Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
18
06:05, 05 апреля 2016

Школьники будут учиться до середины июня

Blog post image

В министерстве образования и науки поддержали предложение Дариги Назарбаевой продлить учебный год для школьников в связи с переходом на 5-дневную учебную неделю. Об этом сообщил Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК.

С переходом на сокращенную учебную неделю, освобождается 36 дней, которые будут использованы в удлиненном учебном периоде в летнее время. Данное нововведение коснется учащихся с 1 по 11 класс, с той разницей, что ученики первого класса закончат учебный год ориентировочно 1 июня, а старшеклассники в середине того же месяца, без учета экзаменационного периода.

Министр отметил, что сокращение учебной недели и продление учебного года позволят вырастить конкурентоспособных казахстанцев:

Мы хотим, чтобы наши дети были образованными и конкурентоспособными. Мы прекрасно понимаем, что с каждым годом чтобы человек начал больше работать, он должен больше учиться, раньше начинать и позже заканчивать. Мы вводим обновленное содержание, чтобы человек как можно больше развивал свою функциональную грамотность и отходил от знаниевой формы образования, где он запоминает большое количество информации. Соответственно меняется программа, и это позволяет нам ввести пятидневную неделю, где он отдыхает не один, а два дня в неделю. Но учебный год его соответственно растягивается в среднем на две-две с половиной недели

Также он привел в пример, опыт некоторых развитых европейских стран, где школьники учатся 14 лет.

Я еще не сформировал собственное мнение по поводу этой новости, но меня смутило несколько моментов, а один пункт меня вовсе развеселил:

  • Я все же хотел бы знать, на каком основании продлевают учебный год? Опыт каких стран был изучен, есть ли какие-либо статистические данные, кроме учета прихоти чиновников? Какое выводы были сделаны на основании этого опыта? А то получается: "А давайте продлим год, сократим неделю? А давайте!"
  • Что такое функциональная грамотность? Википедия знает лишь что такое "функциональная неграмотность" - это неумение читать и писать. Старшеклассников собираются учить читать и писать еще лучше чем они умеют? Еще одно замечание: "функциональная грамотность" - этот достаточно свежий речевой оборот используется практически только в казахстанском сегменте интернета, касающегося образования. Какой-то новояз.
  • Министр сообщает, что школьники должны отходить от "знаниевой формы образования", а куда должен школьник переходить, министр не сообщил. Начнем с того, что такого устойчивого выражения в сфере образования нет, есть выражение "знаниевая парадигма образования". И переходить школьник должен в обучении к "системно-деятельностному подходу", который никак подразумевает продление учебного года.
  • 14-летнее образование есть только в Голландии, а не в "некоторых развитых европейских странах", как сообщает министр. И там огромное количество нюансов, чтобы так запросто приводить в пример.

А вообще, очень смешит, при введении очередного "драконовского закона" приводят пример западные страны, не учитывая уровень жизни этих "развитых" странах.

18