Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
24
23:33, 01 мая 2016

"Книги о войне". Команда BookVision запускает тематическую серию постов в преддверии Дня Победы

Близится один из главных праздников в жизни каждого человека – День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году тысячи людей будут праздновать 71 летнюю годовщину победы над нацистской Германией. Каждый год в преддверии великого праздника, общество вспоминает истории военных лет, тем самым чтит память павших и восхваляет героев. Одним из главных достояний современности является литература, описывающая события тех страшных лет. Её цель дать прочувствовать читателю какой ценой добывалась Победа, на какие жертвы шли люди и какой героизм и стойкость проявляли вопреки натиску фашистов. Книги о войне заставляют задуматься над жизнью и смертью, о прошлом и будущем. О том как важно мирное будущее и как нелегко его сохранить.

Команда BookVision запускает серию постов «Книги о войне», посвященную событиям Великой Отечественной войны, описанных в литературе.

Мы предлагаем каждому присоединиться к этой серии постов и написать о той книге, что запомнилась вам, повлияла на ваше мышление или тронула до глубины души.

Специально для тех мало знаком с литературой, описывающей события ВОВ, предлагаю подборку 10 самых популярных книг на данную тематику.

1. Александр Фадеев «Молодая гвардия»

Эта книга скорее всего была у каждого дома и будучи детьми мы не догадывались о том, какой силой обладает данный роман. Фадеев рассказал о подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны. События и главные герои романа, по большей части не выдумка. На страницах книги описываются пытки и унижения, которым подвергались реальные люди – молодые юноши и девушки, многие из которых были казнены немецкими военными. Произведение является показателем стойкости советского народа и было включено в список книг обязательных к прочтению для патриотического воспитания.

2. Василь Быков «Дожить до рассвета»

Повесть рассказывает о героическом поступке лейтенанта Игоря Ивановского, взвалившего на себя непосильную ношу – перейти за линию фронта и подорвать фашистскую базу боеприпасов. Но чего только не сделаешь ради приближения победы? И наш герой старается унести как можно больше жизней своих врагов, принося в жертву себя.

3. Смирнов Сергей «Брестская крепость»

Эта книга – память об обороне Брестской крепости (1941 г.) и о подвиге людей, героически сражавшихся за свою жизнь и родину. Произведение уникально, в книге восстановлены события битвы, рассказаны судьбы реальных людей. История о мужестве, силе духа, надежде переносит в события тех лет, передает весь страх и безысходность положения группы людей в застенках.

4. Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»

Одни говорят, что на войне нет женщин или мужчин, есть только защитники родины, другим же противна мысль, что женщине придется испытать все тягости сражений. Но война не щадит никого и многие женщины сами рвались в бой. Злоба и желание вырвать победу двигали ими.

5. Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

«Повесть о настоящем человеке» создал писатель, прошедший всю Великую Отечественную войну в качестве корреспондента газеты «Правда». Прототипом героя его «Повести о настоящем человеке» стал советский лётчик Алексей Маресьев, который был сбит в 1942 году во время наступательной операции Красной армии. Боец потерял обе ноги, но нашёл в себе силы вернуться в ряды действующих лётчиков и уничтожил ещё немало фашистских самолётов.

6. Борис Васильев «А зори здесь тихие»

Повесть рассказывает о пяти зенитчицах во главе со старшиной.  В мае 1942 года на далеком разъезде они противостоят отряду немецких диверсантов-десантников. С целью защитить родину и не дать прорваться дальше, группа неопытных девушек ступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Пронзительное произведение о молодых девушках, их разбитых мечтах и загубленных жизнях.

7. Михаил Шолохов «Судьба человека»

Небольшой рассказ о судьбе реального человека. После вторжения войны у людей рушатся все мечты, меняется жизненный уклад. Каждый ведет борьбу со смертью, желает преодолеть все трудности и вернуться на родную землю, к любимым людям. Но как жить дальше, если после возвращения на родину находишь лишь могилы своих близких? Эта история не просто рассказ одного человека, это история тысяч людей, которых объединило горе потери.

8. Борис Васильев «В списках не значился»

Роман посвящен отстоявшей Брестской крепости и ее главному защитнику - Русскому солдату. Герой произведения Николай Плужников оказывается в Брестской крепости вечером накануне войны и по собственной воле становится её защитником. Девять месяц он держал оборону крепости, до того момента пока у него не закончились патроны.

9. Бауыржан Момышулы «За нами Москва: Записки офицера»

Здесь нет ни вымышленных событий, ни вымышленных героев. Это записки человека, рассказывающего о том, что происходило или на его глазах, или с ним самим. Автор не скрывает жизненной правды, порой горькой, тяжелой. Но это не заслоняет его светлой веры в советского человека, веры в победу, которая не покидала наших бойцов и офицеров в трудные минуты.

10. Александр Сергеев «Звездное небо Талгата: Хроника подвига»

Книга посвящена героическим подвигам летчиков-штурмовиков в Великой Отечественной войне. Главный герой Талгат Бегельдинов, дважды герой Советского Союза. Он добыл славу нелегким трудом в годы Великой Отечественной войны.Пролетел от Подмосковья до Праги, Вены, Берлина. Прошагал по Красной площади на параде Победы.

 

Присоединяйтесь к серии постов о книгах, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Публикуйте свои посты используя в заголовке "Книги о войне".

 
24