Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
8
18:21, 26 мая 2016

Жозе Моуринью стал тренером Манчестер Юнайтед. Мнение о возможном будущем

Итак, свершилось! Футбольный мир взорвала новость, которая, вероятней всего, была самой главной темой для обсуждения. Жозе Моуринью стал главным тренером Манчестер Юнайтед. Конечно же официальной презентации еще не было, но большинство крупных авторитетных изданий, таких как Sky Sports, BBC, Telegraph и Mirror уже сообщили, что Жозе подписал контракт и уже назначен главным тренером Красных Дьяволов! Признаюсь честно, я долго следил за этой сагой, и очень долго пытался составить мнение о происходящем. Меня посещало много мыслей, и теперь, я готов их изложить на бумаге (в данном случае интерфейсе yvision). Итак, мнение тру фана МЮ о возможном будущем!

Blog post image

Факты

26 мая стало знаменательной датой для Манчестер Юнайтед. В этот день родился сэр Мэтт Басби, в этот день клуб выиграл трембл, в этот день подписали Де Хею, в этот день подписали Моуринью.

Было много споров, по поводу того, подходит ли "special one" под философию клуба, или нет. Вот, как высказались некоторые представители клуба, игроки прошлого, игроки настоящего:

  • Пол Скоулз: "Моуринью бродил по всем этим любительским клубам - Реал, Челси и Интер. Наконец-то он возглавит достойный клуб. Я, конечно же, шучу. Он умеет выигрывать. Если он приобретет нужных игроков, то, думаю, поставит команде атакующий и захватывающий футбол".
  • Рио Фердинанд: "Поздравляю Жозе! Он стал тренером самого большого клуба в мире, — Это будет самая захватывающая и самая сложная работа у Жозе. Первое, что ему надо сделать — вернуть победный менталитет в коллектив. Желаю ему всего наилучшего!"
  • Рэй Уилкинс: "К сожалению, стоит признать, что при Жозе Моуринью у молодежи будет не так много шансов проявить себя. Он предпочитает проверенных игроков, в которых он уверен..."
  • Криштиану Роналдо: "Так он уже подписал контракт или еще нет? В любом случае, Моуринью – лучший выбор для «МЮ» из всех возможных. Мне больно видеть то, что происходит с «Манчестером» в последние годы, ведь этот клуб – часть моего сердца. Надеюсь, он сможет вернуть «МЮ» на вершину"
  • Эрик Кантона: "Я люблю Жозе Моуриньо, но он не подходит МЮ с точки зрения стиля игры. Я люблю его за характер, мне нравится страсть, с которой он относится к футболу, его чувство юмора. Жозе очень умен и умеет извлекать максимум из каждого футболиста. Но я не думаю, что стиль игры Моуриньо понравится фанатам МЮ. Даже если клуб будет много побеждать".
  • Бастиан Швайнштайгер: "Мы пока не знаем, кто будет нашим новым тренером, но похоже, что в следующем сезоне нас ждёт интересное манкунианское дерби. Думаю, все игроки „Юнайтед“ хотят работать под руководством Моуринью, и если он придёт в клуб, то нас ждёт особенный сезон."

Жозе Моуринью является одним из самых авторитетных и неординарных тренеров в мире. Его статистика является феноменальной. Он был чуть ли не самым главным оппонентом Фергюсона, которого последний так и не обошел по общему количеству побед между друг другом (16 игр, из которых 7 выиграл Моуринью, и 7 прошли в ничью). Также, Жозе обошел Сэра Алекса по наибольшему количеству набранных очков за игру: Моуринью - 2.18; Фергюсон - 2.16

К слову, хотелось бы привести статистку голов в предыдущих командах "Особенного":

Интер 08/09 - Больше всех голов в Серии А (70)
Интер 09/10 - Больше всех голов в Серии А (75)
Реал 10/11 - Больше всех голов в Ла Лиге (102)
Реал 11/12 - Больше всех голов в Ла Лиге (121)
Реал 12/13 - Второй результат по голам в Ла Лиге (103)
Челси 13/14 - Третий результат по голам в АПЛ (71)
Челси 14/15 - Второй результат по голам в АПЛ (73)

Blog post image

Наследие

Если вы следите за футболом, то наверняка в курсе, что последние три года были достаточно тяжелыми для Манчестер Юнайтед. После ухода величайшего и самого титулованного тренера в истории - Сэра Алекса Фергюсона, футбольный клуб из Манчестера потерпел огромное количество неудач. Преемник сэра Алекса - Дэвид Мойес потерпел фиаско за один сезон, тогда как голландец Луи Ван Галл, проработав два сезона, ушел достаточно неоднозначно. Провалив только что прошедший сезон, он все-таки его не провалил, так как Кубок Англии он завоевал (что сделало его обладателем трофеев в 4-х странах), и с горе пополам вывел МЮ в Лигу Европы, закончив сезон на 5-ом месте. Я думаю, что еще многие и многие годы, люди будут спорить о том, был ли Ван Галл хорош или нет, нужно ли было его увольнять или нет. Я же предпочту не оглядываться назад, а двигаться дальше.

Однако, как не крути, остановиться на том, что голландец оставил своему ученику (для тех кто не знает, Моуринью был помощником Ван Галла в Барселоне) все-таки стоит.

  • Свежая кровь. Ван Галл оставил португальцу перспективный молодой состав. Как игроки академии Манчестера, так и купленные при голландце. Антони Марсиаль и Маркус Рэшфорд - ставшие главными открытиями сезона, имеют перспективу вырасти в легендарных игроков. Также, молодняк в лицах Лингарда, Бортвика-Джексона, Перрейры, Фосу-Менса и других, дают надежду на то, что академия МЮ все еще является сильной фабрикой по производству игроков класса А (в теории)
  • Давид Де Хея. Точка. (именно Ван Галл сохранил вратаря и поставил блок на переход в Реал Мадрид)
  • Новая позиция капитана. И хотя Уэйн Руни, мягко говоря, не блистал под руководством Ван Галла, именно голландец реализовал капитана клуба и английской сборной в его новом амплуа - центральный полузащитник. И Фергюсон, и Скоулз много раз пророчили Руни смену позиции с нападающего, на креативного полузащитника, и вот Руни, потеряв в скорости, обрел шикарный пас, который был так ярко выражен в последних играх Юнайтед.
  • Оборона. Луи часто хвастался, что при нем, защита МЮ стала крепче. Возможно не всегда. Но не отметить качество обороны просто нельзя. Да, игроки допускали ошибки, однако по игре было явно заметна работа над ключевыми зонами защиты.

Blog post image

Будущее

Конечно же, я не берусь утверждать, что Моуринью будет хорош в роли главного тренера МЮ, или наоборот не будет, это покажет время. Но на данный момент, я стараюсь базироваться на общей логике и, более или менее, правдоподобным слухам.

Вероятней всего, сбудется и еще один слух, который мусолили СМИ последние недели. Великий и ужасный Златан Ибрагимович, скорее всего, перейдет в Манчестер Юнайтед на правах свободного агента. Помимо того, что сам Златан в восторге от мысли поработать с Жозе, на официальной пресс-конференции, на вопрос "Можете ли вы подтвердить предложение от Манчестер Юнайтед?", Златан ответил так:

"Посмотрим, что случится"

С большой вероятностью, контракт с Моуринью сохранит и Давида Де Хею. Некоторые источники уже пишут о том, что один из самых лучших вратарей в мире (если не самый лучший) предвкушает начало работы с "особенным". Также появилась информация о том, что Реал Мадрид, так активно пытавшийся купить Давида, переключился на голкипера Челси - Тибо Куртуа, так как подписать испанца этим летом, представляется невозможным.

Скорее всего, стан МЮ покинет ряд игроков, включая сторожил в лице Каррика, с которым не продлили контракт, и Эшли Янга, который не впишется в игру Жозе. Также, печальным событием, лично для меня, станет уход Хуана Маты, которого МЮ подписал два года назад, и которого продал Моуринью, будучи тренером Челси.

Возможно, Манкунианцы пополнятся рядом громких имен, так как Моуринью работает как магнит в трансферное окно. В МЮ сватают такое огромное количество игроков, что голова кругом ходит. Вот только некоторые из тех, кто всплывают в памяти сразу: Виллиан, Хамес Родригез, Джон Стоунз, Антуан Гризман, Криштиану Роналдо (опять?!), Месут Озил, Ромелу Лукаку, Н'голо Канте, Рафаэль Варан, Госало Игуаин, Карим Бензема и многих многих других. Также, ходят слухи, что руководство клуба выделит Моуриньо от 150 млн. фунтов и выше.

Вероятней всего, Моуринью все-таки выиграет трофей в первом сезоне. Первая игра Жозе пройдет 7 августа, за Супер Кубок Англии против действующего чемпиона Лестер Сити. И зная Жозе, я думаю он не упустит шанс начать свой путь с МЮ, с трофея.

Возможно, вопреки опасениям фанатов, Моуринью будет считаться с традициями клуба и не забросит работу с молодежью, так как это заложено в ДНК клуба. Манчестер Юнайтед участвует в нескольких чемпионатах, так что шанс проявить себя будет у всех.

Может быть, Райан Гиггз все-таки останется в системе Манчестер Юнайтед, и не пойдет на поводу своих предубеждений. Новости по этому поводу самые разные. Кто-то пишет, что Гиггз будет в тренерском штабе Моуринью, кто-то пишет, что он станет тренером молодежки, кто-то пишет, что он уйдет тренировать любой другой клуб. Но я верю, что Райан, как и его коллега Зидан, поймет, как он важен для клуба, и останется в системе до того момента, пока не будет готов возглавить Манчестер Юнайтед.

Однозначно, Манчестерское Дерби будет самым жарким событием Европы, так как супер Моуринью вновь встретится с супер Гвардиолой. Эль Классико двух гениев, переносится в Манчестер, и я думаю нет смысла отмечать, насколько принципиально будет это дерби.

Blog post image

Мнение тру фана

Не буду вас долго держать, ребятки, скажу лишь так: я ловлю кайф! Мне было тяжело прощаться с Ван Галлом, так как в любой ситуации, я старался понять его и принять, даже с поражениями от Норвича. Я хотел дожить эпоху голландца и судить о его действиях после прописанных трех лет. Но увы и ах, футбол - это бизнес. А с точки зрения бизнеса, я понимаю руководство клуба, и понимаю, что перемены были нужны немедленно.

Хотелось бы отдать должное Глейзерам, Вудворду и всему совету директоров. Как вы знаете, владеют клубом американцы, а кто как не американцы умеют совершать красивые сделки? Ван Галлу дали доработать этот сезон до конца, и уйти, в коей мере, красиво. Никто из основных лиц и слова не проронил, и вопреки слухам, которые были тут и там, нас держали за одно место до самого конца!

Мне думается, что Жозе действительно единственный вариант для МЮ, учитывая серьезную конкуренцию со стороны Голубых (Сити), и учитывая нужду в сильном характере. Я также понимаю, что этой сделки бы не произошло, если бы Сэр Алекс и Сэр Бобби не дали своего согласия! А если они дали свое согласие, то, черт возьми, я благословляю Жозе!

И напоследок, вот вам смешное видео о возвращении Маура! Все, пошел спать, утро уже... #GGMU

8
864
0