Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
13:59, 27 июня 2016

«Безумный» Кёльн

Германия, страна, которая «широко открыла двери» для мигрантов, на себе ощутила «разгульность невиданной преступности» и на своем опыте испытала, каково приглашать в свою страну, поделившись приютом на территории Германии, подпортила репутацию.

Blog post image

Я оказался в этом городе, который имеет два стереотипа для туриста, чтобы запомнить раз и навсегда: одна из самых высоких церквей мира и достояние Всемирного наследия человечества – Кельнский собор, и «события, прошедшие в период новогодних каникул», события, которые запомнятся на долгое время.

Буквально спустя пару неделю после событий я посетил Кельн. Изначально путешествуя по Германии, мои родные предостерегали и категорически были против моего визита, но я, одержимый идей «покорить» страну (такое чувство, что это у меня в крови), решил никому не сказав, посмотреть на саму обстановку в городе и воочию увидеть скопление беженцев, больше преобладающих из стран Северной Африки.

И вот я оказался на центральном вокзале, я был немного напуган (больше подойдет слово – бдителен). Людей гораздо меньше, нежели было в Берлине, Гамбурге, или ряда других стран, где довелось побыть до Кельна.

Когда я приехал уже стемнело, и я забронировал себе гостиницу, но понятия не имел, где она располагается. Самое интересное, что Кельнский собор, перед ним находилась главная площадь, где проходили «злосчастные события», не было никого, если не считать людей, которые выходили со мной из станции железнодорожного вокзала.

Я, заткнув свои уши приятной и ободряющей музыкой, решил направится по центральной улице, и в конце концов прибегнул к помощи прохожих. Как ни странно, людей на улицах практически не было, но я встретил двух прохожих, которые изначально остерегались меня, но подсказали как найти гостиницу (две первые попытки были безуспешны, потому что прохожие просто игнорировали иностранца с ломанным английским и не знающего немецкого, среди них была женщина преклонного возраста). Что ж, блуждая один, по родине всем известного места, откуда появилось слово — «Одеколон» (или как по-французски «Eau De Cologne» «Кёльнская вода»), заметил много служителей закона, они патрулировали практически на каждом перекрестке, которые не обращали на меня внимания, но было чувство, что они следят за мной, я пришел к цели, нашел своя гостиницу.

Гостиница была типа – хостес. Я пришел поздно, опоздав на 2 часа для регистрации, но весьма добрая управляющая, встретила, угостила конфеткой и стаканом воды отправила в забронированную комнату. У них был эксклюзивный «кассовый аппарат», который вписывался в интерьер, и она даже научила меня им пользоваться, я сам себе выписал чек на проживание.

Blog post image

Чем мне нравится хостес в Европе, конечно если брать более-менее приемлемые варианты, ты там как дома: условия, гостеприимство, вопросы-ответы, все так, будто ты приехал к старым знакомым, и они готовы тебя обуть и одеть, но не покормить, хотя может потому что была ночь.

Я проснулся в 7 утра, обычно у них «движение» в городе начинается с 6 утра, и позавтракав, я направился смотреть на дневной Кельн. Мой взгляд на местность преобразился, были беженцы, но они передвигались маленькими группами, по 2-4 человека и вели себя весьма тихо. Стоит отметить, что перед моим выходом из гостиницы, девушка, заведующая гостиницей предупредила меня, чтобы я особо не привлекал внимания и у них был введен «комендантский час», и не упускал из рук свой паспорт.

Blog post image

Я обошел пешком весь город, осмотревшись немного привык, несмотря на то, что я там был всего на всего одни сутки. Первые два часа я провел в компании молодых ребят, которые катались на велосипедах, они сами начали разговор и рассказали, что обычно у них очень много туристов, но «картина» немного обрела другие краски, позже я сказал, что я проголодался и они накормили меня разнообразными деликатесами, было очень вкусно, когда я предложил деньги, они наотрез отказали, сказав, что я гость и в тот момент понял, что «гостеприимство не имеет границ». В очередной раз я отблагодарил своей «культурой», подарил каждому по маленькому сувениру, где изображена символика Казахстана, они были очень рады такому подарку, и сказали, что обязательно посетят Астану (они рассказывали, что видели красивую страницу Казахстана по телевизору и были удивлены, что в Средней Азии есть такие города).

Когда я пришел на площадь и увидел величие Кельнского собора, я был поражен, как в средние века «преподносили величие Религии», сооружая такие здания. Было много групп детей, которые слушали экспедиторов, видимо у них так проходят «открытые уроки по истории» (также много маленьких групп с иностранцами со своим экспедитором, я по чуть-чуть слушая их, пополнял свои знания о Кельне и легендах этой местности). Тут не обошлось без намеков, что я похож на выходца Кореи, но буквально 2-3 таких случая и я без эмоционально, уже последующим таким же прохожим, заблуждающимся в моей национальности, реагировал на подобные вопросы.

Blog post image

И конечно, было много людей, которые просто кричали «Селфи! Селфи!», те самые «повелители волшебной палочки», пытаясь убедить, что без нее Ваша жизнь будет не такой интересной. Я купил себе одну, только для того, чтобы сейчас сидеть и вспоминать об этом.

Заметил, что влюбленные готовы в любом месте запечатлеть свою «крепкую любовь замочком», и поверьте на слово, на мосту возле собора Пресвятой Богородицы их была куча. Стало забавно, что они гравировкой указывали там года, начиная с 1986 года по 2016 (да да, КАРЛ! 1986 года, и это только то, что попала под мой взор). При мне одна пара оставила «кусочек воспоминаний» на этом мосту, это выглядело действительно мило, ну да ладно.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 

Я фотографировался направо и налево, прохожие смотрели на меня как обычно… как на безумного, но они не знали главного, что я и есть безумный мечтатель (не поверите, пишу и сам смеюсь).

Blog post image

Слышал много про зоопарк, где было большое обилие разных и весьма редких животных, но в этот день он был закрыт, санитарный день (там есть «красные панды», в следующий раз обязательно схожу).

Посетил пару выставок, которые были на открытой площадке и окончательно решил, что это не мое и просто ходил с кофе в руке: вдоль набережной, по центральным улицам, возле частной территории, откуда меня прогнали, возле людей, которые вообще не переживали за политические и какие-либо другие новости, просто жили одним днем, но в глазах они тоже меня прогоняли.

Blog post image

100 евро, именно столько я заплатил за визит в Кельн, и я не пожалел о том, что рискнул здесь оказаться. Это город, в котором отлично гармонирует колорит прошлых столетий и современное искусство. Очень чистый и аккуратный город, который идеально подойдет для семейного отдыха, и место, где местные жители с особым трепетом поделятся историей своего города.

Спасибо Кельн за эмоции и воспоминания, а меня ждал уже другой город, и я направился на «железном коне», обдумывая свои следующие цели!

 
6
574
0