Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
11
00:26, 04 мая 2016

Трудно быть модным. О книге «Клеймо» Сесилии Ахерн

Blog post image

Писательница Сесилия Ахерн давно и прочно вошла в пантеон модных и читаемых авторов, благодаря успехам в лоно любовных романов, которые то и дело оказываются экранизированы. Но что делать, если в моде по-прежнему подростковые антиутопии? Правильно - написать свою. Пожалуй, именно так на свет родилось произведение "Клеймо", которое очевидно станет новой франшизой с расчётом на большие экраны в обозримом будущем.

В неопределённом временном отрезке в Америке складывается общество, пытающееся избавиться от всевозможных изъянов, в том числе моральных и этических. В связи с этим обстоятельством появляется специальный институт под названием Трибунал, призванный на корню зарубить проступки людей, не носящих преступный по закону характер, но которые не могут быть одобрены в приличном обществе. Люди, переступившие эту грань, согласно Трибуналу, получают Клеймо, которое заметным образом ограничивает их возможности по жизни (комендантский час, отдельные места в автобусе, вечное отторжение "нормальными" людьми и т.д.)

Трибунал успешно существует в пределах своей страны, а другие государства даже подумывают о заимствовании идеи сей организации, но всё становится под угрозу, когда в суд Трибунала попадает практически образцовая семнадцатилетняя девушка Селестина, чей поступок ставит под сомнение всю систему и отношение народа к ней. Позднее из частного этот случай становится достоянием общественности, и девушка уже является не просто собой, но настоящим символом перемен.

Сделай то, чего ты больше всего боишься, и обретешь свободу.

Схема ясна и проста: "идеализированное общество", человек, идущий против системы, романтические линии прилагаются. Другое дело, что придумано это довольно занятно (наказания, сама система Трибунала), пусть под клеймением можно понимать аналогичную историческую выдержку по отношению к чернокожим в той же Америке, недаром и главная героиня является "цветной".

Отвага — не окончательная победа над собой, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать.

Следующим пунктом стоит отметить оригинальность, вернее сказать, её отсутствие. Все эти посылы и идеи уже давно были прожёваны Оруэллом и иже с ним, даже, прости господи, Коллинз (девушка-пешка - символ противоборства с властью, ничего не напоминает?!).

В довершении всего ещё и скупой язык писательницы (либо переводчика, хотя очевидно первое), не изобилующий сложными конструкциями и внятными диалогами. Хотя здесь уместна оговорка - целевая аудитория состоит из подростков, а значит это слегка простительно.

Люди вовсе не жестоки, по крайней мере, большинство, они только очень берегут себя, и, пока что – то не затронет их лично, они и вмешиваться не станут.

Чего не отнять у опуса Ахерн так это увлекательности. Он очень простой, динамичный и читается буквально на одном дыхании, и не занимает много времени. Другой вопрос, нужно оно вам или нет.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

11
663
1