Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:35, 15 мая 2016

Бессмертный полк в г. Кызылорда

Помните!
Через века, через года, -
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда -
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какою ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста,
Помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб
Запомнили!
Детям детей расскажите о них.
Чтобы тоже помнили!

В этом году мы отмечаем 71 годовщину со дня Великой Победы советским народом над фашисткой Германией. Ровно 1418 дней и ночей бойцы Красной Армии боролись не на жизнь, а на смерть. Эта самая масштабная и кровавая война 20 века забрала миллионы и миллионы жизней, покалечила судьбы, оставила неизгладимый след в истории человечества. Нет наверное ни одной семьи из которой бы не ушли на фронт родные и близкие им люди.

Казахстанцы доблестно защищали свою Родину  в рядах Красной Армии, в истории известно множество фактов  героизма и бесстрашии наших батыров. Известно и то, что 1 млн. 366 тысяч наших соотечественников приняли участие во Второй мировой войне, многие не вернулись с полей сражений, а многие и вовсе пропали без вести.

70 000 уроженцев Кызылординской области отравились на фронт, где стоически защищали нашу родину, совершали подвиги, не взирая ни на что, они приближали этот День победы ценой своими жизнями. Ровно 35 000 тысяч наших земляков не вернулось из фронта, 21 из них удостоены звания Героев Советского Союза, 20 тысяч награждены медалями и орденами.

Оставшиеся женщины, старики и дети не покладая рук трудились в тылу, они обеспечивали передовые продовольствием, одеждой, оружием. Дети были лишены детства, они  наряду с взрослыми работали на тяжелом производстве и полях. На собранные средства наших земляков были сконструированы танки и самолеты.

Вот уже 4 год подряд в нашем городе по традиции 9 мая горожане выходят отдать дань погибшим воинам, отцам, братьям в рядах бессмертного полка. Более 500 кызылординцев приняли участие в шествии и привели с собой подрастающее поколение, чтобы помнили и не забывали о той страшной войне.

Blog post image

Блогеры ОФ «Социум Кызылорда» тоже не остались в стороне и приняли активное участие в шествии. Дмитрий Бархатов написал отличный пост о своих дедушке и бабушке, об этом подробнее можете прочитать здесь и подготовил таблички с их портретами, которые с гордостью пронес в рядах бессмертного полка.

Blog post image

Ну и я подключила к акции свою семью, мои дети с радостью согласились принять участие в шествии и принесли с собой портреты прадедушек.

Blog post image

Мой дедушка по маминой линии Жолмурзаев Абильда 1911 года рождения был призван в 1940 году Аральским РВК Кызылординской области, а в ноябре 1941 года ушел на фронт в качестве рядового в составе 360 артиллерийского полка. К большому сожалению, нам известно очень мало фактов, где и как воевал мой дедушка, известно только то, что он в июле 1942 попал в плен и находился в концлагере для военнопленных в Германии. Так же известно, что 360 артиллерийский полк с начала октября 1941 года  принимал участие в тяжелых боях под Ржевом и несколько раз попадал в окружение. Мои старания хоть что-то найти в архивах и на сайтах о моем дедушке не увенчались успехом.

Blog post image

В мае 1945 года солдаты Советской Армии освобождают дедушку из плена, и он возвращается домой к своей семье. Но не тут -то было, по рассказам моей мамы, кто то, зная что дедушка был в плену оклеветал его. В донесении был «зафиксирован» факт, того что мой дедушка будучи сельским учителем, написал на классном журнале фразу «Да, здравствует Гитлер!». Этого было достаточно, чтобы моему деду влепили 10 -ний лет срок в колонии строгого режима.

Это испытание тяжело далось моему деду и его семье, его здоровье сильно пошатнулось, бессилие и не справедливость коробили его изнутри. Семья моей мамы подверглась осуждению, моя бабушка долго носила клеймо жены врага народа. Но это их не сломило, в 1954 году после смерти Сталина, дедушка подпадает под амнистию и возвращается домой и ровно через два года на свет появляется моя мама. Его полностью реабилитируют, восстановят его доброе имя, и в 1965 году вручат медаль «За победу над Германией в 1941 -1945 годах». Но в 1968 году, его больше не станет.

Для меня и моей семьи, он навсегда останется героем Великой Отечественной  Войны, пусть он попал в плен, пусть он считался врагом народа, предателем, но я не позволю осквернять доброе имя моего деда. Он выполнил свой долг, ушел на фронт, я уверена, что он готов был драться и воевать до последнего. Но именно в самом начале войны в 1941 -1942 годах под Ржевом шли ожесточенные бои, о которых по сей день умалчивали, скрывали реальные цифры о потерях, и о том, что 360 артиллерийский полк попал в окружение. Чтобы там не случилось, он унес это с собой в мир иной, так и не успев рассказать нам свою правду о тех, ужасных моментах его жизни.

Дедушку по папиной линии Мусаева Бекена Мусаевича Вторая мировая застанет в детстве. Будучи ребенком он был лишен детства, наравне со взрослыми им пришлось выполнять непосильную тяжелую работу, быть опорой овдовевшим матерям, быть крепким плечом младшим, рано повзрослеть и заменить место своих отцов. «Все для фронта, все для Победы» именно с этим лозунгом тыловики с самого раннего утра и до самой поздней ночи, не жалея сил, работали и вносили хоть и небольшую, но очень важную лепту для победы, каждая возделанная грядка, каждое вспаханное поле имело большое значение приближал этот великий день.

Blog post image

Из воспоминаний моего дедушки: «Мы проживали в колхозе «Еңбекші» Шиелиинского района, хотя шла война, учебный процесс в школах не останавливался. Нам не хватало школьных принадлежностей, мы были вынуждены использовать в качестве тетрадей старые книги. За место ручек мы пользовались чернилами, это было роскошью, только 2-3 учеников имели такую возможность, остальные писали простыми карандашами. У нас не было сумок, они изготавливались из подручного материала, т.е их шили из того, что было под рукой. Одежда была изношенной, мы носили большие по размеру кирзовые сапоги, но и этого могло и не быть, многие дети ходили в холодную босиком и полураздетые. Но несмотря на все трудности и лишения, мы продолжали ходить в школу и учится. Мы как могли помогали друг другу. Помнится был один случай, 8 декабря 1943 года, я сидел в классе, шел урок. Вдруг открылась дверь класса и в класс вбежал краснощекий Корганбаев Абиласан, он был босой, одет в рваную одежу и без головного убора. На улице лежал снег, учительница подбежала к нему, усадила его около печки и стала массировать его замерзшие ноги, и только потом отправила за парту. Это был показатель доброго сердца и проявления заботы и сочувствия к своему ученику, это был показатель того, что мы не смотря на не легкие времена находили в себе силы сочувствовать друг другу. После уроков мы все поголовно отправлялись на работы в поле. И никогда не жаловались, хотя у нас не было нормального детства, трудились и старались не пропускать занятия в школе».

Blog post image

За трудолюбие и добросовестный труд в тылу дедушка был награжден  медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Победа нам далась ой как нелегко! Поэтому очень важно подрастающему поколению ценить, все, то, что им досталось ценой слез, горя, больших страданий нашего народа. Пусть говорят, что это той, страны, за которую воевали, уже больше нет, пусть говорят, что воевали зря, пусть героизм наших дедов не до оценивают, но для нас всегда будет фактом то, что несмотря ни на что мы победили в этой страшной войне. Низкий поклон всем ветеранам войны и спасибо за Победу!

автор: Алия Мусаева, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

4
1338
0