет, интеллект противников, диалоги. Вообще не понятно зачем это чудо портировали на ПК с мобильных платформ. Жалкая попытка срубить денег на волне популярности Human Revolution. Square Enix - обосрались, Адам Дженсен сидит в углу обхватив коленки и что-то шепчет про то, что никогда этого не просил, и я его понимаю.



Blog post image

 

Игры серии Deus Ex многогранны. Помимо увлекательного геймплея, игра способна поднимать сложные темы о гуманности, коррупции и тщеславии людей. Истории людей которых встречают главные герои, о простых человеческих проблемах, о том как мир прогнил в погоне за аугментированным счастьем. Следующая часть в серии Deus Ex: Mankind Divided двигает сюжет к ещё более острым вопросам, в противостоянии людей модифицированных и людей без внешних изменений. Адаму Дженсену предстоит остановить террористическую группировку, находясь между двух огней, уже в роли агента Интерпола. Deus Ex Mankind Divided выходит 23 августа.


 

 

__________

Страница YviPlay Facebook

Группа YviPlay ВКонтакте

Канал на Twitch

Канал на Youtube

 


8
1300
3