Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
00:05, 18 июля 2016

Переезд в село из столицы

Никогда не думал, что буду жить в «селе», тем более после того, как прожил в Астане 7 лет. Уже больше года я с семьей переехал в село Кызылсуат, где мы построили свой дом. Но если кто-то подумал, что я переехал из города в какой-то аул в дали от современной цивилизации, и ударился во все тяжкие, то это не так. На самом деле удобства у нас такие же, как в городе, и этот аул находится в паре километров от границы города Астана, и фактически, мы никуда не переезжали из города, а на работу я стал доезжать даже быстрее. Но есть всё равно огромная разница, и я чувствую изменения не только снаружи, но и внутри себя.

1. i

карта Астаны и с. Кызылсуат

Кызылсуат – это один из мелких населенных пунктов вокруг Астаны, которые существуют и растут, в основном, за счёт близости к столице. Почти всё население нашего села получает зарплату в городе, либо продает товары или услуги и получает деньги от тех, кто получает их в городе (возможно и от тех, кто получает от тех, кто работает в городе). Многие ведут хозяйство, в основном, держат коров и лошадей.

По итогам последней переписи населения в 2009-м году, население поселка составляло 684 человека. Не знаю, как много здесь прописано человек официально, но судя по фото со спутника, в селе не меньше 300 готовых домов. Не думаю, что в каждом живет чуть больше двух человек. Считаю, что на данный момент здесь проживает не менее 2000 человек, и скорее всего это число быстро растет.

Село относится к Акмолинской области, Целиноградскому району, Талапкерскому сельскому округу, а удален от границы города Астана на пару километров.

2.+

дом в селе Кызылсуат

Теперь каждый день в окно автомобиля и своего дома я вижу огромные просторы, захватывающие дух пейзажи, и небо… много неба, облаков, звезд. Жилая площадь дома почти в пять раз больше площади квартиры, где я жил плюс свой двор. В одну только кухню с верандой поместилась бы вся моя квартира. Воздух хоть и немного, но чище, хотя к этому привыкаешь, и об этом напоминают только глубокие вдохи и возгласы гостей с города. Мы покупаем некоторые натуральные продукты из первых рук, цены на которые ниже, чем на рынке в городе, а качество выше. В городе у нас не было паркинга на нулевом этаже, и теперь это такое удовольствие садиться в машину, не выходя на улицу, и не прогревать её на морозе. Детям очень нравится играть в «своей» комнате, и не надо больше собирать игрушки по всему залу/спальне/кухне. Детям здесь реально нравится, и праздники здесь проходят для них очень интересно.

3. –

А вот инфраструктура в селе ни на каком не на уровне вообще. Школа местная – малюсенькое здание, где нет туалета, и водопровода. Школьники бегают в холод на улицу, и стоят в очереди к уличному туалету. Есть только один фельдшер с комнаткой вместо медпункта, к зданию которого даже не подвели дорогу. Она сама ходит пешком с огромным ящиком в любую погоду в порванных от собачьих клыков спец-штанах. Нет ни одной аптеки, нет детских садов, нет ни одной спортивной площадки, нет больницы, нет супермаркетов, нет много чего, что должно быть в любом населенном пункте. Все документы оформляются в районном центре в Акмόле (бывшая Малиновка) расположенный в 42 километрах. Автобусы туда не ходят. Нет никаких коммуникаций. Электричество временное, проведенное умельцами за отдельную ежемесячную плату. Все удобства устраиваются за свой счет, и обходятся недёшево. Для того, чтобы иметь воду, каждый бурит себе скважину и ставит фильтр, но есть скважина общего пользования с фильтрованной водой. Интернета высокоскоростного нет и не будет ещё очень долго. Хорошо, что возле окна мобильный интернет работает нормально, но после того, как у меня был безлимитный iDNet, данная ситуация – просто мученье.

4. ^

Скорее всего, в будущем, село войдет в город, и многие проблемы решатся. А пока здесь заметно активизировалась стройка новых домов. И дома с каждым разом все больше и больше поражают своим размахом. Явно прослеживается обострение тренда на жизнь в «suburbs» (противоположность «downtown»), что заставляет людей, в том числе состоятельных переезжать в село. На бюджетные средства была построена только одна дорога – центральная, но есть такие люди, которые построили к своему дому отдельную асфальтированную дорогу. Естественно, что такой дорогой пользуются все его соседи, и это дает надежду, что подобные вливания средств и влияния отдельных личностей принесут намного больше благ для этого места в целом. Я лично вижу огромный потенциал проживания здесь и создания собственного бизнеса, но об этом напишу в других постах.

24