Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
-1
05:12, 30 мая 2016

В Казахстане начали выпускать электромобили

В Казахстане начался выпуск электромобилей бренда KIA, автомобиль сделан на базе модели Soul и наделен буквенным обозначением EV.

В KIA Soul EV был поставлен электродвигатель мощность 110 л.с. и литий-ионные полимерные батареи емкостью 27 кВт/ч. Кроссовер может проехать без подзарядки 200 км. Максимальная скорость, заявленная производителем – 145 км/ч. Как говорит производитель в машине стоит система термоконтроля, автомобиль может нагревать и остужать батарею, подготавливая ее к работе, что позволяет кроссоверу работать в любых температурных режимах.

Blog post image

Для электромобиля перепады температуры – серьезные испытания, но как сообщает kursiv.kz автомобиль уже прошел испытания в Восточном Казахстане и Астане при температуре минус 30 градусов.

Производить это “чудо техники и инженерной мысли” будет «АЗИЯ АВТО». Как заявил Ерик Сагымбаев – президент компании, это пока только пилотная партия экологически чистых авто.

“Казахстан сделал свой первый шаг в организации производства экологически чистого транспорта.”

Ерик Сагымбаев

 

Господа, кто мне может объяснить, зачем делать электро-кроссовер? Надежда на то, что эта букашка поедет в горы умирает последней? Я сомневаюсь, что этому автомобилю все «лежачие полицейские» будут по силам. Батареи, одна из главных частей автомобиля, стоят прямиком в днище кроссовера, первый незамеченный камень или крутая горка и автомобиль будут забирать на эвакуаторе. Но как заявил производитель, повредить эти батареи невозможно. По-моему, это уже звучит как вызов для многих.

В качестве сборки от нашего производителя я не уверен, вернут ли мне деньги если, наехав на большую лужу, я утоплю эти замечательные батареи? Сколько будут стоить запчасти на этот эклетрокар и где его чинить? Неужели неделями «зависать» на сервисе? Я сомневаюсь в его надежности, зная не понаслышке, как скоро ломаются корейские автомобили.

 

-1