Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
8
23:25, 19 апреля 2016

Масааки Сасамото. Европейская вуаль японского символизма. 18+

Современное японское искусство удивительно приятно для глаза гайдзина. Оно кавайно, необычно и так "понятно". Японская индустрия развлечений создала образы прекрасных длинноногих дев, широких глаз и христианских догм. Сейлор Мун, Ванхельсинг и Death Note. Создав уникальное направление искусства и получив негласную монополию на рынке анимации и игр, Япония - пример подражания для всего шоу бизнеса.

Но что происходит с высоким, галерейным, музейным искусством? Оно также пало под натиском Европы. Японская гравюра потеряла свой шарм, превратившись в подобие инфантильного сюра и легкой эротики.

Печальный закат давно взошедшего искусства...

Серьезно? Не будьте наивны! Япония, пожалуй единственная азиатская страна не познавшая проигрыша в культурных войнах. На протяжении столетий она впитывала в себя заморские культуры, удачно преобразовывая их в мир, только ей понятного языка и символизма.

Сегодня история повторяется. Потрясающий обман! Новая форма японского естества.

Не верите? Знакомьтесь, один из самых таинственных мастеров японского изобразительного искусства - Масаки Сасамото.

- Будущий гений родился в 1966 году в Токио. Закончив Токийский Национальный Унирвеситет по специализации "японская живопись", молодой художник пересек всю Японию c серией персональных и групповых художественных выставок. На данный момент мастер живет и работает в префектуре Яманаси, на острове Хонсю. Его картины выставлены в художественной галерее музея префектуры Яманаси. - и это все что я смог узнать о нем, о человеке благодаря которому вы откроете для себя Японию заново.

Но сперва, абстрагируйтесь от всего происходящего, включите музыку, что ниже. Настройтесь и начинайте.

Правда красивый сюжет? Девушка в окружении парящих бабочек, модных лабрадоров и васильков. Золото так и искрится на темном фоне. Наверно вы думаете: не плохо бы поставить ее на рабочий стол, так гламурно... Боже! инди over-lvl.

Не торопитесь. Подумайте. Все знают, что японцы крайне патриотичный народ с вековой историей и традициями. Неужели вы действительно думаете, что в одночасье, художник изучавший традиционную японскую живопись откажется от своих истоков в пользу новомодного тренда?

Про это я и говорил. Символический язык любого национального искусства остается неизменным навсегда, меняются лишь формы его проявления.

Присмотритесь снова. Золотой цвет олицетворяет божественность и могущество. Желтые волосы говорят о сокрытой мощи. Лежащие собаки - стражи и защитники источника силы. Фиолетовые петуньи - женская ипостась самурайских ирисов. Бабочки в японской культуре и их танец - пробуждение женской природы. Девушка окружена ими. Они парят вокруг нее. Но почему одна их часть искрится золотом, а другая черна как ночь? Золото это не только символ богатства, но и символ непогрешимой чистоты. Черный - цвет страсти. Тьма скрывает наготу, открывая души. Последний взгляд на детство и шаг на встречу перерождения.

Blog post image

В природе белые цапли взлетают так, что вода остается тихой и спокойной. Символ перемен и тихого согласия.

Blog post image

Как много остается позади. Мужская похоть и драконово насилие. Зоркий взгляд на пульсирующую боль. Бьющее в сердце мужество сокола и боящаяся ворона ночная сова.

Blog post image

Вспомним теории Зигмунда Фрейда о взаимоотношениях Танатоса и Эроса. Присмотритесь к исковерканным животным и их страстям, вы видите венерину мухоловку? Не правда ли явственно? Все для нас, для гайдзинов.

Blog post image

Похоть - зов неудовлетворенной плоти. В конце концов каждый продает себя скрывая плеяду бесов и сомнений. Стоит лишь признать их и сразу станет легче.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Все те же бабочки, но нераскрытые цветы. Тема детского принуждения, крайне актуальна в Японии и по сей день. Будем честны, данные взаимоотношения большая проблема всех стран. Но именно в Японии как в целом и во всей Азии данный акт носит сакральный характер - сексуальное пробуждение ребенка и омоложение стареющего тела. Осталось только подобрать нужный ключ.

Blog post image

Посмотрите на прекрасного льва. Его образ пришел в Японию из далекой Индии. На протяжении веков лев изображался с собачьей мордой, ведь на островах короля зверей считали выдумкой и придавали ему образ пса-стража. Павлин не только красив, но также смел как и мангуст. Ни одно из зол никогда не уползало от его взора. Просто пока не пришло его время.

Blog post image

Blog post image

Немного отойдем от эпических мотивов. Прекрасное исполнение знаменитой истории о лунной принцессе Кагуя (повесть о старике Такэтори). Полная луна, единорог украшенный цветами христианской веры и прекрасная хризантема. Если раньше она искала любовь и простую жизнь, то теперь она преисполнена решимости и грусти.

Blog post image

Красный мак в Японии обозначает радость и шутку... стоило ли покидать небо, чтобы показаться смертным. Все мы травмированы и мы с этим будем жить до конца дней. Все мы хотим отмщения, но стоит ли оно отлучения от того кто любит?

Blog post image

 

Хватит грустных мыслей. Наша жизнь так коротка, что нужно находить в себе силы для чего-то светлого. Виноград в японской культуре символизирует долгую жизнь и здоровье, а черные кошки отгоняют болезни.

Blog post image

Как часто мы желаем нашим близким долгой жизни и всех благ? Взгляните на всю красоту своих желаний.

Blog post image

Я надеюсь, что вам понравилось творчество Масаки Сасамото. Признаюсь честно, я не выкладывал большинство его работ т.к. не был уверен в вашей реакции. Дело в том, что японское искусство затрагивает запретные темы нашей культуры. Так, проблемы секса, смерти и прочих темных сторон человеческой жизни в японской культуре не являются табу. Наоборот, каждая из них это отдельный источник вдохновения для определенного жанра искусства. Япония - страна полужестов и полутонов в повседневной жизни, но в искусстве, Япония - Италия азиатского мира. Она не терпит ограничений и цензуры, она свободно струится на полотнах и высекается в камне. Это и есть искусство ради которого боролись миллионы и погибали тысячи. И оно прекрасно. Браво!

P.S. Данный пост является моим видением творчества Масаки Сасамото, а также сути современного японского искусства и его символизма. Прошу прощения у знатоков страны Восходящего солнца за возможно не прямую интерпретацию описанных явлений. Я Гайздин и этим все сказано. Все только из добрых побуждений и чистого сердца. Лучей добра!

Больше работ Масаки Сасамото вы можете увидеть на его сайте.

Понравился пост? Продолжайте открывать что-то новое или давно забытое старое:

 

8
2090
5