Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
00:00, 04 апреля 2016

Hard-ROCK Cемипалатинских «ДОРОГ»...

По кочкам, по кочкам, по рытвинам дорожным, в ямку - бух...

Когда ты долго не был в городе, где провел большую часть сознательной жизни и, наконец, приезжаешь, а он выглядит не лучшим образом, это - печально. Семипалатинск в этом плане, казалось, уже удивить ни чем не может, ан нет!

Blog post image

В город, "знакомый до слёз", я ехала на день рождение мамы и пообниматься с родственниками, а уж никак не строчить посты. Когда именинница робко спросила: - Доча, а может ты что-нибудь напишешь в своем блоге про наши дороги? Мама искренне верит в животворящую силу ювижн. Доча лишь отмахнулась: специально ездить по городу и делать снимки попросту не было времени. Позже пост все таки "родился", поэтому, заранее прошу прощения за качество фотографий, сделанных на смартфон из окон авто по ходу пьесы.

Blog post image

Испокон веков дороги в Семее пребывали в различной степени паршивости. Пишу не с высоты пожившей в Алматы снобки, а с позиции человека неплохо знакомой с эволюцией асфальтного покрытия этого города.

Blog post image

Весна, безусловно, радостное время года и здесь, но ближе к концу апреля. Тогда грязь высыхает, чтобы после превратиться в, не менее знаменитую, семипалатинскую пыль, в лужах уже нельзя утонуть, а резиновые сапоги можно наконец закинуть в дальний угол. В марте все значительно прозаичнее.

Blog post image

Щелкать виды дорог я начала сразу по приезду, как говорится "чисто на память" и, уже после возвращения в Алматы, решила таки сделать небольшой фото-обзор из того, что "накопилось" в телефоне. На оконную грязь не смотрим, смотрим на ямы. Ниже - видео, сделанное год назад на этом же перекрестке

Как видите, различий никаких. Это я к тому, что все недостатки дорог можно было бы отнести к суровой зиме или к весенним паводкам. Не тот случай. К примеру, по старому мосту через Иртыш, матерясь, можно только скакать:

Blog post image

Ямка слева вполне может лишить половины зарплаты. Говорю это со знанием дела: брат по осени, в темноте залетел в похожую, замаскированную лужей и погнул колесо так, что пришлось покупать новое. Не хило, правда?

Blog post image

Мы ехали медленно, ровно так же медленно я офигевала от происходящего.

Blog post image

Говорят, старый мост планируют отремонтировать и сделать проезд платным.

Blog post image

Один из самых плачевных участков "новой" развязки будто специально раздолбанным тяжелой техникой вроде бронетранспортера.

Blog post image

Остановка Глинки.

Blog post image

Район ресторана "Алтын орда", левый берег.

Blog post image

Под железнодорожным мостом по весне и в ливень стабильно "тонут" машины.

Blog post image

Проспект Ауэзова, район магазина "1000 мелочей" тоже испещрен колдобинами.

Это видео, снятое 6 апреля 2015 г., многое объясняет.

Blog post image

Новостройка и ямы, ямы, ямы...

Blog post image

Коварные лужи, скрывающие открытые канализационные люки и рытвины.

Blog post image

Немного "романтики" ранней весны.

Blog post image

В Семипалатинске не только "Таньки грязи не боятся", здесь все матёрые.

Blog post image

Зато парковочных мест на порядок больше, чем в Алматы.

Blog post image

Внетратуарные истории.

Blog post image

Район бывшего понтонного моста.

Blog post image

На светофоре по ул. Сорокина.

Blog post image

ДК "ПОШ" теперь выглядит так.

Blog post image

Фотография ужасного качества, но выкладываю, чтобы показать: кроме ям, в Семипалатинске на дорогах практикуются открытые канализационные люки, заботливо обозначенные воткнутым в них деревцами. Проспект Ауэзова.

Blog post image

Кольцо перед мостом в сторону ул. Народной. Здесь мы чуть не стукнулись с белой нексией, выруливая каждый из своих ям.

Blog post image

Ещё раз предзакатная развязка и зад той злосчастная нексии.

Blog post image

Новый мост и, вроде бы, намётки на ямочный ремонт.

Blog post image

Разнообразия ради покажу приличный участок центральной части. Где-то в начале марта увидела в сети ролик о "кирпичном ремонте":

Мы повозмущались и стали жить дальше, пока я не увидела всё своими собственными глазами. Дикость какая, 21 век на дворе...

Blog post image

Центральная улица Семея - Проспект Шакарима (фото из интернета).

Blog post image

Страшно представить, что творится на окраинах города, если центральные, осевые улицы выглядят настолько плачевно и заброшенно.

Blog post image

Перекресток ул. Ч. Валиханова/пр. Шакарима и что-то вроде асфальта.

Blog post image

Больно видеть ТАКОЕ в своем родном и не самом последнем городе Казахстана. Странно видеть смиренность в глазах знакомых и друзей, у которых и без того невеликие зарплаты уходят на то, чтобы содержать автотранспорт в сносном виде. Ну как так то? Почти уверена, что этот пост тоже ничего кардинально не изменит, но мамину просьбу в каком-то смысле я выполнила. У меня - ВСЁ.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

16