Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
4
09:01, 23 мая 2016

Педофилы под контролем

В Казахстане начала работать электронная база педофилов.

Blog post image

 

База уже сейчас насчитывает более тысячи казахстанцев пойманных за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Как сообщает Today.kz в стране теперь появилась база педофилов в электронном формате.  На сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК добавился новый раздел  Карта лиц, совершивших насильственные действие сексуального характера в отношении детей.

"Cведения размещены в разделе "Геоинформационные системы" в виде электронной карты, на которой отображаются данные о преступниках (фото, ФИО, дата рождения, адрес проживания и сведения о судимости). Эта информация поможет вам защитить себя и своих детей от потенциальных угроз", - говорится в сообщении пресс-службы КПСиСУ.

Также персс-служба отмечает, что для снижения и предотвращения таких преступлений внутренними органами была заимствована зарубежная практика. Помимо этого, введены ограничительные меры и химическая кастрация для подсудимых.

"Контроль местонахождения педофилов, уже попавших в орбиту правоохранительных органов, способен предупредить новые случаи преступлений"

Теперь с 2016 года ведется учет информации о педофилах в частности место проживания. На Карте лиц можно узнать в каких областях и регионах Казахстана проживают педофилы и сколько их в том или ином городе.

Сауле Айтпаева, председатель КПСиСУ, рассказала, что в базе данных находится информация о 1,2 тысячи преступников. Однако на карте пока доступна информация не обо всех педофилах.

"Она (Карта – Прим. автора) постепенно будет загружаться, будет появляться дополнительная информация. У нас же база идет с 1991 года по сегодняшний день. Мы совместно с МВД будем работать и заполнять ее", - рассказали в пресс-службе.

Ну что же, теперь информация о местонахождении педофилов есть в открытом доступе. Рекомендую каждому родителю зайти и ознакомиться. Сколько раз видел, как родители бездумно отпускают свое чадо гулять на улицу, не ведя никакого присмотра. Детки гуляют до позднего вечера, пусть даже и во дворе, но есть ли разница педофилу где искать жертву. Каждый из них не хочет быть пойман и по этому тщательно придумывает план похищения.

От себя же хочу сказать, что младшая сестренка, которой вот уже 10 лет, даже в соседний двор без присмотра не ходит. Старайтесь наблюдать за своими детьми.

 
 

4
802
1