Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
10
23:09, 26 апреля 2016

Книжный обзор: «Фанатка». Лучший молодёжный роман этого года

Blog post image

Чем больше я читаю, тем чаще замечаю за собой такое отношение к литературе – ничего меня не удивляет, ничего не радует. Я как ребенок, перепробовавший все сладости, как ворчливая старушка, постоянно повторяющая – «А вот в наше время!». Развесила ярлыки на жанры, расставила книги из списка «Хочу прочитать» по степени предсказуемости. А если и читаю что-то, то отстранёно, с блокнотом в руках, делая заметки, словно какой-то заправский критик-рецензент.

Blog post imageДважды я сталкивалась с «Фанаткой» Рейнбоу Рауэлл. В первый раз я наткнулась на нее в одном из самых любимых мною книжных пабликов ВКонтакте. В комментариях девушки активно обсуждали русскоязычную обложку книги, которая, кстати, на тот момент выглядела несколько иначе, чем сейчас. Обсуждение привлекло мое внимание, но довольно скоро стерлось из памяти, ведь я стараюсь не зацикливаться на книгах, еще не изданных, чтобы зря не страдать и не отсчитывать дни до выхода произведения в продажу. Вторая встреча с романом Рейнбоу Рауэлл у меня состоялась не так давно, а именно в момент написания очередного обзора книжных новинок недели. Но даже тогда, читая описание сюжета и отзывы, я не могла считать себя в должной мере заинтересованной, скорее безразличной. Я сомневалась, что когда-нибудь прочитаю эту книгу, потому что о жанре young adult я вообще не очень высокого мнения, ведь мои отношения с молодежной литературой похожи на американские горки. Вот мы медленно поднимаемся вверх с потрясающей Эллис Нир и ее «Страшными историями для девочек Уайльд», а я пищу от восторга и предвкушения, а потом катимся вниз по наклонной с Викторией Авеярд и «Алой королевой» и я вновь клянусь, что больше никогда и ни за что не повторю этот дурацкий литературный опыт. Никогда! Но через месяц нарушаю данное слово, и так из раза в раз. Это какой-то замкнутый круг из вечного разочарования и редких периодов удовлетворения.

Blog post imageПоговаривают, что «Фанатка» пользуется бешеным успехом у западных букютуберов, но так как для меня тема книжных видео обзоров это темный лес, то лучше помолчу и послушаю, что скажут люди более осведомленные. Одно могу подтвердить – книга и правда ОЧЕНЬ популярна, я нашла много упоминаний о ней на тамблере, разные картинки, арты, фотографии, цитаты, и прочую фанатскую атрибутику, вроде книжных закладок с главными героями романа и т.д. и т.п.

Отзывы «наших» читателей на роман очень разные и тем самым даже слегка отталкивают от прочтения. Я не очень доверяю книгам неоднозначным, а «Фанатка» именно такова. Если вы зайдете на LiveLib и поищете рецензии, то обнаружите совершенно противоречивые отзывы – кто-то ставит книге наивысшую оценку и хвалит, а кто-то с пеной у рта доказывает что «Фанатка» это разочарование года, ни больше, ни меньше. Аннотация также оставляет нам больше вопросов, чем ответов, и, по моему мнению, выглядит как-то не очень интригующе.

Blog post imageАннотация: Кэт — яростная фанатка серии книг о волшебнике Саймоне Сноу. (Вам это никого не напоминает?) И в этом нет ничего необычного: все подростки фанатеют от Саймона Сноу. Кэт и ее сестра-близнец Рен зачитывались этими книгами в детстве. Они помогли сестрам выжить в трудную пору, когда их покинула мать.

Но вот девушки выросли, поступили в университет, и Рен оставила мир Саймона Сноу, отказалась жить в одной комнате с сестрой и с головой окунулась в студенческую жизнь. Однако Кэт никак не может забыть любимого героя. Она читает и перечитывает книги, зависает на форумах, а потом начинает писать фанфики, которые быстро становятся популярными среди таких же, как она, фанатов. Сумеет ли Кэт выжить одна во враждебном, как ей кажется, мире без поддержки близкого ей человека? Готова ли она вступить во взрослую жизнь? Удастся ли ей писать свои собственные произведения? Ведь для этого Кэт придется оставить своего кумира в прошлом…

Мое мнение: Сразу скажу — книга мне понравилась. Очень. Если без ярлыков не обойтись, я лучше налеплю на «Фанатку» наклейку с надписью: «Еще одно приятное открытие года». Не знаю в чем секрет – в отсутствии завышенных ожиданий, или еще в чем-то, но факт неоспорим – я приятно удивлена. Здорово, когда книга, от которой ровным счётом ничего не ожидаешь, вдруг оказывается той самой. Той самой.

Читая книгу, мне вновь пришлось воспользоваться блокнотом и сделать несколько заметок, которые мы сейчас с вами будем расшифровывать.

Blog post image

«Фанатка» не похожа на современный янг эдалт. Это правда. Роман заметно выделяется на фоне однообразного большинства. В книге нет магической составляющей, нет затасканного повествования от первого лица, нет излюбленного антиутопичного мира, но что важнее, здесь нет излишнего соплежуйства и графоманства. Рейнбоу Рауэлл не щеголяет богатым словарным запасом, иногда она пишет слишком просто и не всегда складно, но это вторично и не столь важно, когда ты в словах и строчках чувствуешь безграничную искренность автора и ее увлеченность  собственным произведением.

Blog post imageЗнаете, мне уже приходилось сталкиваться с «книгой в книге» и «книгами в книге», но вот встречать в литературе «книгу и фанфик на эту книгу в книге» еще как-то не доводилось. По сюжету, главная героиня «Фанатки» Кэт обожает серию молодежных бестселлеров о Саймоне Сноу и пишет фанфики о своём любимом герое, причем не простые фанфики, а слэш (фанатские произведения, где акцент делается на романтических отношениях персонажей одного пола). Фанфики Кэт пользуются бешеной популярностью в интернете, а их написание становится чуть ли не единственным смыслом в жизни для девушки.

Тема фанфикшена в литературе редко поднимается, если вообще поднимается, потому то история «Фанатки» выглядит столь свежо, необычно и актуально, ведь фанфиками увлекаются многие, это настоящая субкультура в литературе, которая почему-то осталась «за кадром». Самой мне писать фанфики не доводилось, но я их читала, и знаю атмосферу этого мира, но никогда даже и не задумывалась о мотивации авторов, о том, почему они пишут именно фанфики, а не собственные оригинальные произведения. Рейнбоу Рауэлл раскрывает душу Кэт, объясняет, почему девушка никак не может оставить любимого книжного героя в прошлом и почему в историях возвращается к нему, снова и снова. Также нам удается взглянуть на сам процесс создания текста, на мысли молодого писателя и эти мысли будут очень близки и понятны для тех, кто сам пробует свои силы в литературе.

Blog post imageКасательно «книги и фанфика в книге» - в конце каждой главы, нам дают отрывок либо из «настоящих» романов о Саймоне Сноу, либо небольшие вырезки из фанфиков Кэт. Есть главы, где героиня зачитывает одно из своих произведений в полном объеме. Когда автор жонглирует разными историями, и использует метод «сна во сне», это завораживает! Кстати, я совершу огромную ошибку, если не упомяну один поразительный факт – читателям «Фанатки» так понравился Саймон Сноу и его история, что Рейнбоу Рауэлл пришлось выпустить фанфик собственной героини в качестве самостоятельного литературного произведения. Книга называется «Сarry On», она невероятно популярна и по сути является феноменом – ведь это, напомню вам, фанфик на несуществующую серию романов! Доберется ли книга до нас, вопрос спорный, учитывая слэш направленность, но очень хотелось бы, чтобы издатели пошли на этот смелый шаг.

Также должна отметить прекрасно прописанную любовную линию, ее точность и пронзительность.

Итог: «Фанатка» смело претендует на звание главного и самого значимого события этого года в молодёжной литературе. Я ставлю роману наивысшую оценку, и собираюсь в дальнейшем следить за изданием книг автора на русском языке. К слову, издательство «Рама Паблишинг» недавно анонсировало выход еще одного романа писательницы в продажу. Книга называется «Элеанора и Парк» и не волнуйтесь, я обязательно сообщу вам, когда она доберётся до наших книжных магазинов.

Blog post image

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение.Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазинекомпании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

 

10
1281
0