Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:58, 04 августа 2016

Когда послы ЮНИСЕФ впервые увидели озеро «Камбаш», они сказали: «Ребята, вы чего тут туризм не развиваете?»

Недавно команда блогеров фонда «Социум-Кызылорда» благодаря местному предпринимателю Болату Нурхожаеву посетила туристическую зону «Камбаш».В комфортабельную машину погрузили продукты, питание, холодной водички, фотоаппарат, видеокамеры и заряд энергии на целый день.

От областного центра расстояние, конечно, немаленькое, 430 км по идеальному асфальту. По дороге с нами ехал председатель СПК (сельский потребительский кооператив) Алдаберген Исаев, который непосредственно курирует развитие туризма в регионе. Он воодушевил нас своими рассказами о том, что когда-то это лечебное озеро посещали легендарные люди, такие как: Королев С.П., Береговой Г.Т.,Леонов Е.П., и.т.д. И что бы мы совсем не зафантазировались, он поделился и проблемами:

- Дело в том, что туризм в нашем регионе начали развивать с недавних пор. Это как в алфавите, мы прошли всего 3 буквы. А) Распределили места для индивидуальных предпринимателей; Б) Подвели все необходимые коммуникации; В) Открыли новые рабочие места.С каждым годом мы стараемся улучшать условия, как для гостей, так и для предпринимателей. Конечно, есть и минусы, вы, как я понимаю, блогеры? Ну тогда «құлақтарына алтын сырға». Вода у нас привозная, соответственно, душ платный, вопрос с озеленением тоже стоит открытым, в мини городках гудят  моторчики, линия есть, света нет. Причина в том, что подрядная организация до сих пор не согласовала все необходимые документы с АО «КРЭК», также существует проблема с  утилизацией мусора и.т.д. Надеемся, что к «Ехро-2017» мы устраним все наши недочеты,- подытожил свой небольшой доклад Алдаберген-аға.

Услышав наш разговор, водитель маршрута «Қызылорда-Қамбаш»решил поставить музыку в тему, под названием «Қыдырып қайтайық», в которой поется о любви к родной земле, о том, что нужно находить время и путешествовать по всей стране …

Честно сказать, в сторону Аральска на машине  я выехал впервые в своей жизни. Когда в окне я увидел легендарный мемориал «Қорқыт ата»  сразу воскликнул: «Давайте остановимся!» Жгучие желание многих увидеть озеро и искупаться там, не оставило мне шанса … Успокоил себя мыслями о экспедиции. Очень надеюсь, что нам удастся его реализовать.

В общем, встречайте! Қамбаш!

Blog post image

Во время поездки мы решили совместить приятное с полезным. И прежде чем насладиться отдыхом, мы организовали небольшую встречу с представителями акимата и местными предпринимателями.

После мы приехали в наш уютный городок.

Blog post image

Встретил нас начинающий бизнесмен Алтынбек и компания, т.е. его семья. В услуги этих трудоголиков входит: готовка еды (продукты с вас, или с них, выбор за вами...), разогрев самовара, жарка шашлыков, дискотека и.т.д. Все это конечно за небольшую плату. Заказав қуырдақ, мы скорее рванулись на берег.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Не смотря на  знойную погоду, туристы и местные отдыхающие играли в волейбол, в мини-футбол, на набережной нашлись и те, кто катался на скейте … Нас ждали лодки, катамараны, плавающая беседка и сотрудники МЧС, которые круглые сутки дежурят во избежание эксцессов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Купашки можно оставить без комментариев = )Тем временем в городке царила музыкальная атмосфера. Агашки и апашки вовсю плясали под музыку 80-х. Конечно, мы не могли остаться в стороне … Благодаря Денису Ли (бывший член брейк-данс коллектива «Калейдоскоп» и его навыкам по верхнему брейку, мы сумели заработать 700 тенге =) Была бы достойная партнерша, и я бы смог забабахать что то в стиле латино-американо =)

Blog post image

Blog post image

По соседству с нашим лагерем мы встретили гостей с г. Байконур. На мой вопрос, не жарко ли им, тётенька ответила «А зачем на СПА-салон деньги тратить?» = ) Подошел ближе, завел разговор, спросил, что не нравится? Пожалуйста, их замечания:

Blog post image

  1. Почему к берегу допускают автомобили? Это же своего рода экологическая зона …
  2. На берегу слишком много мусора …
  3. Не хватает душевых кабинок и нормальных уборочных

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

С девизом «КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?!» Наша команда решила немного провести очистительные работы на побережье.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если Учкудук от солнца спас 3 колодца, то нас горячий чай и шамалы пивас на 700 тенге = )

Blog post image

Имейте в виду, что на Камбаше существует различные типы временных жилищ. Все зависит от вашего кармана. Есть городок в стиле афро-американо, совсем бюджетный вариант, коттедж, юрты, лагерь для среднего класса, ну и конечно, для VIP-персон.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В общем, все, в конце, по традиции, фото на память. До свидания, Камбаш! Ровно через год мы снова вернемся … Ведь тогда будет Ехро ; )

Blog post image

В конце мы бы хотели обратиться с идеями и предложениями в акимат г. Аральск, к УПиТ (управление предпринимательство и туризма) Кызылординской области.

  • Необходимо вдоль побережья установить лежаки с зонтами;
  • Учитывая то, что отдыхающие распивают спиртные напитки прямо у берега, после чего разбивают пустые бутылки, предлагаем установить запрещающие таблички;
  • Помимо МЧС на берегу должны дежурить представители полиции, для контроля над соблюдением чистоты и порядка;
  • Запретить въезд автомобилей;
  • Пересмотреть договора с предпринимателями на долгосрочную перспективу;
  • Проводить опросы среди отдыхающих;
  • Установить общие правила для гостей.

Автор: Ерлан Мусаев

Видос: Денис Ли

9
4988
6