Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:12, 24 июня 2016

«Безумный мечтатель» вошел в Историю и воплотил еще одну мечту

«Даже получать удовольствие ты должен с коммерческой выгодой для себя.»

Аристотель Онассис

 

Каково прекрасно и интересно находиться в Италии я писал в прошлом посте, тогда я сполна получил все ощущения «туриста» и вышел победителем своих «рамок» и «страхов».

Если посмотреть прямо в глаза фактам, то я и не собирался снова в Италию, потому что я ее увидел и желание посетить другую страну перевешивало чашу весов.

Да, как стало понятно, я вернулся в Италию, «Безумный мечтатель» снова на этой земле, но уже совсем другое восприятие.

Думаю, для начала будет интересным узнать, как вообще появилась мысль вернуться и какие масштабные вещи получилось посмотреть, занести себя в историю и местами включать «датчик» патриотизма.

Один из моих друзей, честно сказать, он всегда выступает в роли «инициатора - мотиватора» и многие головокружительные идеи исходят из его уст, чтобы было немного яснее, приведу пример:

представьте, Вы сидите на жесткой диете и Вам нельзя ни в коем случае есть сладкое, потому Вы трудитесь уже «энное» количество дней, и он это видит, ваше состояние. Что же он делает?

Он способен подобрать такие слова, что этот нежный и невинный кусочек сладкого ни в коем случае не повлияет на состояние тела и прогресс, делает это так будто ты должен был съесть и это входит в систему твоего правильного питания, после, ты не понимаешь, что произошло.

В итоге он, кстати его зовут Азат Абыкен, предложил нам изначально идею, которая переросла в одержимость этой идеей.

Мы находились вместе в одном из «точек сбора», когда наша команда отрабатывала последние штрихи телевизионного проекта «Бунтари», отмечу, что до первого выпуска проекта оставалось ориентировочно 2 недели, но точной даты не знали и ждали как «судный день», к которому долго шли (возможно будет пост, каково пройти «через тернии к звездам», чтобы «попасть на ТВ») и в перерывах, когда кто-то наполнял тело никотином, а кто-то просто обновлял ленту в социальных сетях, прозвучало довольно неожиданно,

Blog post image

Азат: “Может поедем на концерт Linkin Park в Италии, он будет 6 сентября, параллельно снимем репортаж - «Бунтари в Италии»?” (видимо это называется сочетание приятного с полезным, мы не раз планировали сделать один из экспериментов за пределами Казахстана)

Я ответил незамедлительно, удивительно, но меня особо не тревожила финансовая сторона, странно не правда ли?

Я: “отличная идея, я за!”

 

Третий человек, который поддержал, Арман Николаевич (да, на самом деле это его настоящее отчество), это человек, который все предельно обдумывал и если он решался, то действительно стоило ехать (по крайней мере, потому что он принимал обдуманные решения, а мы с Азатом больше слушали «зов души» и поиск приключений).

Арман: “а почему бы и нет? Давайте посмотрим все варианты”.

Во время поиска материала, связанного с концертом Linkin Park, появились новые обстоятельства, которые колоссально повлияли на большую мотивацию поездки.

Приведу первое, что пришло в голову «Безумного мечтателя»:

концерт,

другая страна - путешествие,

доступность билетов,

знание города и страны (оказывается),

EXPO - 2015 Milano,

Съемочный день в сердце Италии,

деловая встреча (но это как-то меня не коснулось, больше к Азату и Арману, в это время я встретил своих друзей, но это совсем другая история),

не правда ли, впечатляет список, … я бы сказал уж очень впечатляет!

Прошло пару дней и собрав достаточно информации, появились новые цели для визита в Италию, и мы решили отправиться на Родину «тирамису и пасты» (первая типичная ассоциация).

Ситуация выглядела примерно так, «Стартуем? Стартуем!».

Пока Азат и Арман занимались телевизионным проектом, я просматривал варианты авиабилетов и возможность участия на мероприятии, которое будет занесено в историю, где Казахстан выступает на международной арене, демонстрируя чего мог добиться за 20 лет Независимости и немаловажное, поиск билетов на концерт (приятные хлопоты только привносили новые краски и без того «кипящую» атмосферу вокруг нас).

6 сентября 2015 года, мы садимся в самолет и направляемся в путь, «заряженные» новыми ощущениями устремились к новым вершинам и реализации мечты детства, увидеть «легенды» воочию.

Имея довольно внушающий список стран, где мы уже побывали, в частности Я и Арман, лидировал Азат, который успел исколесить порядка 13 стран (в частности, Италию посетил 4 раза). Я и Азат чувствовали себя как «рыба в воде» и выступали в роли гидов для Армана, и постепенно погружали его в свою зону комфорта, и ему это нравилось, кажется.

Прибыли в Рим, колыбель европейской цивилизации, не успев распаковав багаж, понесли нас ноги куда глаза глядят и указывает карта, все было уже родное и начинал смотреть на некоторые вещи под других ракурсом, я думаю у каждого такое бывает, когда пересматриваешь любимый фильм и замечаешь моменты, которые не попадали под твое внимание, хотя они были очевидны.

Но мысль о том, что в этот день стартует проект «Бунтари» в 20:00 по времени Астаны (По Италии в 13:00, 5 часовых пояса отделяют наши страны), мы распланировали наш «трип» так, чтобы в это время быть готовым и посмотреть прямой эфир в Милане, Италия. Сама мысль о том, что мы будем это лицезреть в прямом эфире, в другой стране окончательно подняла планку нашего настроения на высший уровень.

Blog post image

И вот, «понеслась», «прямой эфир» -  количество «лайков» и «комментариев» просто разрывало телефоны и это было приятно, но более приятен был момент, когда нам звонили, чтобы рассказать впечатления, но мы предупреждали, что они в «роуминге» и мы находимся в Италии (звучит немного «пафосно», не правда ли, но это правда «простых» ребят из Казахстана).

При окрыленном состоянии традиционная тропа туриста в Риме окончилась тем, что мы выехали на место сбора, Ippodromo delle Capannelle, ничего необычного (для заметки, большой ипподром, вдали от города, open air, система контроля - по билетам и электронная, касса, где были билеты, но продавались втридорога, и разумеется «спекулянты», не только мы страдаем от наживы «легких денег».

Приехали за 3 часа до начала тура «Hunting party» Linkin Park на фестивале Rock in Roma, и знаете, люди уже были, и они заняли места, устроив маленький пикник, и уже открытые маленькие магазинчики со «снеками» и напитками - все это создавало предстоящий «бум» и у нас начал вырабатываться эндорфин (умные слова в моде).

За 2 два часа до начала самого шоу выступала Группа, видимо тоже популярная, но внутри страны, хотя возможен вариант, что просто они «не на слуху» (можно сравнить с некоторыми нашими соотечественниками, но скорее всего обидятся).

Blog post image

Полная темнота. Бушующая толпа пытается удержаться за свои места, кстати были только стоячие места. Порядка 40.000 человек скандируют «Linkin Park», разрывая свои голосовые связки. Удар барабанов. Внезапно включается светомузыка и начинается двухчасовое шоу, в котором понятия национальной, расовой или каких-либо других принадлежностей никому в голову не приходили, их объединяло лишь одно - это Любовь. Любовь к этой легендарной группе, где каждый знал все слова песен, всю история создания группы, да чего там группы, самих артистов и их родственников до «седьмого колена» (маленько преувеличил конечно, хотя кто их знает).

Сказать, что было «круто», тоже самое, что ничего не сказать. Были моменты, когда слов не знаешь, но уверенно делаешь вид и пропеваешь «на на на», всегда получается правдоподобно и прыгаешь так, будто под тобой «батут».

Но самом деле, вся атмосфера, «народная любовь», толпы людей, которые так и липнут к тебе (когда стоишь в такой толпе, ты не управляешь свои движение, потому что Вы подобны «волне», и в основном задает «волну» тот, кто стоит позади), любимые песни и группа, которая оставила свой «след» в истории - только «глупец» может не мечтать о таких вещах. Остается верить, что это придет и к нам, к нашему менталитету.

В состоянии шока мы возвращались с концерта пешком обратно, по дороге искали такси, но было безуспешно. Мы зашли в ближайшее кафе и попросили вызвать такси, оказывается у них такое не практикуется, странно, однако. Нам не хватило терпения, и спустя 30 минут мы отправились искать авто, автостопом добираться до гостиницы и поспать хотя бы парочку часов, потому что на следующий день нас ждала «История».

Милан, колыбель европейской модной индустрии, распахнул вновь свои двери и показывал все новые красоты. Мы обошли весь Милан пешком, не были удивлены потоком иностранцев, но именно в этот визит на нас смотрели по-другому, когда слышали, что мы из Республики Казахстан, будто они были подготовлены.

В этом городе встретил нас мой друг и одногруппник, Адлет Керимбек, в очередной раз доказав, что казахстанцы гостеприимны не только к иностранцам, но и к своим соотечественникам. На тот период он работал на площадке EXPO - 2015 в Милане, где по достоинству представлял нашу страну, и его команда демонстрировала Главе Государства и другим высокопоставленным гражданам не только РК, но и других стран, каким образом выступает Казахстан и как подготовлена к форс-мажорным ситуациям.

Blog post image

После он уделил максимально возможное время для экскурсии по EXPO Village. Система безопасности поражала контролем ситуации, тарификация входа в деревню зависла от времени суток и неподалеку от Деревни находился городок EXPO, где располагались общежития для всех участников Выставки, и знаете восхищал минимализмом, но очень доступно и практично: КПП, столовая, Wi-Fi бесплатный на всей территории городка, зоны для отдыха.

Обед на территории, знакомства с представителями наших казахстанцев на Международной выставке, пропуски для нас, чтобы мы без ограничений могли передвигаться по всей площадке (некоторые Павильоны мы пропускали, и отбирали то, что «по душе»), попробовали «экзотические блюда государства Чили и других стран (Арман был инициатором, он любит пробовать новое, гастроном), но мне иностранная кухня была «не по душе», особенно Чили.

Датчик патриотизма.

«Датчик патриотизма» просто побил все рекорды, когда на наших глазах местные жители, итальянцы, подходили к павильону Казахстана и обнимали только за то, что они достойно и грамотно участвовали на Выставке.

Единственная страна, которая завоевала бешеную популярность на Выставке, находилась на первом месте по посещению Павильона, порядка 6-7 тысяч посетителей в день, когда в других 2-3 тысячи посетителей (обогнав Японию и Дубаи, ОАЭ, которые находились изначально выше чем Казахстан), Павильон мог проводить экскурсии на 6 международно-признанных языках (другие павильоны в основном проводили только на двух языках, родной и английский), специально установленные вентиляторы, чтобы было комфортно стоять в очереди (такое учитывала только наша команда), параллельно, чтобы не было «скучно» стоять в очереди проходили концерты, передавая культуру и ценность наших краев, на территории Павильона Казахстана с соответствующим колоритом, присущим нашей стране, которая оказалась на перекрестке древнейших цивилизаций. Песочное шоу, описывающий краткую хронологию становления Казахстана, вдоль стен, когда поднимаешься по эскалатору, поражают «живые картины», точь-в-точь как в фильмах о Гарри Поттере, технологии внедрения инноваций на территории Казахстана в сельском хозяйстве и конечно, 5D кинотеатр о предстоящей Выставке EXPO - 2017 Future Energy, просто всех поразил и заинтриговал. Это далеко не весь список преимуществ Павильона, Павильона Казахстана.

Blog post image

Разве не замирает сердце, когда о твоей стране говорят и восхищаются достижениями на Международной арене?

Благодаря заработанному уважению нашей команды, Павильона, мы смогли посетить несколько Павильонов других стран и получить от их представителей индивидуальную экскурсию, «море» впечатлений и памятные сувениры (в частности, Япония и Дубаи, ОАЭ). При том, когда они указывали, что наш павильон один из самых популярных, гордость не покидала нас до того момента, пока шасси нашего самолета не оторвалось от итальянской земли.

Blog post image

В конце плодотворного дня, когда мы соприкоснулись с историей, один из моих друзей сильно «захворал», хотя он изначально болел и на фоне работы 24/7 состояние здоровья усугубилось, но Я и Арман не оставив друга в беде (Азата), бросились в аптеки, искали лекарства и натирали его «спиртом», персонал гостиницы посчитал, что мы хотели выпить и постоянно предлагали «Виски», но через 15 минут ломанного английского нас поняли ( выглядело так, что мы спасали все человечество, хотя когда болеешь за границей, это выглядит именно так, бывали и у меня такие ситуации и если болеть, то на своей земле, просто медицина очень дорогая). На следующее утро, когда Азату стало немного легче, хотя возможно он нам просто так говорил, чтобы успокоить, он вернулся в Астану, где его ждали встречи по поводу телевизионного проекта (зная его, без приключений обратный путь не получился), а мы с Арманом остались еще на один день.

Кстати, мы по сей день напоминаем Азату, о том, как заботились о нем и натирали «спиртом», и сытный обед обеспечен.

Запланированная съемка спец выпуска «Бунтари в Италии», не столь гостеприимные Павильоны (называть страны будет неполиткорректно, даже если это наши «соседи»), волны туристов (преобладание у азиатских стран, кто бы сомневался), переплетение культур и главное - «Политика», ведь это свободная площадка, где страны могут заключать соглашения по разрешению проблемных вопросов и «открытая зона» для того, чтобы заявить о своих «амбициях» на всеобщее обозрение (Страна выступает на EXPO подобно, спортсмен участвует на Олимпийских играх, но понятия «подсуживание», «допинг» тоже присутствует, но именуется совсем по другому).

Blog post image

Завершился очередной день, это был последний вечер, и мы решили не оставаться в гостинице. По инициативе Адлета мы увидели «интересную фишку» в Милане, где можно «кушать сколько захочешь», но при этом ты должен купить какой-нибудь напиток за 10 евро и твоя душа унесется в «рай» от блюд «настоящей» итальянской кухни. Это были большие площадки, располагались неподалеку от парка как внутри заведения, так и снаружи были посадочные места, но проблема в том, что само мероприятие начинается с 18:00 (название мероприятия вылетело из головы), а мы пришли в 18:20 и не было мест вообще. Это очень популярно и безумно вкусно, и по велению судьбы и смекалке Адлета нашли место и не вставали пару час, пробуя все деликатесы, что были на виду (оказывается бывает так, что там проводят личные мероприятия и званные ужины, без особой «пышности»).

Blog post image

Продолжением «банкета» было в одном из увеселительных заведений Милана, найти такое место после 22.00 немного проблематично, обычно все закрывается после 20.00, даже продуктовые магазины (в этот момент проблеснула мыль заняться бизнесом, как турки, их очень много и «Донерские забегаловки», единственные работающие заведения круглосуточно). Около 15 человек, включая нас с Арманом, в непринужденной обстановке рассказы на патриотические ноты еще больше согревали этот теплый вечер и завершением было, когда «найманскими движениями» попросили ди-джея поставить песню на казахском языке, было забавно, вдали от дома патриотизм словно «медведь просыпающийся после спячки».

Только в самолете мы осознали, что, преодолев рамки, дотронулись к истории и переняли колоссальный опыт для дальнейшего развития!

Blog post image

Резюмируя поездку, отмечу основные моменты и мысли, которые навсегда «запали» в моем сознании:

- Люди не делятся на национальности, расу, или на «хороших» и «плохих», на человека влияет только окружение, и он в свою очередь адаптируется;

- не обязательно иметь полный багаж денег, чтобы исполнить свою мечту, понадобится лишь одержимость этой идеей и действия;

-      Адреналин, полученный на концерте, держится до сих пор, когда только слышу песни или вспоминаю о легендарной группе «Linkin Park»;

-      Гордость за свою страну, достойно представлявшую на Международной арене. Я рад, что у нас пройдет EXPO-2017, по крайней потому что мы имеем большой опыт участия и я в этом убедился. Кстати, много кто критикует EXPO-2017 и молвили, что мы не успеем, обвиняя всех и вся, но как только «занавес» немного приоткрылся и «общая картина» стала видна, все умолкли, это забавно;

-      Разум немного, поэтапно начинает привыкать к частым поездкам и ощущать зону комфорта;

-      болеть за границей, последнее, что хотелось бы иметь у себя в копилке;

-      10 евро и ты «обжора», или «дикость» при таком обилии «традиционных блюд»;

-      Отношение как к людям, так и к своему делу, в очередной раз доказали ребята, которые трудились во блага нашего Павильона;

-      Минимализм, который царит в Европе, упрощает достижение цели и выполнение качественной работы.

Blog post image

И да, возможно слишком много информации о EXPO, либо о друзьях, но это ведь только эмоции… только правда!

 

4
806
0