Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
13
03:02, 02 июля 2016

Сетевое хранилище данных для дома. Обзор популярных моделей

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Не так давно загорелся идеей установить внешнее хранилище данных. Знаете, удобная штука, если дома несколько девайсов. Допустим, компьютер, ноутбук, планшет, смартфон можно подключить к так называемому «домашнему серверу» и пользоваться имеющейся там информацией, в том числе даже через мобильный интернет.

Но прежде чем приобретать столь необычный для простого обывателя гаджет, я решил перебрать возможные варианты (другими словами жду зарплату, хотя одно другому не мешает). Поэтому в этом материале привожу теорию, а чуть позже продемонстрирую, что в итоге получилось.

Итак, что же из себя представляет система хранения данных? Внешне это довольно простое устройство, не обремененное лишними портами или разъемами.

Blog post image

Например, это сетевое хранилище NAS D-Link DNS-320, которое, кстати, обладает двумя отсеками для жестких дисков. Можно конечно поставить SSD-диски, но, на мой взгляд, это дорогое и ненужное занятие. Лучше поставить обычные HDD, на скорость работы это никак не влияет.

Как мы видим, на лицевой стороне хранилища всего четыре индикатора (справа налево): питание, 1-ый жесткий диск, 2-ой жесткий диск и подключение к сети, а также порт USB 2.0. На задней же расположены порт RJ-45 (для сетевого кабеля) и питание.

Плюсом данной модели является наличие возможности установки сразу двух жестких дисков (хотя это не предел – недавно было презентовано 4-ех отсековое хранилище). То есть, мы можем первый HDD поставить с большим объемом памяти и использовать как основной, а второй установить, например, на 500 Гб и использовать для бекапа (кто не знает, это создание резервной копии данных), благо NAS сам все умеет в фоновом режиме.

Однако, если вы хотите использовать хранилище дома, то, в принципе, можно ограничиться и вариантом с одним отсеком для жесткого диска, который стоит немного дешевле. Кстати, жесткие приобретаются отдельно, имейте ввиду.

Мне приглянулся вот такой девайс: D-Link DNS-315/A1A. Интерфейс также простой, смотрим:

Blog post image

Здесь мы также видим на лицевой стороне индикаторы питания, жесткого диска и подключения к сети, а на задней стороне расположены порты питания, USB, RJ-45 (для сетевого кабеля). Кстати, под портом питания расположена кнопка мгновенного копирования на USB.

Чаще всего на любом хранилище установлена ОС Linux, но это не так страшно, если вы не знакомы с операционкой, ведь все настройки можно произвести через Web-интерфейс, а для этого вам понадобится всего лишь IP-адрес хранилища.

Подключаться к уже настроенному хранилищу тоже довольно легко. Просто подключаем к компьютеру сетевой диск Z: и пользуемся:

Blog post image

Что касается смартфонов, то тут нужно установить ES Explorer или любой другой браузер, поддерживающий работу с файловыми серверами:

Blog post image

Думаю, что принцип работы ясен, поэтому давайте посмотрим, какие хранилища имеются для приобретения в Казахстане:

 

УСТРОЙСТВА С ДВУМЯ ОТСЕКАМИ ДЛЯ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

УСТРОЙСТВА С ОДНИМ ОТСЕКОМ ДЛЯ ЖЕСТКОГО ДИСКА:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Подводя итог, скажу, что приобретение сетевого хранилища решит рутинные процессы, такие как, например, копирование информации между гаджетами. Да и хранить файлы удобнее на одном источнике.

Вот так и подошли мы к концу статьи, делитесь в комментариях своими вариантами, высказывайте свое отношение к установке сетевого хранилища дома, и не забудьте оценить статью лайком! С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

13