Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Атеизм как путь независимости. Начало

Наверно, достаточно посмотреть на заголовки новостей, чтобы увидеть, что все человечество находится в состоянии кризиса. Это не экономический кризис. Это безнадежное состояние людей в целом. Войны под различными предлогами, терроризм, бедствия и болезни иногда вызывают чувства сомнения в существовании Бога. Некоторые, называющие себя атеистами, даже отвергают его существование. Неудивительно, что в такой картине мира, атеизм входит в моду.

Вера или неверие в Бога, несомненно, глубоко влияет на наше представление о будущем, так же влияет на поступки настоящего. При отсутствии Бога выживание людей на планете земля находится целиком в руках самих же людей - такой план на будущее вряд ли вызовет радость, видя картину, что деятельность человека часто направлена на разрушение. А веря, что Бог есть, это скорее признание, что у жизни есть назначение, смысл, который хочется найти и чтобы он стал действительностью.

Кто же такой атеист? И куда эта дорога ведет? Понятие атеист не новое, так греки оскорбительно обзывали человека, который разочаровался в боге или богах и разорвал все отношения с ними, отрицая их. Те, кто отрицал местных богов, но верил в своего называли другим прозвищем - нечестивец. Но подобно дереву, атеизм в 19 веке начал активно распространяться и приобретать свои ветви и свои плоды с листьями. Сейчас атеизм приобрел широкое значение - отсутствие веры во все сверхъестественное, будь-то гороскопы, приметы, магию и т.п. Это стало ассоциироваться с научным взглядом и образованностью.

Как у любого дерева, у атеизма есть корни. И то, дерево которое мы видим вырастила сама религия. Можно вспомнить немного истории как религиозные деятели подавляли своих подчиненных, как они запрещали читать библию и всячески старались держать власть в своих руках, запрещая образованию идти вперед. Реформация - интересный период в истории где была борьба за власть, море крови и нетерпимости. Порой это было настолько злобным, что даже один из президентов США, произнес  фразу :"более извинительно считать, что бога нет, нежели богохульствовать, приписывая ему, как это делал Кальвин, чудовищные качества." Воина между верующими, разочаровала многих людей и они нашли новый объект поклонения - разум. Так начало превозноситься рациональное мышление как средство от всех проблем. Эпоха просвещения или "век знаний" привел к неуемному поиску знаний. Так с одной крайности, как слепая вера, человечество ударилось в другую - скептицизм. Религия подверглась пересмотру. Большинство к тому времени презирало религию из-за поступков ее деятелей. Людей больше не удовлетворяло обещание небесного вознаграждения, они требовали лучшей жизни на земле. Так рождались деисты, те кто верит в Бога, но считают , что он бросил людей одних на земле. А другие стали отккровенными атеистами, считая религию виновницей во всех бедах, безумии и преступлениях. «Как нам не нужен больше моральный кодекс, так нам не нужна и религия»,– кричал Фридрих Ницше. «Религия – это мечты человеческого разума»,– утверждал Людвиг Фейербах. А Карл Маркс, чьи труды оказали огромное влияние в последующие десятилетия, смело сказал: «Я хочу, чтобы разум стал свободнее, вырвавшись из оков религии».

Горячие споры прошли. Атеизм перестал быть чем-то интересным и особенным. . Эра терпимости позволила атеизму мирно сосуществовать с верой в Бога. При этом даже начала возвращаться религиозность людей. Правда во многих верующих все же живет дух атеизма. Можно ведь верить в Бога, но совершенно не верить ему.

Так оглядываясь на историю, можно видеть, что тот "век просвещения" ограничился лишь бунтом против деспотичности и несправедливости. Не зависимо оттого, лицемерные дела религий или же не понимание сосуществования Бога и человеческих страданий, желание получить ответы, опять зачахло на полпути. Большинство пошло легким путем, сказав :"Бога нет". Доказывает ли несправедливость, совершаемая в человеческом обществе (в том числе дела так называемых верующих), что Бога нет? Подумай: если ножом угрожают, режут и даже убивают невинных людей, разве это доказывает, что у ножа не было изготовителя? Разве это не показывает, скорее, того, что вещь используется не по назначению? Подобно этому, и большая часть человеческих страданий доказывает, что люди используют данные Богом способности, а также саму землю не по назначению. Судите сами.

Так что  дает человеку атеизм? Чем он привлекателен и к чему ведет?

2
6
717

Еще по теме

Атеизм как путь независимости. Начало - Yvision.kz