Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
16
20:50, 06 августа 2016

Топ 14 высокооплачиваемых авторов 2016 года по версии Forbes. От Джоан Роулинг до Джорджа Мартина

Главный журнал об экономике в мире Forbes во многом знаменит тем, что каждый год публикует информации о зарплатах актеров, бизнесменов, авторов книг, политиков, спортсменов и других знаменитостей. Несколько месяцев назад журнал также составил список самых высокооплачиваемых знаменитостей, среди которых есть актеры, звезды в мире музыки, спортсмены. Тогда самой высокооплачиваемой знаменитостью стала певица Тейлор Свифт с доходом в $170 млн. Теперь Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых авторов книг 2016 года.

 

14. Дэн Браун - $9,5 млн

f15 Американский писатель Дэн Браун известен публике такими книгами как "Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны", "Инферно". Благодаря успешному роману "Инферно" 2016 года, Дэн Браун смог войти в список высокооплачиваемых авторов. А в октябре 2016 года выйдет экранизация "Инферно", в которой главную роль сыграет обладатель премии "Оскар" Том Хэнкс.

 

13. Рик Риордан - $ 9,5 млн

f14

52-летний Рик Риордан является одним из выдающих авторов в жанре фантастики. Его романы в цикле  «Перси Джексон и Олимпийцы» были хорошо приняты критиками и читателями. В 2010 году кинокомпания 20th Fox Century выпустила экранизацию первой книги в этом цикле. Через 3 года последовал сиквел первой картины под названием "Перси Джексон и море чудовищ". Но из-за не оправданных сборов, третью часть фильма отменили.

 

12. Джордж Мартин - $ 9,5 млн

f13

Джордж Мартин в 1996 году написал роман "Игра Престолов", который был первой частью цикла "Песнь льда и Пламени". В начале 2000-х Мартин был популярен лишь в читательских кругах, но с выходом сериала "Игра Престолов" в 2011 году, о нем не знал лишь ленивый сериаломан. В данное время писатель занимается над шестой частью цикла и 7 сезоном сериала "Игра Престолов".

 

11. Пола Хокинс - $ 10 млн

f12

Британская писательница, которая стала знаменитой, написав роман "Девушка в поезде", занимает 11 место в списке высокооплачиваемых авторов по мнении Forbes. Роман "Девушка в поезде" был опубликован в начале 2015 года, а спустя несколько месяцев продажи превысили более 1,5 миллионов экземпляров. Экранизация романа выйдет уже 27 октября 2016 года. Главную роль сыграет актриса Эмили Блант.

 

10. Джон Грин - $ 10 млн

f11

Великолепная мелодрама "Виноваты звезды" 2014 года была снята по мотивам бестселлера "Виноваты звезды" Джона Грина. Джон Грин в основном пишет на подростковую тему. Успешными романами автора можно назвать "Виноваты звезды" и "Бумажные города". Экранизация "Бумажных городов" вышла в прошлом году.

 

9. Вероника Рот - $ 10 млн

f10

27-летняя писательница стала популярной благодаря серии романов "Дивергент", которую она написала за 3 года. В 2011 году первая часть серии "Дивергент" дебютировала в New York Times на 6 строчке. Студия Lionsgate сразу же выкупила права на экранизацию данного романа. Уже через 2 года на большие экраны вышел неплохая антиутопия "Дивергент", которая заработала почти $300 млн в прокате при бюджете в $88 млн.

 

8. Э. Л. Джеймс - $ 14 млн

f9

Автором эротического романа "Пятьдесят оттенков серого" является 53-летняя писательница Э. Л. Джеймс. В 2011 году она написала бестселлер про отношения студентки и миллиардера. А после выхода экранизации романа Э. Л. Джеймс стала еще популярнее, так как фильм заработал более $570 млн в прокате. Сиквел экранизации выйдет в следующем году.

 

7. Нора Робертс - $ 15 млн

f8

Автор таких книг, как "Отныне и навсегда",  "Макгрегоры: Алан и Грант", "Заклятие тени", "Моя любимая ошибка" и "Мои дорогие мужчины", занимает 7 место в списке высокооплачиваемых авторов. Нора Робертс, в отличии от предыдущих авторов в этом списке, не стала успешной благодаря одной книги. В ее библиографии много разных книг, так как она начинала писать с 80-х годов.

6. Даниэла Стил - $ 15 млн

f7

Начиная с 73-го года, Даниэла Стил написала более ста книг, из которых 23 были экранизированы. 68-летняя писательница за сегодняшний день продала более 500 миллионов копии своих книг, что не может не удивить.

 

5. Стивен Кинг - $ 15 млн

f6

Знаменитый автор книг, Стивен Кинг, в настоящее время является одним из главных писателей в жанре ужас, хорор и фантастика. Также Кинг в числе авторов, чьи романы часто экранизируют. Наиболее известными фильмами по мотивам романов Стивена Кинга можно назвать "Оно", "Кэрри", "Побег из Шоушенка", "1408", "Мгла", недавний сериал "11.22.63" и другие. За всю свою карьеру Стивен Кинг заработал более $450 млн на продажах своих книг.

 

4. Джон Гришэм - $ 18 млн

f5

Знаменитый фильм "Время убивать", в котором главные роли сыграли Сандра Буллок, Сэмюэл Л. Джексон и Мэттью МакКонахи, был снят по мотивам книги "Пора убивать" Джона Гришэма. Писатель в основном пишет юридические триллеры, так как сам был адвокатом до того, как стал писать. Джон Гришэм каждый год выпускает несколько книг.

 

3. Джоан Роулинг - $ 19 млн

f4

Третью строчку списка занимает автор детских книг Джоан Роулинг. Известная по серии книг и фильмов о Гарри Поттере, Джоан Роулинг стала самым богатым автором книг среди женщин, написав 8 книг серии "Гарри Поттер". Как подсмотрел Movieuniverse.ru, пару дней назад вышла заключительная часть в этой серии под названием "Гарри Поттер и проклятое дитя". Также осенью текущего года намечается премьера фильма "Фантастические твари и где они обитают", который является спин-офф приквелом основной серии фильмов.


Рекомендация:

Поттермания: Продано 2 млн копии “Гарри Поттер и проклятое дитя”. Анонсирован сиквел “Фантастических тварей”


2. Джефф Кинни - $ 19,5 млн

f3

Несмотря на то, что детский писатель Джефф Кинни знаменит только сериями романов "Дневник слабака", Джефф Кинни занимает второе место в списке самых высокооплачиваемых авторов. По мотивам "Дневника слабака" был снят 3 фильма, первый из которых вышел в 2010 году.

 

1. Джеймс Паттерсон - $ 95 млн

f2

Один из самых высокооплачиваемых авторов, Джеймс Паттерсон, в этом году вновь возглавил список журнала Forbes. Писатель уже возглавлял этот список 3 года подряд начиная с 2010 по 2013 годов. Джеймс Паттерсон широко известен такими романами, как "И пришёл паук", "Эксперимент "Ангел"",  "Целуя девушек", "Умереть первым". В 2009 году на большие экраны вышел фильм "Я, Алекс Кросс", который провалился в прокате и был разгромлен критиками. За счет того, что серии романов об Алексе Кроссе являются самыми продаваемыми в США за последние 10 лет, Джеймс Паттерсон удерживает лидерство в этом списке.

 

f1

В список не вошли такие писатели, как Энди Уир, который написал научный бестселлер "Марсианин", Джеймс Дэшнер, являющийся автором известной серии книг "Бегущий в лабиринте", и Сьюзен Коллинз, автор антиутопической книги "Голодные игры".

 

Источник на MovieUniverse

16
1006
1