Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
22:24, 02 июня 2016

VII Инвестиционный форум «Байконур инвест» в Кызылорде! Про нас знают даже в Африке!

На сегодняшний день общая добыча с Южно-Торгайской нефтегазоносной области составляет порядка 7-8 млн. тонн нефти. Несколько лет тому назад этот показатель был на уровне 11-12 млн. тонн. Так же нужно отметить общее количество работников в нефтегазовой сфере, это в порядке 10 000 человек включая сервисные компании. Что с ними будет условно через 5-7 лет? Эти и другие вопросы нужно решать уже сегодня. Это говорит о том, что наш регион как никто другой нуждается в диверсификации экономики.

Blog post image

Но вы не подумайте, что наша область подсажена на нефтянку, у нас очень динамично развивается животноводство, вот буквально на днях в Жанакорганском районе прошел слет животноводов, наш регион обеспечивает рисом всю республику и не только, добыча урана поставлена на поток. К тому же регион располагает запасами меди, цинка, золота, молибдена, циркония, ванадия, титана, полиметаллических руд, редкоземельных металлов. Наилучший показатель развития экономики -это наличие новых строительных сооружений по области и городу.

«Почему форум называется именно «Байконур инвест»», поинтересовался я у акима области К. Кушербаева, на что получил ответ:

Blog post image

«Название Кызылорда у инвесторов с других стран ни с чем не ассоциируется, а вот Байконур-это космическая гавань, откуда был послан первый человек космонавт Ю. Гагарин. Это своего рода бренд, который был включен в список Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», как один из туристических объектов.

Для любого человека всегда был и  будет интерес к космосу. Как бы 2 в 1-ом, с одной стороны инвесторам мы покажем наши перспективы, а с другой стороны туристические зоны. Озеро Камбаш не исключение, но об этом чуть позже … Одним словом Байконур знают даже в Африке», улыбаясь ответил аким региона.

Когда я увидел список участников данного форума, то был приятно удивлен. Представители 12-ти стран посетили мой родной край. Если даже ровно половина из-них изъявит желание открыть тут свой бизнес, то это будет отличное начало для создания новых рабочих мест, для решения каких-либо социальных вопросов, это поступления в бюджет, это новые возможности и горизонты.

Французы как обычно были на высоте. Они предложили проект «Хранение и производство солнечной энергии» Ни для кого, ни секрет что в Кызылорде летом с помощью солнечных лучей можно будет произвести электроэнергию, которая могла бы обеспечить всю республику!

Blog post image

Очень четко и убедительно выступил заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Тулемис Шотанов, который презентовал масштабы «Карты регионального развития предпринимательства»

Blog post image

Для потенциальных инвесторов Карта является ориентиром для определения возможных перспектив вложения инвестиций и открытия новых производственных мощностей.

Blog post image

По итогам всей работы в Карте представлена следующая информация:

  • · аналитический обзор с экономическими данными по региону (в т.ч. основные условия для развития: инфраструктура, человеческие ресурсы, доступ финансирования – программы развития и государственная поддержка, рынки сбыта – РК, приграничные регионы, макрорегионы) для определения четких ориентиров для вложения свободных инвестиционных средств;
  • · описание специализации 16 регионов РК и перспективные направления развития (приоритетные направления);
  • · проектные инициативы (потенциальные проекты) по регионам, базирующиеся на специализации регионов, по которым будет предусмотрена поддержка в рамках действующих государственных программ развития, которые включают в себя следующее:

Blog post image

В последнее время отношения между г. Байконур и Кызылординской области развивается семимильными шагами. Культура, спорт, политика и другие сферы начинают тесно сотрудничать. В истории нашего края это, наверное, первый случай, когда руководство области обращает внимание на развитие г. Байконур. На форуме выступил Мэр города Байконур Анатолий Павлович Петренко, который в свою очередь пообещал создать наилучшие условия для будущих инвесторов и наглядно показал презентацию города.

Blog post image

Blog post image

Среди инвесторов были, и представители нефтяных компании, которые внимательно рассматривали всевозможные варианты создания альтернативного бизнеса. Тут я вспомнил, что Крымбек Елеуович в последнее время цитировал слова министра нефти Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки «Каменный век кончился не потому, что закончились камни, и нефтяной век кончится не потому, что кончится нефть».

Это говорит о том, что местные нефтяники уже сейчас думают о будущем своей компании, ну всегда же им сидеть и нервно наблюдать за мировыми ценами на нефть, нужно расти, развиваться, осваивать новые производства.

За время проведения инвест-форумов были подписаны более 70 меморандумов, договора, партнерские соглашения на общею сумму 100 млрд. тенге. Нынешний форум не стал исключением, был очень продуктивным и перспективным, по итогам переговоров были подписаны соглашения о строительстве цементного завода и.т.д.

Blog post image

В конце хотелось бы сказать: Наш регион по сути является уникальным для создания и развития бизнеса, если сказать простыми словами, то это «непаханое поле». У нас можно сделать всё. Так что, если  есть "агашки" с деньгами, то милости просим!

Ерлан Мусаев.

-2
1334
0