Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
49
23:42, 07 августа 2016

SOS! SOS! Спасите наши горы!

Blog post imageЗдравствуйте, уважаемые читатели блог-платформы Yvision! Обращаюсь к вам с криком души. Необходимо остановить уничтожение природных богатств Казахстана! Надеюсь, это обращение не оставит равнодушным лиц, которым не безразлична наша Родина и имеющим достаточно власти, чтобы повлиять на ситуацию.

Являясь большим поклонником наших уникальных гор, я частенько собираю рюкзачок и уезжаю далеко от городской суеты, людей, забот и проблем насладиться чистейшим горным воздухом и неописуемыми красотами Заилийского Алатау. В эти выходные, пробившись сквозь городские пробки, я направился в сторону г.Каскелен, где на развилке повернул от него и решил ехать “до упора” в горы. Дорожное полотно закончилось в районе урочища Касымбек перед шлагбаумом. Через метров 200 - огороженная территория с группой домиков (как в последствии оказалось это дача брата нашего Президента). Припарковав машину подальше от дороги, я переоделся, накинул рюкзак и продолжил дальше в “пешем” режиме. Через некоторое время появился всадник (я так и не понял сторож это, охранник или местный житель), который поинтересовался целью моего нахождения и напомнил что охота, рыбалка, сбор грибов и ягод на территории нацпарка запрещены. Узнав, что я просто пеший турист и не найдя что сказать, всадник буркнул, что через дачу я не пройду, и удалился восвояси. В горах частенько можно встретить всякие “охраняемые” (со слов охраняющих) объекты, огороженные частные территории и тому подобное, я к этому привык, да и мне всё равно куда идти. Поэтому я выбрал ущелье, которое находилось правее и направился туда. Поднявшись на некоторое расстояние по правой стороне ущелья, передо мной предстала ужасающая картина. На противоположном склоне была под корень вырублена территория елового леса размером с два футбольных поля!

Blog post image

Blog post image

За качество фотографий извиняюсь – фотографировал на телефон. После запрета съемок на БАО фотоаппарат с собой не беру...

Я спустился к палаткам на краю вырубленной площадки и поговорил с молодым парнем, который охранял трактор и вещи на выходных. С его слов, лесозагодовка производилась по приказу директора нацпарка и в соответствии с “билетом санитарной рубки”. С поваленных деревьев срубались ветки, стволы трактором волоклись до дороги и отправлялись на каскеленскую лесопилку. Место вырубки выбрано не случайно – образовавшуюся “плешь” не видно с дороги, снизу они тоже малозаметна, только если подойти вплотную к границе вырубки. Её отлично видно с противоположной стороны ущелья, но там малопосещаемое место, грибов и ягод нет, склон открытый животные туда не пойдут, поэтому для охотников интереса тоже не представляет.

Уже вернувшись домой, я залез в интернет и стал искать информацию по законности проведения лесозагодовок. Нашел приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 18-02/596 “Правила рубок леса на участках государственного лесного фонда” пункт 3:

 

3. Заготовка древесины на участках государственного лесного фонда осуществляется в порядке проведения следующих видов рубок леса:
1) главного пользования, проводимых в спелых и перестойных древостоях;
2) промежуточного пользования (рубок ухода за лесом, выборочных санитарных рубок и рубок, связанных с реконструкцией малоценных лесных насаждений, а также насаждений, теряющих защитные, водоохранные и другие функции, рубок единичных деревьев в молодняках);
3) прочих рубок (сплошных санитарных рубок; расчистки лесных площадей в связи со строительством гидроузлов, трубопроводов, дорог; прокладки, расчистки просек и противопожарных разрывов; уборки ликвидной захламленности; рубок для иных целей).

Также на сайте Иле-Алатауского национального парка указано, что генеральный директор – Марлен Сансызбаевич Айнабеков.

Я конечно понимаю, что можно обосновать вырубку леса “прочими рубками”, так как на фото видно, что это не санитарная рубка – спиливаются живые растущие ели, а засохшие как стояли на краю леса так и стоят. Но задумайтесь о последствиях, веками формировавшаяся экосистема уничтожается! Средняя продолжительность жизни этих елей около 250—350 лет, срубленную сегодня ель природа сможет восстановить не ранее чем через полвека. За это время нарушится природный баланс, изменится флора и фауна нацпарка. Основная задача нацпарка — сохранение уникальных ландшафтов, растительного и животного мира, улучшение условий для туризма и отдыха. Я, пожалуй, соглашусь с платой за проезд на территорию парка, пусть это будет плата за выбросы автомобиля, так называемы экологический сбор. Соглашусь с огромными штрафами за оставленный мусор, это основные задачи нацпарка. Черт с ним, соглашусь с запретом съемок на территории, пусть это будет каприз администрации. Но вырубка леса – это перебор... тут у меня, как говорится, “бомбануло”...

Поэтому обращаюсь ко всем, кому не безразлична природа, отношение к ней и судьба того, что мы оставим после себя потомкам. Будет ли это красота, разнообразие природного мира, величие горных лесов. Или горы мусора, бездушные холодные каменные коробки именуемыми домами и лысые безжизненные горы. Давайте остановим вырубку леса в нацпарке, вековые ели не должны быть уничтожены и распилены на спички и зубочистки! Чем больше людей узнает об этом, тем больше вероятность, что беспредел будет остановлен!

49