Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
23:25, 03 мая 2016

Жизнь без смартфона (личный опыт)

Привет, золотые!

А вот и обещанный отчет о жизни без смартфона )))

Более недели назад мне была сделана лазерная коррекция зрения, подробнее в этом посте.

Как сказала окулист, основной проблемой ухудшения зрения у современных людей (а особенно детей!) – смартфоны. Если в телевизор и компьютер мы смотрим на расстоянии, телефон всегда под рукой и как правило очень близко к зеркалам наших душ ;)

Blog post image

Поэтому, я решила исключить из своей жизни этот зловещий, но такой удоообный девайс. Сказать-то легко, а вот претворять в жизнь оказалось не так просто.

Для начала я задала себе вопрос:

Что в смартфоне такого, что заставляет меня снова и снова его открывать?

Ответ:

  • Whatsapp
  • Instagram
  • Instacollage (album)
  • Snapchat and msqrd
  • Facebook
  • Mail

Вот такой немаленький список зависимостей.

Значит, первым делом я удалила все эти приложения. Расстаться с FB, instacollage, snapchat, msqrd было не так сложно, как c Whatsapp и Instagram. Mail – вещь нужная и она не отнимает столько времени как остальные ее собратья, поэтому жизнь ей я сохранила ;) и просто настроила почту на телефоне, при поступлении писем приходит уведомление и мне не приходится постоянно заходить и смотреть – «кто это мне написал?».

В FB я давно удалила аватар и не веду никаких активностей на страничке. А как показывает практика, при таком стечении обстоятельств люди также перестают тебе писать и т.д. Хотя недавно поставила фотку для проверки данной теории – результат предсказуемый – «привет! Как дела?» )))

Больше всего удивил Whatsapp, вернее он подтвердил грустную тенденцию – люди разучились (или просто не хотят) общаться в живую, ну или по телефону… да-да, если раньше все сетовали на то, что люди заменили живое общение телефонным, то сейчас уже сообщения (текстовые, звуковые) вытесняют звонки телефонные… первые дни лишь две мои подруги позвонили (вернее одна позвонила, вторая отправила… та-дааам СМС))), чтобы узнать что случилось с моим Whatsapp-ом ))) я так расстроилась, ведь обычно насыщенный общением день (пусть и виртуальным общением) перестал быть таковым. «Почему никто не звонит, не пишет?» – задавалась вопросом я. Но потом при встрече, или в той же переписке в ФБ люди все как один говорили – «я пытался(лась) написать тебе в Whatsapp, но что-то не отправляется…» О_О а что, позвонить ну или, на крайняк, написать СМС было непосильным трудом? Первый барьер и баста? Ну что такое? Хехе, ладно, я тоже хороша))) каждый раз когда мне хотелось с кем-то пообщаться, вспоминая, что Whatsapp-а нет ( я кстати сейчас уже заменила телефон на обычную нокию ;)), я откладывала телефон назад, срабатывает какое-то странное чувство – мол, это ведь не так важно, чтобы звонить… другое дело, если бы у всех были обычные телефоны, где легче позвонить и сказать, чем набирать этими жутко неудобными кнопочками сообщения…

 

24