Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
15:54, 02 августа 2016

Казахстанский филиал МГУ и Назарбаев Университет на студенческих олимпиадах по математике!

Вы наверняка слышали про олимпиады по математике среди школьников, но почти ничего - про серьезные олимпиады среди студентов. В этом посте я расскажу про внутривузовские, республиканские и международные математические студенческие олимпиады. А на десерт поведаю про повод для данного поста - блестящую победу студентов Казахстанского филиала МГУ и Назарбаев Университета на IMC-2016, которая проходила 25-31 июля 2016 в Болгарии.

 

Олимпиада Казахстанского филиал МГУ.

У студенческих олимпиад по математике нет такой большой популярности и поддержки как у школьных олимпиад. Но в Казахстанском филиале очень внимательно относятся к проведению олимпиады по математике для того, чтобы ребята в университете продолжали развивать навыки решения нестандартных математических задач. Олимпиада Казахстанского филиала МГУ обычно проводится в декабре. На олимпиаде предлагается от 7 до 10 задач из самых разных задач (анализ, алгебра, геометрия, теория чисел, теория вероятности, дискретная математика дифференциальные уравнения), часть из которых являются авторскими задачами преподавателей филиал МГУ. Победители справляются обычно с 4-6 задачами. Причем, задачи подобраны таким образом, чтобы их могли решить и второкурсники и продвинутые первокурсники (программы 3-4 курса нет).

Blog post image

Олимпиада КФ МГУ 2015.

Олимпиада всегда была открытой и в разное время в ней принимали участие студенты ЕНУ и Назарбаев Университета. Правда, информация об олимпиаде распространялась не очень масштабно - но работа в этом направлении активно ведется. Мы всегда рады видеть студентов других ВУЗов на нашей олимпиаде. Кстати, в этом году была собрана брошюра олимпиад Казахстанского филиала с 2008 по 2015 год (80 задач, которые были предложены на 9 олимпиадах), так что Вы можете оценить уровень и тип задач.

 

Республиканская студенческая предметная олимпиада по математике.

Данная олимпиада статусная и проводится под эгидой МОН РК почти по всем специальностям, которые есть в государственных ВУЗах. Несколько лет олимпиада по математике проводилась в разных университетах и "эстафета" передавалась на следующий год университету, одержавшему победу в текущем году. С некоторого момента (по моим личным наблюдениям с 2008 года) олимпиаду регулярно стал проводить КазНУ имени аль-Фараби. Команда филиала МГУ активно участвовала в данной олимпиаде и достаточно часто одерживала победы. Правда, к участию приглашались далеко не все ВУЗы, в частности, олимпиаду пропускали такие сильные университеты как КБТУ и Назарабаев Университет. После очередной победы 2015 года (кстати, двойной победы - по специальностям "Математика" и "Математическое и компьютерное моделирование") МОН РК поручило провести соответствующие олимпиады на базе КФ МГУ.

Blog post image

Призеры республиканской олимпиады 2015.

Было решено 1-2 апреля 2016 года провести Республиканские олимпиады по математике и мкм. Одна из проблем студенческих олимпиад заключается в том, что олимпиаду полностью организует и финансирует сам университет (даже такой небольшой ВУЗ как филиал МГУ). Наш университет уже несколько раз принимал Республиканскую олимпиаду по филологии и кафедра математики решила повторить успех филологов.

На олимпиаду были приглашены все государственные университеты, имеющие хотя бы одну из соответствующих 2 специальностей, либо смежные (около 20 ВУЗов), в том числе и Назарбаев Университет. В итоге, 1-2 апреля на базе КФ МГУ были проведены олимпиады по специальностям "Математика" (30 участников из 8 ВУЗов) и "Математическое и компьютерное моделирование" (24 участника из 8 ВУЗов).

Blog post image

Участники республиканской олимпиады 2016

Задачи были специально составлены коллективом из 4 преподавателей МГУ и КФ МГУ (из 12 задач только 1 была фольклорная и 11 задач были авторскими).

Blog post image

Студенты пишут тур.

Благодаря спонсорам в лице Казахстанского филиала МГУ, компаний BeeSoftware и ArtaSoftware все призеры получили памятные подарки в виде флешек, прекрасных книг по математике и алгоритмам и футболок, а все участники получили фирменные подарки от филиала и "ту самую" брошюру.

Blog post image

Подарки призерам (к ним еще прилагалась футболка олимпиады)

Олимпиада проводилась в 1 тур длительностью 3 часа, в котором предлагалось 6 задач стоимостью 10 баллов каждая.
По результатам олимпиады призерами стали студенты КФ МГУ и Назарбаев Университета. Грамотами были удостоены студент КазНУ (г. Алматы), АРГУ (г. Актобе), ПГУ (Павлодар) и ЮКГУ (Шымкент).
По математике:
  • Диплом 1 степени. Журавская Александра (КФ МГУ, 28 баллов).
  • Диплом 2 степени. Аманелды Акежан (НУ, 22 балла), Турганбаев Сатбек (КФ МГУ, 21 балл).
  • Диплом 3 степени. Полищук Руслан (НУ, 20 баллов), Жанахметов Султан (НУ, 19 баллов), Токтаганов Адиль (КФ МГУ, 19 баллов).
  • Грамоты. Сахит Аныз (КазНУ, 15 баллов), Жакатаев Еркебулан (КазНУ, 12 баллов), Бейсембаев Жаслан (ПГУ, 11 баллов), Нуртазин Руслан (КазНУ, 11 баллов), Али Азамат (АРГУ, 10 баллов).
По математическому и компьютерному моделированию:
  • Диплом 1 степени. Орынкул Батырхан (НУ, 41 балл) - с невероятно большим отрывом от 2 места.
  • Диплом 2 степени. Абайулы Ерулан (КФ МГУ, 29 баллов), Камалбеков Тимур (КФ МГУ, 27 балл).
  • Диплом 3 степени. Омаров Темирхан (КФ МГУ, 26 баллов), Сайланбаев Алибек (НУ, 22 балла), Иманмалик Ержан (НУ, 21 балл).
  • Грамоты. Серикболсын Дуйсенбай (НУ, 20 баллов), Сакен Айгерим (КазНУ, 11 баллов), Анартаев Шерзод (ЮКГУ, 11 баллов), Нугуманов Темирлан (КазНУ, 10 баллов).
Blog post image
Победители по МКМ (Орынкул Батырхан) и по математике (Журавская Александра) с академиком НАН Отелбаевым Мухтарбаем Отелбаевичем

В общекомандном зачете победила команда Назарбаев Университета, второе место заняла команда КазНУ, а третье место разделили ЮКГУ и АРГУ (команда филиала не участвовала в распределении мест как организатор). Если следовать правилам, то организатором республиканской олимпиады 2017 по данным двум специальностям станет Назарбаев Университет.
Blog post image
Команда Назарбаев Университета
на республиканской олимпиаде по математике и мкм 2016!

Материалы олимпиады можно найти на официальном сайте и на неофициальной странице vk.com.
 

Международная студенческая олимпиада по математике IMC.

Пару вводных слов. Олимпиада IMC (International Mathematics Competition for University Students) проводится с 1994 года. Согласно официальному сайту за последние годы олимпиаде приняли участие более 200 университетов из 50 стран. Главным организатором являются University College London и American University in Bulgaria. Олимпиада в последние годы проводится на базе Университета в Болгарии небольшом городке Благоевград (100 км о Софии).

Blog post image

г. Благоевград

Страны-участницы в основном представляют Европу и СНГ (особенно много университетов Восточной Европы). При этом участвуют и университеты из-за океана (США, Мексика), Восточной Азии (Китай, Индонезия) и Африки (ЮАР). СНГ традиционно представляют сильнейшие ВУЗы: МФТИ, ИТМО, СПбГУ, МГУ, ВШЭ, НГУ (все Россия), КНУ (Украина), ЕГУ (Армения), Сборная Белоруссии, Сборная Туркменистана. Принять участие может команда абсолютно любого ВУЗа. В этом году участвовало 320 участников, представляющие более 70 университетов со всего мира.

Blog post image

Первые участники филиала МГУ на IMC (2016)

Традиционно Казахстан представляла команда Назарбаев Университета. В этом году впервые приняла участие в олимпиаде и команда Казахстанского филиала МГУ.

Blog post image

Первые участники филиала МГУ на IMC (2016)

Честь Казахстанского филиала МГУ защищали две замечательные студентки университета:

1) Шокетаева Надира (закончила 3 курс, мехмат) - призер Республиканской олимпиады школьников 2013, победитель Республиканской студенческой олимпиады по математике 2014 и 2015;

2) Журавская Александра (закончила 2 курс, ВМК) - призер городских олимпиад школьников 2012-2014, призер Республиканской студенческой олимпиады по математике 2015, победитель Республиканской олимпиады по математике 2016.

Blog post image

Участники Назарбаев Университета на IMC (2016)

Участники Назарбаев Университета на IMC (2016):

1. Жанахметов Султан (закончил 2 курс) - призер Республиканской олимпиады по математике среди школьников, призер Республиканской студенческой олимпиады по математике 2016, участник IMC 2015.

2. Токтасынов Елдар (закончил 2 курс) - призер Республиканской олимпиады по математике среди школьников.

3. Полищук Руслан (закончил 1 курс) - призер Республиканской олимпиады по математике среди школьников, призер Республиканской студенческой олимпиады по математике 2016.

4. Орынкул Батырхан (закончил 3 курс) - 3-кратный призер Республиканской олимпиады по математике среди школьников, бронзовый призер международной математической олимпиады для школьников IMO, победитель Респбликанской студенческой олимпиады по МКМ 2016. Явным лидером команды Назарбаев Университета был Орынкул Батырхан, который отличился фантастическим отрывом от 2 места на республиканской олимпиаде.

Blog post image

Султан, Надира и Руслан во время подготовки к олимпиаде.

Почти все участники обеих команд были знакомы еще до олимпиады. К тому же на базе филиала МГУ в течении 3 недель проводилась подготовка к олимпиаде, которую иногда посещали и участники из команды Назарбаев Университета. Фактически, команды ехали на олимпиаду вместе одной командой. Большую организационную помощь команде филиала во время самой поездки оказал руководитель команды Назарбаев Университета - Манат Мустафа.

Blog post image

На открытии (Саша, Султан, Батырхан и Надира).

Формат олимпиады подразумевает 2 тура, длительностью в 5 часов. В каждом туре предлагается 5 задач стоимостью в 10 баллов.

По итогам олимпиады из 6 участников 4 стали призерами в личном зачете:

1. Орынкул Батырхан (Назарбаев Университет) - золотая медаль (52 балл). Это первая золотая медаль IMC, завоеванная участником из Казахстана. Причем Батырхану очень повезло, так как он остановился всего в шаге от серебра и большую роль сыграли 3 отыгранных балла на апелляции.

2. Шокетаева Надира (Казахстанский филиал МГУ) - серебряная медаль (49 баллов). Это первая серебряная медаль IMC у Казахстанского филиала МГУ. Причем с таким результатом Надира обошла 3 из 5 участников команды головного МГУ. Всего лишь 3 балла отделили Надиру от золотого дубля команд из Казахстана (по меркам данной олимпиады это очень небольшой разрыв).

3. Жанахметов Султан (Назарбаев Университет) - бронзовая медаль (37 баллов). Эту медаль Султан получил со второй попытки. На IMC-2015 Сулатну не хватил всего один балл до бронзы.

4. Журавская Александра (Казахстанский филиал МГУ) - бронзовая медаль (31 балл). Это первая бронзовая медаль IMC у Казахстанского филиала МГУ. Саша доказала, что обучаясь на ВМК (прикладная математика) можно успешно выступать на олимпиаде по фундаментальной математике!

Blog post image

Саша и Надира.

Blog post image

Султан

Призерам вручили дипломы и медали. Спонсоры подарили лицензию на Wolfram Mathematica student edition и Wolfram Alpha pro на 1 год. А девушкам дополнительно оказали внимание в виде роз.

Blog post image

Диплом, подарки и медаль.

Командный зачет определяется как 3 лучших результата команда + средний результат всей команды. В итоге Назарбаев Университет разместился на 41 месте, а Казахстанский филиал МГУ - на 48 место (причем, с неполной командой).

Материалы олимпиады можно найти на официальном сайте. К слову, условия задач и решения оформлялись исключительно на английском языке (в отличии от школьных олимпиад, где и условия выдаются, а решения оформляются на родном языке).

Blog post image

Праздничный ужин после закрытия.

Поездка команды получилось очень результативной и еще раз подчеркнула, что математически подкованные студенты в Казахстане есть и с ними ведется очень хорошая работа!
9
5494
3