Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
23:50, 16 мая 2016

О книге Фрэнсис Хардинг «Fly by night. Хроники расколотого королевства»

Blog post image

Редко бывает, когда откровенная сказка может избежать тонны клише и кроме того понравиться взрослому человеку, но "FBN. Хроники расколотого королевства" из этой категории книг.

В альтернативном Средневековье юная девушка по имени Мошка Май, с детства стремящаяся к знаниям в отличие от своего окружения в захолустном городке, решает сбежать вместе с авантюристом Эпонимием Клентом, который может показать девочке огромный мир со всеми его причудами и особенностями.

Вместе они оказываются вовлечены в удивительный водоворот событий, полный интриг, настоящих приключений, предательств, убийств и подлинной дружбы.

При чтении поражает удивительная фантазия писательницы, которая сумела создать очень живой и самобытный мир. Если поначалу может показаться немного неуклюжим беглое описание каких-то гильдий, королевств и прочего, то постепенно начинаешь понимать, что автор прекрасно знает, как обращаться с созданной вселенной, где нет ничего лишнего и каждый винтик заставляет весь механизм исправно работать, доставляя большое удовольствие при погружении в труд Хардинг. С каждой новой главой читателя ждут всё новые и новые сюрпризы, как в изобразительных средствах, так и непосредственно в сюжете, таящем интригу практически до самого конца произведения, что весьма ценно для подобного жанра.

Способствует приятному процессу чтения и весьма живой слог писательницы, который где нужно пестрит красочными описаниями, а где-то ограничивается ясными и понятными словами, избегая излишней пространности, напоминающей графоманство.

Удались авторы и виртуозные фактурные персонажи, будь то центральные - находчивая Мошка и изворотливый Клент, или же второстепенные - грациозная герцогиня Тамаринд и её безумный брат, или же совсем уж фееричный гусь по кличке Сарацин. Главное достижение Хардинг в данном случае это то, что она добивается сопереживания героям, а их действия логично подпитаны прописанными особенностями.

Кроме того, книга получилась очень не глупой и несущей в себе интересные мысли, которые отдалённо напоминают схожие из бессмертного "451 градус по Фаренгейту" о книгах и их значении для человека.

Все знали, что в книгах таится опасность. Прочти не ту книгу, и слова заползут тебе в мозг, цепляясь тонкими чернильными лапками, и сведут тебя с ума.

Слова опасны, если дать им волю. Они разрушают города и жизни почище любой пушки, они непредсказуемы, хуже любого ветра. Они выворачивают привычные понятия наизнанку и калечат души. Возводят королевства и сотрясают стены, пока те не начнут крошиться. И в то же время свободное слово - это прекрасно, это чудесно.

Безусловно, здешним интригам (хотя имеют место быть и детектив, и политические подоплёки и т.д.) далеко до трудов, скажем, Дрюона или популярного ныне Мартина, но и целевая аудитория у этих произведений кардинально отличается. В то же время и взрослым читателям может быть предельно интересно, ведь эта книга увлекает своими приключениями и напоминает о тех временах, когда для них в книгах ценились именно что дух авантюризма и простая понятная мораль. А уж подростки и вовсе могут быть в восторге от произведения Фрэнсис Хардинг "Fly By Night. Хроники расколотого королевства".

Настоящая жизнь не знает, что такое финал.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

5
801
2