Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
90
21:20, 18 августа 2016

Старая дева в Казахстане или успешная девушка в Англии

18 августа 2016, Северный Лондон.

- Ллойд, зачем ты переехал в Лондон? - спросила я, пытаясь зацепить деревянными палочками непослушную рисовую лапшу в тайском ресторанчике.

- Понимаешь, Тина... чтобы женится в Зимбабве, мне нужно заплатить за свою невесту, примерно 5.000 фунтов её родителям, - вздохнул мой коллега. - Я приехал в Лондон, чтобы заработать на нашу свадьбу.

Он пытливо взглянул на меня, выжидая моей реакции. Я же разобравшись со своим комком горячей лапши, спокойно посмотрела на него и добавила:

- Что-то у вас невеста недорого стоит. Я слышала, что у нас в Казахстане за хорошую девушку с образованием дают 10.000 долларов.

На какой-то миг, Ллойд посмотрел на меня так, как будто между моей страной и его Зимбабве не существовало этих 12.600 км.

..........................................................................................................................

Мир удивителен, можно жить на разных концах света и придерживаться одинаковых традиций. Из нашего разговора с моим африканским коллегой, я узнала, что если ты даже разводишься, а потом повторно женишься - то все равно, ты должен заплатить родителям невесты (При этом, некоторые родители, хорошо навариваются на своих дочерях, выдавая их по несколько раз замуж. В тоже время, мужчины изо всех сил пытаются сохранить брак). И возраст невесты, в данном случае - не имеет значения.

Однако Ллойд, деликатно заявил, что я в свои 28 лет, считалась бы старой невестой в Зимбабве, так как у них принято выходить замуж до 25 лет (Ха, тоже мне обидел. Я и по казахстанским меркам считаюсь уже престарелой). Самое удивительное другое, что если девушке уже 25 лет, а она все еще не замужем, то считается, что её сглазили (Ну прям один в один, наш фирменный казахский "коз тиды").

Его история меня так тронула за сердце. И я решила поделиться со своим коллегой лучшей казахской практикой и предложила "невесту украсть", а "свадьбу в кредит". Ллойд посмотрел на меня как на сумасшедшую и замотал головой - "У нас так не принято" - четко отрезал он. В этот момент, я поняла, что здесь, пожалуй сходства наших казахско-африканских традиций и заканчиваются. Все-таки 12.600 км...

Когда я жила на Кипре, то мои друзья киприоты часто твердили мне:

- Тина, ты еще baby. Тебе всего 27 и рано замуж. Куда спешить.

- ...Некуда! - радостно соглашалась я.

И правда, на Кипре обычно молодые люди встречаются годами. Некоторые мои знакомые дружили по 15-17 лет со школы, но еще не были женаты. Киприоты, обычно женятся ближе к 30 -33 годам.

Иногда полезно спускаться с небес на землю. Если сама не можешь, то тебе помогут. В феврале, когда после Кипра я прилетела на 1,5 месяца в Алматы только ленивый, не напомнил, что мне уже 28 лет и я не замужем.  Также выяснилось, что мне срочно, нужно успеть сесть в уходящий поезд моей молодости и потом сразу же родить, а то сама понимаешь, биологические часы.

Самые пытливые, пытались выяснить, что со мной не так: вроде симпатичная, вроде умная и семья хорошая. А не замужем. Понятно, ты - карьеристка.  Я подверглась такой психологической атаке, что решила в следующий мой приезд, обязательно привезу одно из маминых золотых колец и буду носить, как обручальное. Просто, когда я уезжала работать за рубеж, мне только исполнилось 25 лет. А вернулась я уже, считай, в старости... 28 лет.

Я спросила у своих незамужних подруг, каждая из них постоянно испытывает дискомфорт от окружающих по поводу своего возраста и свободного статуса. Они сталкиваются с пренебрежительным отношением противоположного пола, так как если тебе уже 28-30, то ты должна с радостью кидаться на сомнительного рода приглашения, так как должна быть благодарна за то, что на тебя вообще обратили внимание. Как-то пару месяцев назад читала на одном казахстанском портале одну статью, где автор открыто применяла термин "старая дева" к девушкам за 25 лет.

Я поняла, что самое страшное, что может с тобой случится в Казахстане - ты останешься "старой девой". И неважно, что у тебя головокружительная карьера, высокая зар.плата, за тобой охотятся международные хедхантеры и ты регулярно получаешь предложения поработать в Швейцарии или на Сейшелах, у тебя хорошая семья и любящие друзья. Но у тебя нет - мужа и статуса в Инстаграм "Любимая жена. Счастливая мама 2 ангелочков (1 год и 3 года)" - то, ты НЕУДАЧНИЦА. Смирись...

В Казахстане таких девушек жалеют, а на Западе - уважают. Иногда, когда меня спрашивают, почему я уехала из Казахстана, я в шутку отвечаю "что Правительство Казахстана, всех незамужних девушек за 25, высылает из страны".

Мне нравится в Европе, то, что здесь я не обращаю внимания на свой возраст, здесь я забываю о нем. Очень неприличным считается спрашивать "Почему ты не замужем" или комментировать "Тебе пора уже замуж"... Здесь ты проживаешь свою жизнь, без предубеждений и не оглядываешься на то, "что люди скажут". Здесь ты не торопишься выходить замуж, потому что тебе уже за ***цать.

Ты занимаешься своей полной самореализацией и можешь быть спокойной, что никто не назовет тебя "старой девой"... только твой коллега с Африки деликатно напомнит, что в его стране ты бы считалась "старой невестой". И ты подумаешь:  "Ах да, мне 28 лет"... Ну что ж, Казахстан и Зимбабве... всего 12.600 км.

...........................................................................................................................

Ваша, ТинаТин

Blog post image

90