Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
11
02:17, 03 апреля 2016

«Здравствуй, грусть» Франсуазы Саган: приветствую тоску, печаль и когда же эта нудятина закончится

В путешествие по Узбекистану брала с собой две книги из серии "если что не жалко". Одна из них "Здравствуй, грусть" Франсуазы Саган. Из хорошего об этом творении могу сказать только то, что это очень удобный формат для путешествия.

Blog post image

Из биографии мадам-писательницы: Франсуаза Саган писала о хрупкой любви, и сама становилась героиней светских хроник, о ней постоянно ходили слухи. Жизнь ее была очень красочной, и было много скандалов, интриг, странных свадеб, неуплаченных налогов, наркомания, любовь к алкоголю, азартные игры, а в конце жизни бедность. Даже, несмотря на то, что получала большие гонорары. Умерла писательница в 2004 году от легочной эмболии.

"Грусть" купила когда-то очень давно для общего развития. Как бэ "мастрид". Почитывала ее в общественном транспорте, но быстро забила. Но недочитанные книги являются мне по ночам в кошмарах и я стараюсь их таки добивать, дабы спать спокойно.

В моем флипбуке было три рассказика (повести, сплетни?). Одни из них "Здравствуй, грусть". Названия двух остальных не запомнила. Собственно и первое бы не отложилось, если бы не было написано на обложке.

О чем сие творение? "Томимые жаждой настоящего чувства, герои Саган переживают минуты волшебного озарения и щемящей боли, обольщаются, разочаровываются, сомневаются и… верят безоглядно". На деле это описание, простите мой французский, пиздостраданий. Все хотят всех и страдают. Кто-то будучи отвергнутым, кому-то жмут рога, кто-то от невозможности быть вместе. Но страдают все. Если вас радуют такого рода книги - велком!

Если бы у меня была возможность бросить этот шедевр литературы и читать что-то другое - я бы бросила. Но читалка осталась дома, от Самарканда до Ташкента 4 часа поездом, над ухом орет узбекфильм и надо себя чем-то занять.

Центр, в следующее путешествие возьму с собой биографию Че. Она написана нудно, но хоть какой-то интерес вызывает. А Саган... ну ее к черту, или к более гламурному и впечатлительному агенту.

11
368
3