Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
52
02:14, 08 июня 2016

Мой аул. Люди тут живут сегодняшним днем

В настоящий момент  единственное безопасное место в Казахстане - это в ауле.  Я так подумал и поехал в свой аул. Как говорится, аулда котин кысып отырайн пока. Многие наверное тут думают что я из города Кокшетау,  хочу сказать что нет, я не с Кокше. Хотя там несколько лет жил и даже учился,  и поэтому все уголки этого города знаю.

Я живу вблизи Кокшетау и Астаны. Как это подумаете Вы? Очень просто. До Астаны и Кокшетау путь составляет всего-навсего 2 часа 24 минут. Туда и туда билет стоит 495 тенге. До курорта-Боровое вообще ехать часок и билет 200 тг стоит на электричке. Если не полениться можно по рельсам дойти до Курорта-Боровое. Ну у нас бывали такие отморозки которые ходили так, и  до Акколя так пешочком добирались. До Акколя вообще 37 минут ехать. Название моего деребаса Ельтай или село Никольское. Два название, но когда билет покупаешь говоришь Ельтай, а когда подаешь документы куда-нибудь, то говоришь что село Никольское.

Blog post image

Когда подъезжаем к моему аулу, то проводники кричат: "Ельтай, Ельтай, кому надо вылетай".

Никольское - это старое название. Названа в честь купца, который заселил первых людей в наше село. Раньше наш аул был поселком городского происхождения. У нас было все: и клубы, и театры, и кинотеатры, и большая больница, и гостиница с многоэтажками. От них только осталась воспоминания и кирпичи. Но не так все печально.Численность людей в нашем ауле составляет примерно 3000-3500 человек. В  начале 2005 года с нашей деревне начали уезжать коренные жители в Германию, а вместо них к нам приехали казахи из Монголии.

Это вокзал.

Blog post image

На железной дороге работают сельские парни и мужики.

Blog post image

Многие парни именно тут работают. КТЖ многих кормит. Зарплата у рабочих достойная:100 тысяч тенге и больше получают и платят вовремя. Мой отец тут проработал 25 лет, и теперь братишка после колледжа работает в этом месте.

Blog post image

Народное творчество

Blog post image

Бензоколонка

Blog post image

Водокачка. В наших краях часто не бывает воды. Поэтому иногда берем воду в этом месте. Правда она соленая.

Blog post image

Мельница

Blog post image

Это акимат.

Blog post image

Тут работает наш аким, участковый и другие люди.

Это наша больница.

Blog post image

Тут только сдают анализы и берут направление в область. Поэтому сюда мало кто ходит. Помню тут зуб хотел пломбировать. Стоматолог раньше был. Дырку сделал, а потом он вспомнил что у него нет мышьяка.

А это школа с казахским обучением. Раньше она была больницей, и проводили операции.

Blog post image

Сейчас тут учиться дети. Я тут тоже учился. Аж 9 лет. Поэтому я свободно владею разговорным казахским языком. Но после 9 класса я перешел в русскую школу, так как боялся что не сдам ЕНТ и не хотел в будущем учиться в университете в казахской группе. В итоге я перешел в русскую школу. Школа тут неплохая. В казахской школе сильны ученики по математике и физике. И поэтому многие выпускники поступают в техвузы: в КБТУ, КазНТУ, Аграрка. И потом они возвращаются назад в аул и преподают в школах.

Это школа с русским обучением.

Blog post image

В классе нас было 11 человек, и я был единственным казахом. И еще девушка-ингушка была. Остальные русские. Это школа одна из сильнейших в Акмолинской области. Но сейчас к сожалению учеников совсем мало становиться, а в следующем году даже выпуска не будет. Средний балл ЕНТ в этой школе составляет 85-88 баллов. Я когда выпускался, то у нашего класса средний балл ЕНТ составлял 95 баллов. Не хватило 5 процентов, так как один чел не набрал хорошо. Ну Вы поняли кто был этим челом)))Тут учителя с советским образованием. Многие пятым предметом выбирают физику. Учительница по физике и математике очень-очень сильные. И абитуриенты тоже поступают в техвузы. Учителя по русскому языку и литературы являются сильными в нашем районе, и поэтому есть те, кто выбирает литературу пятым предметом, и поступает на журфак в КазНУ.  Некоторые остались работать в Алматы,. Если смотрите Алматы ТВ и знаете ведущего Рашит Ильясов, то он мой земляк и друг. А есть, кто поехал работать за рубеж.  Еще сдают биологию и поступают в медицинский.

Это школьный туалет.

Blog post image

Школьный уголь

Blog post image

Школьная зола

Blog post image

А тут у нас шел урок машиноведения.

Blog post image

На выпускном выдавали тракторские права. Сейчас преподаватель ушел на пенсию и нет такого урока.Тракторы у нас почти в каждом доме. Без трактора жить в ауле тяжело. На тракторе можно привезти сено и дрова.

Blog post image

До сих пор не понял для чего это построили. Таких  у нас два. Внутрь боюсь заходить. Один раз мой друг зашел и пропал. Шучу, он просто когда вышел перестал разговаривать. Ладно без шуток. Никто туда не заходил.

Blog post image

Blog post image

Это парк.

Blog post image

Тут стоит памятник ветеранам ВОВ. Каждое 9 мая тут проходит парад.

Blog post image

 

И еще в этом месте я впервые дрался. Я конечно победил, ну как победил. Просто моему сопернику в глаз оса ужалила и тот от боли упал на землю.

Это Дом культуры.

Blog post image

Раньше тут проходили дискотеки. А за клубом  парни и девушки дрались. Сейчас нет молодежи-нет дискотек.

Это наподобие ресторана. Тут проходят свадьбы и похороны.

Blog post image

Это центр. Тут стоят магазины.

Blog post image

Blog post image

 

Перила для инвалидов.

Blog post image

Конечно с креативом у нас совсем плохо. Магазин называют в честь ребенка своего. Поэтому когда ты говоришь я иду к Диасу, то значит в магазин.

Blog post image

Это таксисты. Такси стоит 100 тенге. Ночное такси - 200 тг.

Blog post image

Это школьный автобус. Этот автобус старше меня

Blog post image

Это парикмахерская.

Blog post image

У каждого жителя дома есть спутниковое ТВ. Поэтому на улице можно увидеть вот такие тарелки.

Blog post image

Это гостиница. Никогда внутри не был.

Blog post image

У нас много двухэтажных квартир.

Blog post image

Раньше были четырехэтажки. От этих 4х этажей остались кирпичи. .Если эти кадры отправить в редакцию Первого канала Евразия и сказать что американцы атаковали Украину и после них остались такие руины, то они поверят и покажут.

Blog post image

В каждом доме есть огород. Без огорода жизнь не жизнь. У многих уже помидоры покраснели. Поэтому у нас мало кто покупает овощи. Осенью все богатый урожай собирают.

Blog post image

Это козел.

Blog post image

Козлы странные животные. Любят лазить на крышах и на деревьях. Помню однажды сосед искал козлов, а те залезли на крышу и через чердак залезли внутрь крыши.

Это бывший кинотеатр и клуб.

Blog post image

Мама в молодости ходила смотреть индийские фильмы, а папа на дискотеку.

Наши дороги.

Blog post image

Иногда дырки закрывают травой или золой.

На одной стороне растут цветы, на другой купаются гуси и утки.

Blog post image

Есть история про цыплят.

Как-то одна тетя купила 12 инкубаторских цыплят. Но кто-то хотел посмеяться, и налил цыплятам вместо воды водку. В итоге они все упали. Тетя вышла на улицу и смотрит что они без движения лежат. Она быстро их взяла пока тепленькие и начала резать, чтобы хотяб на мясо их пустить. Они были уже не маленькие. Средние. Когда оставался последний цыпленок, то тот очнулся и выпрыгнул со стола.

Интересный факт: куры в 5 часов заходят в сарай

Это молочно-торговая фабрика.

Blog post image

Сейчас тут ничего нет. Только руины.

Blog post image

А это база. Пока тут все работает. В этом месте обитает крупно-рогатый скот.

Blog post image

Скот есть почти у всех. Бараны и лошади сами по себе пасутся. Их никто не трогает. Как Вы поняли скот в каждом доме. Молоко мало кто покупает в магазине. А если покупают то у соседей или берут у родственников.

5 лет назад мы купили жеребенка, и папа дал имя жеребенку Ласточка. Потом отправили в табун, и в табуне жеребенок помер. Мама говорит: "Не надо было называть Ласточкой, не улетела бы"

Blog post image

Blog post image

Помню в детстве пас баранов. С 7 утра до 7 вечера. Так пять лет. Сейчас вспомнишь что когда так работал, аж страшно становится.

Blog post image

Это наше озеро. Тут купаются дети и коровы, а взрослые ловят рыбу.

Blog post image

Рыбы тоже достаточно у нас. 1 кг. рыбы - 180-200 тенге. Иногда меняют на бутылку водки.

Собачка с кошкой.

Blog post image

Это дача.

Blog post image

Тут под осень мы ходим собирать яблоки, груши, малины, смородину и виноград. А дальше дачи есть лес. Там мы собираем землянику. Некоторые продают землянику. В день за час могут продасть 10 ведр. У нас останавливаются много поездов, и пассажиры и проводники покупают у наших.  10 литровое ведро - 5 тысяч тенге. А у нас смородина крупная и красная, и часто проводники звонят заранее и делают заказ. У нас нет интернета и нет 3G. И пока городские дети целыми днями сидят за компом, наши занимаются бизнесом.

Тут мы добываем смолу.

Blog post image

Тут глину

Blog post image

Тут хранится пшеница.

Blog post image

Аульские дети. Детство наша проходила без интернета. Первое спутниковое антенна появилась у моей тети, и вся детвора у нее торчала, чтобы по СТС посмотреть мультики. Еще играли в сегу. Особенно мортал комбат 3 рубались. Еще покупали фишки. Было дело что до драк доходила, так как он неправильно подбросил фишки. Катались на великах. Летом к нам приезжали городские девочки, и многие с ними "мутили".

Blog post image

В этом месте стоят комбайны и камазы

Blog post image

Хлебоприемный пункт

Blog post image

Начальная школа (1-4 класс)

Blog post image

Мечеть

Blog post image

Бывший стадион. Теперь тут пасутся лошади, а ворота кто-то украл и сдал на железо

Blog post image

Железо у нас просто так не лежит. Обязательно кто-нибудь сворует и сдаст на металл.

Тут живут пчелы и добывают мед.

Blog post image

Колодец

Blog post image

А еще у нас поставили фонарные столбы.

Blog post image

Остановка

Blog post image

Вроде все. Всем мир!

52