Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
11
13:11, 08 апреля 2016

Как я переходил с клавиатуры с мышью на геймпад, в управлении играми.

Blog post image

 

Где-то лет 5-6 я активно покупал игры на ПК, собственно на нем же играл. Приоритетом в управлении естественно были клавиатура и мышь. Лучшего манипулятора с помощью которого можно было играть в стрелялки, шутеры от первого лица не было. WASD в гонках, пробел обязательно тормоз. Перенастройки клавиатуры под себя и самая удобная раскладка клавишь. Безусловно вы не получите быстрого отзыва от геймпада в шутерах, мышь в этом до сих пор имеет превосходство.

 

С течением времени игры менялись, менялась подача и управление. Всё больше проектов выходило заточенных больше под управление геймпадом. И я это понимал, жать на триггеры геймпада мне стало казаться что будет удобней, чем в растопырку жать на клавиатуру.

 

Я собрал деньги, собрал весь свой игровой опыт в кулак. С решимостью того что так для меня будет лучше, купил свой первый геймпад. Он был китайский, с плохими кнопками, не слишком удобный в руке, громоздкий точнее будет. Первой игрой на которой я решил обкатать свое новое приобретение, была Prince Of Persia Warrior Within. Ну что же, с первых заходов было не всё так гладко как могло быть. До этого, я проходил PoP:WW раза два и всё с помощью клавиатуры и мыши. Клавиши передвижения персонажа WASD w-вперед, a-влево, s-назад, d-право. Они сократились в управлении через геймпад в один стик, наклоняя который в нужную для себя сторону, персонаж бежал в этом направлении. Бои за счет того что моё внимание меньше отвлекало, правильно ли я попадаю пальцами по клавиатуре, с помощью геймпада стали выглядеть ещё эффектней.

Blog post image

Что может быть лучше этого в управлении?

Если первые три часа игры у меня вызывали некий дискомфорт, в управлении геймпадом, то следующие четыре, оказались самыми комфортными после клавиатуры и мыши. Я сам не понял как, но привык к 12 кнопкам и двум стикам, камера больше не дергалась как сумасшедшая, а кнопки атаки давали больше уверенности в победе над противником.

Правда не  всё так было прекрасно, геймпад который я купил, как я уже описал, плохого качества. Пальцы постоянно скользили по стикам, а передние триггеры были далековаты. Ок, было решено взять что-то по серьезней, взять геймпад от xbox360 для ПК. Он подходит ко всем играм в которых управление можно переключить на геймпад. Настоящий геймпад xbox360 найти мне не удалось, взял другой и тоже очень удобный. По форме напоминающий тот же 360-й и кнопки расположены абсолютно также.

Blog post image

До сих пор на нем гоняю в игры.

В скором времени геймпад был у меня в руках, наслаждение от прохождения игр удваивалось. Единственным минусом для меня оставались шутеры, управлять персонажем от первого лица, да ещё прицеливаться и стрелять оказалось достаточно трудно. Пожалуй это многих и останавливает перейти с клавиатуры на другое управление. Происходила картина такая, постоянное прицеливание во врага,замедленная реакция губили всю радость от прохождения игры.


Первым шутером-стрелялкой который я смог полноценно пройти с помощью геймпада стала Bulletstorm. Игра содержала в себе историю о наемнике служившем когда-то на правительство, которое в итоге его предало, что заставило главного героя отомстить своему бывшему работодателю. Не смотря на такой банальный сюжет всё действие происходило в отдаленном будущем, в котором главным помощником в боях был кнут, которым можно было заставить взмыть в воздух пачку врагов и смачно их размазать из дробовика. Вот тут геймпад был просто как влитой, с помощью него можно было выбивать большое количество очков опыта, а как это эффектно всё смотрелось.

 

Blog post image


Периодическая таблица игровых контроллеров.


Ещё одну радость получил от Mirrors Edge паркур в игре стал более живым, плюс давал новый игровой опыт. Не без сложностей, преодолевал большие расстояния, бегая по крышам зданий, делал прыжки и понял что теперь играть с помощью геймпада более интересно.


Завершающим этапом после которого я окончательно пересел на более упращенное управление стала покупка PS3. После которой вернуться к клаве-мыши крайне трудно.

11