Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
41
17:27, 25 июля 2016

Я попал на стажировку в Google: Предыстория

Привет, мир! Long Story Long - Я попал на стажировку в Google: Предыстория.

До сих пор помню тот серый осенний день, когда я еще был глупым восьмиклассником. На улице была типичная Алматинская осень, с её пробирающим до костей холодом и в то же время, богатой палитрой цветов природы. В тот день, в моей школе, для всей параллели был устроен тест с задачами на логику. По его результатам, ребят распределяли на различные дисциплины для дальнейшей подготовки к предметным олимпиадам. Кто-то стал биологом, кто-то физиком, кто-то химиком. Критерии отбора мне до сих пор неизвестны, но попал я на информатику, вместе с двумя одноклассниками - Мади и Шерзатом.

Забавно, но поначалу мы были предоставлены сами себе, по большей части. Первые прочитанные задачи казались чем-то диким, непонятным. Какие-то языки программирования, консоли, графы, алгоритмы. Что такое контест? Кто такой Кормен? Где взять рейтинг? Я бы забил, ибо не было даже ребят постарше, кто мог бы показать что да как делать и зачем вообще это все нужно. Но мне повезло. Повезло с воспитателем, который начал нас направлять и подсказывать, в меру своих знаний и возможностей. А потом, к нам пришел крутой учитель информатики, еще больше зарядив энергией и мотивацией. Вот, благодаря своим наставникам и ребятам, окружавшим меня, так и пробыл "информатиком" до конца школы.

С тех пор прошло почти восемь лет, но я уже ни на секунду не задумывался о сфере, с которой хочу связать свою жизнь. С того самого осеннего дня - ею были Информационные Технологии. Проучавствовав на различных школьных олимпиадах, поступил в Назарбаев Университет на Computer Science, через год должен стать бакалавром. Спортивное программирование, хакатоны, проекты, стажировки и небольшой опыт работы в своей сфере - помогли начать формирование свого Professional Background'a и привели меня в сегодняшний день.

А в сегодняшнем дне - я стажируюсь в штаб-квартире компании Google, в Калифорнии. Мади, добывающий свою степень в UNIST'e, в Южной Корее, тоже стажируется тут. А Шерзат, закончивший Северо-Американский Университет и получивший свой диплом на год раньше нас, тоже работает тут в поцизии Software Engineer'a. Выпускной в школе раскидал нас по планете, а это лето стало своеобразным объединением.

Blog post image

Cтажировка уже приближается к своему концу и пора начать подводить итоги. На протяжении всего интерншипа, ежедневно, я делал небольшие публикации в свой "блог", базирующийся в соц.сетях. Форматом были - короткий текст и одна фотография, но каждый день. Своеобразный "дневник стажера". Писал о работе и жизни в Кремниевой долине, интересных ребятах, работающих тут и многом другом. За лето было получено очень много впечатлений, опыта и знаний, так что сейчас пора начать серию из более длинных постов о жизни в США, работе в Google и куче других вещей. Пусть этот пост - станет своеобразным предисловием.

Посмотреть на мой ежедневный блог можно в Instagram: @anchik12345, ВКонтакте или Facebook'e, а еще по хэштегу - #GoogleExperienceBlog.

В общем, дальше - больше, так что feel free to suscribe, share this post and stay tuned for cool stuff!

41