Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
12
04:06, 24 мая 2016

Толпы людей «штурмуют» районный акимат в Астане

Жители столицы толпами стоят у акимата, чтобы получить землю.

Жители Астаны с раннего утра стоят в очередях у дверей акимата чтобы сдать документы на получение земельных участков под ИЖС, сообщает Tengrinews.kz.

Blog post image

Люди записываются в очередь, чтобы не возникло путаницы. Все действо происходит на «порогах» акимата района «Сарыарка». Стоит заметить, что заявления у горожан, на момент обеденного перерыва, не принимали.

Жительница Астаны Алия Таукенова говорит - "Вчера моя мама увидела, что люди подают документы. Я утром пришла, чтобы тоже подать документы. Я нуждаюсь в земле, у меня нет квартиры, у меня трое детей. Мне уже 39 лет. Я с родителями живу. Поэтому пришла сдавать заявление", отмечая, что заявления в акимате будут принимать только до пятницы.

Blog post image

"Придя утром к 08.30, была в очереди уже 237-й".

-Жительница столицы

Стоит отметить, что жителям столицы, помимо заявления, нужно предоставить только удостоверение личности. Горожане назначили человека для записи людей и номера очереди, сообщает Tengrinews.kz.

Некоторые люди, потеряв надежду на то, что до них дойдет очередь, уходят.

В объявлении, наклеенном на стены акимата, сообщается «В очереди на получение земельных участков под ИЖС в Астане состоят 103 тысячи 656 граждан, из которых 1 955 человек имеют льготы»

Blog post image

"Чтобы землю получить, люди готовы здесь ночевать. Я пришел около 11 часов. Я в очереди 1206, а до меня прошли только 200 человек. Мне еще тысячу человек ждать, вы представляете? Я инвалид второй группы. Люди с детьми, старики, беременные. Бардак!", -  житель Астаны.

По его словам, он ранее подавал документы на получение земли, но ему отказали.

Мне, в частности, не понятно, почему нельзя организовать электронные очереди? Зачем людям целыми днями стоять у дверей акимата? Или дело в том, что с электронной очереди не взять свой «откат» нет зрительного контакта? Почему руководством не направляются дополнительные кадры на обслуживание этого загруженного сектора?

Я так и вижу эту картину, подходит человек, смотрит на эту очередь и бедных людей которые стоят возле дверей с самого утра под палящим солнцем, ругается в сердцах, бубнит что-то вроде «Ничего не меняется…», разворачивается и уходит.

 

12
750
4