Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
2
03:59, 26 июня 2016

Дорис Лессинг «Пятый ребенок»: чужой в семье

Давно планировала познакомиться с творчеством Дорис Лессинг, но как-то все руки не доходили. И вот, любовь к психопатологиям привела меня к ее роману "Пятый ребенок".

По началу книга нудновата, по ощущениям, автор старается побыстрее пролистать четверых первых, чтобы побыстрее добраться до пятого.

Гарриет и Дэвид мечтают о большой семье в большом доме. Они стремятся к исполнению своей мечты, не брезгуя финансовой помощью родителей. До рождения пятого ребенка Ловатты живут в идиллии - их дети здоровые и хорошие, родственники вдохновлены их примером и проводят в их доме рождественские и пасхальные каникулы. Но они, не смотря на рекомендации, не останавливаются и Гарриет опять беременна. Беременность протекает тяжело, будущая мать вынуждена постоянно принимать успокоительные, так как плод очень активный. Бен рождается раньше времени и ему, мягко выражаясь, не очень рады.

«Новорожденный не был прелестным младенцем. Он вообще не был похож на младенца. Тяжёлые плечи, вид сутулый, будто он лежал сгорбившись. Лоб заваливался от глаз к макушке. Волосы росли странным узором: спускаясь низко на лоб клином или треугольником, густая желтоватая щетина торчала вперёд, а по бокам и на затылке - вниз. Руки толстые и тяжёлые, с буграми мышц на ладонях».

Бен быстро растет, он жестокий, очень сильный и неуправляемый. Постепенно атмосфера в доме меняется. Родственники не приезжают в гости, дети закрываются в своих комнатах на ночь. мать не может справиться со своим пятым ребенком. Дэвид решает отдать Бена в специализированные учреждение. Семья оживает, младший ребенок наконец-то получает необходимое количество внимания, все счастливы, но материнское сердце не выдерживает и спустя время Гарриет забирает Бена домой. Атмосфера в доме опять нездоровая. Старшие дети уезжают на учебу, младшая переезжают к тетке, где помогает с кузиной, страдающей синдромом Дауна. В огромном доме остается Гарриет, Бен и младший Пол и здесь же ночует, но не всегда Дэвид. Постепенно сбежал и Пол. По сути она осталась одна, с Беном и его бандой. Никаких семейных торжеств, дети приезжают только потому что надо, с мужем отношения никакие. Волей неволей задаешься вопросом, а стоило ли забирать Бена?

Центр, книга поднимает тяжелые вопросы, как то: "Стоит ли ради спокойствия всей семьи пожертвовать одним из ее членов?". Причем я предлагаю задуматься здесь не только о сложных или больных детях, но и о не менее сложных мужьях и прочих взрослых членах семьи. К слову, у книги есть продолжение - «Бен среди людей».

2
331
1