Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
22:18, 20 июня 2016

День, когда я кое- что понял..

День, когда я кое- что понял..

Blog post image

Май. Весенние паводки в Алматы устроили промывку дорог, не хватало капельки моющего средства и всё бы стало похоже на проделки Мистера Проппера. Проливные дожди наряду с громом и молнией не прекращали о себе напоминать в течении двух недель. Город был под покровительством Зевса, и улыбку грибника можно было заметить из-под капюшона в любой роще.  Обычно на моё настроение сложно повлиять, но моей девушке, с которой мы дружим седьмой месяц - это удалось. Она напомнила о моём же дне рожденья утром за неделю до самого праздника, день про который я и сам бы не вспомнил.  И откуда только она могла узнать о нём? Грешу на всплывающее окно социальной сети, напоминание о празднике твоих контактов.

Нужно сказать, что я не очень серьезно отношусь к своему дню рождения. Скромность это или что-то другое, сказать сложно. Мысль о том, что через неделю у меня день рожденья меня особо не тревожила  и покинула сразу с рассветом нового дня. Следом, в течение каждого дня мне напоминали о своём дне рожденья друзья, каковых не так много, знакомые, коллеги. Приятно  ли было мне? Впрочем да, но любой праздник это денежные затраты, а  день твоего рождения это затраты в кубических размерах умноженный на сам кубический размер.

Планировать свои действия на будущий день я не любитель, но мои родители совсем другого мнения. Передо мной был поставлен ультиматум, либо я придумываю, как буду справлять свой праздник, либо на этот же праздник я не получу подарка. Решил собрать друзей и коллег в уютном кафе «Алатау» на берегу пруда . Как вы поняли подарки я люблю.

Последние дни до своего дня рождения я проводил на берегу пруда в санатории Алатау, куда мы незаконно проникли  с моим братом Бауржаном. Мы рыбаки, так мы себя позиционируем. У не сомневаюсь, что любой заядлый рыбак не скроет улыбки, узнав какие мы с ним рыбаловы. Но кто бы что ни говорил о нашем профессионализме,  рыбалку мы любим с детства. Это-то место, где можно уединиться вдвоём, от всей городской суеты, поговорить на волнующие темы, где нас никто и нигде не услышит. Когда ты взрослеешь  времени своим близким порой сложно найти.

Отведя от поплавка свой взор, на противоположной стороне возле пруда я увидел вывеску, на которой большими буквами было написано «АЛАТАУ».

Вечер собрал всю семью дома, что бывает очень редко. Мы предвкушали нежное мясо рыбы, пойманное нами на пруду. Блюдо, приготовленное мамой не сравниться ни с каким ресторанным. Вкус детства, наполненный соком свежих овощей из собственного огорода и ностальгией о времени, которого уже не вернуть. Уютные семейные посиделки затянулись до глубокой ночи, под музыку Муслима Магомаева и скромный вальс родителей. Трепет наполнил моё сердце, а строгий вид брата передавал мысль о нежности и мягкости его души. От рыбы на тарелках не осталось и следа.

Проснулся ночью от боли в животе. Урчание напоминало вулкан Килиманджаро, который пробудился и стал бросаться огненными метеоритами. Не успев открыть дверь туалета, почувствовал тошноту,  рекой приплывшим к моему горлу. Тело одолел озноб, и ощущение мерзлоты и встряхиваний не покидало всю ночь. Проснувшись от шума, родители пришли на помощь и я сквозь пелену мыслей услышал нежный и в то же время волнующийся диагноз мамы – отравление. Весь следующий день я провёл в кровати. Вкус марганца не покидал мой рот до самого вечера.

День твоего рождения, этот день, в который ты хочешь получить внимание от всех людей, которые тебя уважают. День, когда тебе поистине хочется убедиться в том, что тебя любят и ценят.  День, когда ты не отпустишь телефон из рук и ждёшь новых и новых звонков, когда ты каждые 10 минут проверяешь все социальные сети, чтобы увидеть сообщения с поздравлениями. Кому то покажется странным, но проведя свой день рожденья в койке, ощутив на себе всю теплоту заботы родителей, глядя на печальный вид брата и безумно волнующейся своей девочки, ты понимаешь, что в этом мире ты не один и одиноким никогда не был. Этот день мне показал, что меня любят, не за то, что у меня сегодня день рожденье, а за то, что я просто есть здесь и сейчас, и сегодня я с ними, а они со мной. Наверное, этот день запомниться мне на долгое время, и останется в топе значимых событий моей жизни. День, когда я кое-что понял.

 

Т. Джолчиев

 

6
420
2