Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
11
04:36, 26 мая 2016

Глава компании Alibaba поделился идеями по укреплению экономики в Казахстане

Джек Ма, создатель компании Alibaba, на встрече со специалистами e-commerce в Астане поделился размышлениями, как Казахстану укрепить свои позиции на мировом рынке.

Сообщает today.kz

Blog post image

По его словам, у Казахстана огромный потенциал, так как в стране хорошо развита горнодобывающая, нефтедобывающая промышленность и сельское хозяйство. По мнению Ма, Казахстану не хватает индустрии услуг в перерабатывающих отраслях.

Глава компании Alibaba также отметил, что в мире в течении 20 лет появятся компании, которые будут сильнее, чем Google (ну прям пальцем в небо ткнул).

Отвечая на вопрос, заданный из аудитории, Джек обратил внимание на то, что в Казахстане большое количество крупных компаний и порекомендовал наладить в Казахстане малый и средний бизнес, вдохновлять молодых предпринимателей. Он отметил, что глобальной проблемой является большое количество бедных людей и малое количество среднего класса.

"Предпринимательство, малый бизнес, услуги – это та область, которая может создать миллионы представителей соседнего класса. Если средний класс будет сильнее, то страна будет более современной, более здоровой, более стабильной"

-Джек Ма

Как сообщает today.kz, ранее была проведена встреча премьера-министра Карима Масимова с главой компании Alibaba Group Джеком Ма, где премьер предложил Джеку стать его советником.

Ничего нового не сказал. Давно известно, что необходимо создавать более благоприятные условия для малого и среднего предпринимательства. Люди боятся "прогореть" и остаться ни с чем. Идей у народа куча, только реализовывать никто не хочет. Каждый таксист спешит рассказать новую идею которая созрела у него в голове. Не первый раз встречаю людей, которые делясь своим "озарением" говорят: "пару месяцев буду пахать как проклятый, за то потом буду плевать в потолок и получать "бешеные" деньги со своего бизнеса". Так дайте им дорогу, раз уж "бизнес-план" составлен, расходы подсчитаны. Все оказывается так просто, наладить малый бизнес - уменьшить количество бедных - увеличить количество среднего класса.

 
11