Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
03:02, 21 апреля 2016

Мы за зеленый город!

Здравствуйте уважаемые ювиженцы! Сегодня мы хотим поделиться с Вами об итогах акции «Мы ЗА зеленый город!». В рамках этой акции, в прошлом году, каждый из участников посадил, хотя бы одно дерево. В этом году мы решили сделать наше дело более эффективным. Так как в Кызылорде во многих дворах и по городу в целом существует проблема с поливом  зеленых насаждений, оросительные каналы (арыки) попросту засыпаны песком или мусором, мы решили сажать не только деревья, но и обеспечить для саженцев постоянный полив.

Все должны понимать, что для того чтобы город стал зеленым, недостаточно только лишь посадить дерево, за ним нужен уход и обязательно его нужно поливать. Для субботника мы выбрали двор одной из новостроек по адресу: Касымхана 1А.

В этом дворе ни у одного из организаторов не живет ни брат ни сват… Выбрали его, потому что за три года, после постройки, он стал «пустым». Все саженцы вымерли из-за отсутствия полива. Воду из общего канала в арыки перекрыли, поставили «заглушку», так как никто не следил за уровнем наполнения воды и весь двор постоянно топило…

Очень не просто шли переговоры с жителями дома. Ни потому что они не хотели облагораживать двор, а потому что не было доверия. Люди настолько привыкли к пустым словам и обещаниям, что относились к нам, как к очередным «пустословам», преследующих свои личные интересы.

Но после того, как была достигнута договоренность с  Акиматом города Кызылорда, а отдел ЖКХ при акимате города собственными силами выполнили ремонт общего вентиля и очистку основного канала, идущего во двор.

Так в субботу 16 апреля 2016 года блогеры Кызылорды и жильцы дома №1А со словами - «Вода - это жизнь!», принялись за работу! Позже к нам присоединился начальник отдела ЖКХ Ерлан Бердибаев. Очень приятно было наблюдать, что в субботнике принимали участие не только здоровые, взрослые мужчины, но и солидного возраста женщины и даже дети от 4 лет!

Blog post image

Общее дело сплотило всех: власть, жильцов дома и других неравнодушных жителей города. Такая сплоченная работа между народом и властью дала положительный результат. Было посажено более 200 саженцев. Обеспечен беспрепятственный полив от общего канала и по всему периметру двора. Назначены ответственные лица из жильцов дома за контроль над уровнем наполнения арыков.

Конечной целью нашей акции является пример для всех остальных жителей нашего города. Кызылорда понемногу просыпается, выходит из долголетнего простоя или отстоя… Началась перезагрузка… Проснись и ты – житель города Кызылорда! Выйди на улицу, собирай единомышленников, сажайте деревья, убирайте и приводите в порядок дворы своих домов!

Отдельное спасибо за поддержку и содействие акиму города Налибаеву Нурлыбеку Машбековичу. Заместителю акима города Асылбеку Шаменову. Начальнику ЖКХ Ерлану Бердибаеву. Центру Дарын в лице Ержана Мырзабекова за предоставленную медиа поддержку.

Помните, только вместе мы сила! Кто если не мы!?

автор: Дмитрий Бархатов, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

-4
650
0