Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

По следам премии «Оскар»! Марлон Брандо в роли грузчика-боксера в фильме «В порту»!

Победителем очередной церемонии вручения премии Оскар стала лента уже оскароносного режиссера Элиа Казан «В порту». Эта остросоциальная драма рассказывает о тяжелой и бедной жизни грузчиков в порту, об их страхе перед продажными и вороватыми руководителями профсоюза и их борьбе с несправедливостью.

Главную роль в фильме исполняет легендарный Марлон Брандо, уже ставший к этому времени известным и популярным. Актер исполняет роль Терри Маллойя, бывшего боксера, а ныне грузчика в порту, который исполняет некоторые поручения руководителя профсоюза, а по факту – бандита и вора, у которого работает старший брат Терри. Конечно, он делает это не просто так, а за дополнительную денежку. В порту вообще вся работа построена на дополнительных взносах и платежах. Например, чтобы тебе сегодня дали работу, ты должен внести несколько баксов в профсоюз. А если решишь заявить о бесчинствах в полицию, то тебя просто лишат жизни. Так случается, что Терри невольно участвует в убийстве одного честного и борющегося за правду

грузчика и влюбляется в его скорбящую сестру. Много благодаря ей и святому отцу, вступившему так же на путь защиты интересов этих бедняг, Терри решает помочь полиции в раскрытии убийства и вывести «вороватый» профсоюз на чистую воду. К сожалению, это приводит к убийству его брата, что не может остаться безнаказанным в глазах горячего и сильного парня.


Фильм очень реалистичен. Складывается ощущение, что снимают документальное кино про жизнь в порту. Марлон Брандо играет великолепно. Ты полностью веришь, что он недалекий и грубоватый парень боксер, у которого одна дорога – в грузчики. Туповатый взгляд, вечная жевательная резинка, лексикон. Но при этом на лице угадывается и сопереживание Эди, сестре убитого, и зарождающееся чувство к ней, и понимание происходящего. Ты невольно проникаешься к нему доверием вместе с Эди. А при разговоре с братом в машине и в сцене с убитыми голубями ты наконец видишь его настоящего, настоящего Терри, которому не все равно на свою жизнь, не все равно на жизни других, не все равно на правду. Кадры с убитыми голубями меня, честно говоря, тронули до глубины души, и я по-девочковски, не смогла сдержать слез.



Одним словом, даже в такого недалекого, но доброго Марлона Брандо невозможно не влюбиться. Премия за «Лучшую мужскую роль» не зря досталась именно Брандо!


Игра Эвы Мари Сейнт в роли Эди Дойл и Карла Молдена в роли отца Берри так же заслуживают высоких оценок. Для Мари это вообще был дебют в большом кино. До этого она снималась только на телевидении. Роль отца Берри очень важна в фильме, ведь именно его речи и действия и наставления помогают раскрыть в Терри истинные чувства и толкают его к действиям. Особенно понравилась речь отца в трюме корабля после очередного убийства грузчика. Аж сама прониклась.

Картина взяла в общей сложности 8 Оскаров за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая работа художника».

Интересное о фильме:

  • Главные герои основаны на реальных людях. Роль Терри основана на доносчике Энтони Дэ Винченцо, отец Берри – на портовом священнике Джоне М. Корридане, Джони Фрэндли (руководитель профсоюза) – на гангстере Альберте Анастэйша.
  • Оскар Марлона Брандо был украден или потерян и «всплыл» позднее на Лондонском аукционе, когда аукционный дом связался с актером, чтобы подтвердить продажу лота.
  • Идея фильма основана на цикле статей, напечатанных в Нью Йорк Сан журналистом Малкольмом Джонсоном. Написанные им 24 статьи принесли автору Пулитцеровскую премию. В статьях рассказывалось о бесчинствах профсоюзов в портах и убийствах «непослушных» грузчиков.
  • В массовке снимались многие реальные портовые рабочие Хобокена, Нью-Джерси.
  • На роль Терри Маллойя первоначально планировалось задействовать Фрэнка Синатру.
  • По фильму Эди всего 19 лет, тогда как актрисе Эве Мари Сейнт было уже 30 во время съемок.
  • Фильм снимали в порту Хобокена, где в то время орудовала мафия, Cosa Nostra. Элиа Казан признавался, что ему было непросто вести съемки под постоянным наблюдением со стороны мафии. Режиссеру даже пришлось нанять вооруженного охранника, брата местного шефа полиции.
  • Сборы от просмотра фильма после первого релиза в 10 раз превзошли затраченные на него почти 1 млн. долларов.

Статуэтку за «Лучшую женскую роль» в этом году получила Грэйс Келли за фильм «Деревенская девушка», а за номинацию «Лучшая мужская роль второго плана» приз получил Эдмонд О’Брайен за роль в фильме «Босоногая графиня».

Материалы взяты с сайтов: ru.wickipedia.com, imdb.com, oscars.org, telegraph.co.uk, kinopoisk.ru

6
4
1651

Еще по теме