Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:36, 30 мая 2016

О туре в неизведанный Торгай!

Blog post image

Мы представляем абсолютно новый продукт «Тур в неизведанный Торгай».

Как видно из названия тура, наш маршрут проходит по южным районам Костанайской области, ранее неизведанного для туристов.

Причиной этому, возможно, является отдалённость региона от областного центра, а также обделённость вниманием областных властей.

С другой стороны некоторым категориям туристов-экстремалам, жаждущим новых ощущений – Торгайский регион является настоящим открытием.

В последние три года изучая вопросы развития туризма в Казахстане, мы задались вопросом, почему же у нас на территории Костанайской области, особенно в южных регионах области, не развит внутренний туризм, хотя потенциал области очень большой.

И в целях развития внутреннего туризма в регионе мы разработали новый маршрут, который состоит из нескольких частей.

Blog post image

1-фото. Флаг сарбазов Амангельды Иманова – предводителя национально-освободительного восстания казахов 1916 года

Первое. «По следам предков»

Цель – ознакомление с великими личностями Торгайского региона, таких как Шакшак Жанибек, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Амангельды Иманов, Кейки батыр, Кутан аулие и т.д, посещение 10 музеев, находящихся в этом регионе, таких как КГУ «Областной музей истории степного края в г.Аркалыке», КГУ «Амангельдинский мемориальный музей имени А.Иманова», КГУ «Джангельдинский комплекс музеев Торгая» и т.д.

Blog post image

2-фото. Барханы Кумкешу, феномен природы

Второе. Посещение резервата «Алтын Дала»

Вообще, на территории южных районов области расположены три участка государственного резервата «Алтын Дала», таких как «Улы-Жиланшикский участок», «Сарыкопинский участок» и «Тосынкумский участок».         В данное время для нас представляет интерес Улы-Жиланшикский участок резервата, который находится  в 35 км. от населенного пункта Кокалат, являющегося нашей базой. Здесь же находится ближайшая граница участка.

К этому участку приурочены основные места окота и летовки бетпакдалинской популяции сайгака. Участок ценен для сохранения и восстановления степного комплекса птиц, в том числе дрофы, стрепета.

Blog post image

3-фото. Уштогайский квадрат Торгайских геоглифов – сенсация мирового масштаба

Третье. Уштогайский квадрат Торгайских геоглифов

Уштогайский геоглиф сооружен из 101 насыпи в виде типичных курганов. Из Торгайских геоглифов Уштогайский квадрат самый удобный для просмотра. Находится в 75 км. от трассы Аркалык-Торгай.

По данным Костанайского исследователя геоглифов Д.Дея на территории Торгайского прогиба всего обнаружено и зарегистрировано - 296 объектов, из них:

- геометрические курганообразные геоглифы (Уштогайский квадрат, кресты, линии, кольца) - 73 шт.

- геоглифы трехлучевая свастика - 2 шт.

- караван-сарай закрытого типа (Шилийский и Новонаурзумский квадраты) - 2 шт.

- курганы с "усами" - 103 шт.

- кольцевые сооружения с двумя ровиками - 116 шт.

Торгайские геоглифы единственные в Казахстане, такие подобные сооружения есть только в Перу Южной Америке. Возраст геоглифов от трех тысяч до восьми тысяч лет.

Самое интересное, что во время нашего первого посещения Уштогайского квадрата циферблат компаса остановился, а сам квадрат находится на возвышенности и здесь чувствуется неописуемая аура.

Blog post image

4-фото. Гостеприимство Торгайских казахов

Четвертое. Этнотуризм в Торгайском регионе

Мы на база КХ «Аянбай», который находится на территории Альбарбугетского сельского округа Джангельдинского района принимаем гостей, где им предлагаем:

1. Дегустацию национальных блюд - букпа, куырдак, кумыс и т.д.;

2. Почувствовать дух номадов, прожив несколько дней в юрте;

3. Катание на лошадях;

4. Рыбалка у реки Кабырга;

5. Мастер-класс по установке юрты;

6. Ознакомление с местной фауной и флорой.

И это нам даст дополнительный толчок для развития малого и среднего бизнеса для местного населения, в результате чего будут созданы новые рабочие места и пополнится местный бюджет, а также жители будут продавать натуральные продукты туристам!

Blog post image

5-фото. Красота Тургайской степи неописуема

 

Почувствуйте дух Тургайской степи!

Наш сайт: https://qazaqtour.wordpress.com/

Телефоны для контактов: +7 (701) 627-30-81, +7 (701) 870-71-93

0
1856
0