Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
1
00:51, 21 мая 2016

«Тяжелый песок»: история любви и трагедии Холокоста

Вчера ночью дочитала рекомендованный одним из комментаторов роман Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок". @Maxambet, спасибо за рекомендацию! Читать было тяжело и последние главы страшно. При этом однозначно заявляю, читать надо, особенно молодняку, особенно тем, кто считает, что при немецкой оккупации жилось хорошо.

Аннотация заявляет, что в основе сюжета романа - любовь Якова и Рахили Ивановских. Меня, как не любителя романов "пролюбофф", это напрягло. Но любовь Якова и Рахили это не пафосные слова, театральные позы и розовые сопли. Они настоящие, готовые на все друг ради друга. Хоть упертость Рахили, хотя бы в вопросе эвакуации из города, куда вот вот войдут немцы, раздражает. Но это уже личное восприятие героев.

"Тяжелый песок" - это история семьи Ивановских, которая продолжается с 1909—1942 год. По началу я думала, что основное действо будет развиваться в 30-х годах. И в романе действительно был момент, когда Якова судили, он почти год провел в заключении, но адвокату удалось доказать его невиновность.

Основное действие развернулось во время немецкой оккупации. Еврейское население города плюс еще несколько тысяч человек из соседних сел заперли в гетто. Нельзя использовать косметику, петь, рожать, учить и еще много нельзя. За нарушение - расстрел. Люди рубят лес и умирают пачками. Казалось бы, страшнее некуда, но немцы проводят "акцию" и расстреливают несколько сот человек в лесу. Причем пытаются организовать это по-немецки педантично, чтобы люди спокойно ждали своей очереди, аккуратно складывали свою одежду возле ямы, ложились в эту самую яму поверх уже убитых и ждали пули.

В более юном возрасте меня удивляло, почему люди покорно шли на смерть, почему не пытались, скажу пафосно, умереть в бою. Почему не хотели хотя бы попытаться, как говаривал герой Кизи. Став старше поняла, что человека можно сломать и довести до такого состояния, что ему будет все равно.

В "Тяжелом песке" нет колоритности Шолом-Алейхема, нет юмора Эфраима Севела, в нем о трагедии Холокоста и мужестве Сопротивления.

Центр, в 2003 году начали снимать одноименный сериал. После начала съемок в 2003 году работа над фильмом прервались и была возобновлена только в 2006 году. Премьера состоялась в октябре 2008 года. Со временем попробую осилить и сериал.

1