Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
2
08:54, 02 июня 2016

Казахстанцев имеющих сбережения более 3,7 миллиона тенге обяжут размещать деньги в банках

Министр финансов Бахыт Султанов сообщил, что с 2017 года, имеющие более 3,7 миллиона тенге казахстанцы, будут обязаны размещать свои деньги на банковских счетах, сообщает Tengrinews.kz.

Blog post image

Также господин Султанов заявил, что сбережения казахстанцев превышающие 160 минимальных расчетных показателей должны быть обязательно продекларированы. Об этом он заявил на заседании Мажилиса, где обсуждался закон по вопросам амнистии граждан республики в связи с легализацией имущества.

Министр отметил, что сроки амнистии капиталов были продлены до 31 декабря 2016 года. Опираясь на слова Нурсултана Назарбаева, он добавил, что счета после легализации будут проверяться по всему миру.

Странное число 3,7 миллионов, но как пояснил зам главы госрасходов Ерлан Сагнаев, именно эта сумма может быть сбережением, оставленным на первостепенные расходы.

Мне вот интересно, как будут отслеживать? Если у меня деньги хранятся, например, в сейфе или под матрасом, ко мне нагрянут «маски шоу»? Какие будут штрафы за уклонение от декларирования? В конце концов, какой нормальный человек отдаст все свои деньги в банк? Завтра банк объявит себя банкротом, как это обычно у нас происходит, и в какой карман тогда пойдут деньги? В принципе, можно положить деньги в банк, они их задекларируют и после их забрать, да вот только банк берет 0,22% комиссии. Чувствуется подвох, неправда ли?

 

2
428
2