Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:41, 01 апреля 2016

На плотине Медеу — памятнике архитектуры возведена незаконная строительная площадка

Некоторое время назад на смотровой площадке селезащитной плотины Медеу было начато сомнительное строительство. Паспорта строительства нет, поэтому как говорят,  строят там якобы или пожарное депо, или кафе. Напомню, что  с данной смотровой площадки, берет свое начало известная многим алматинцам и гостям лестница здоровья. Также смотровая площадка использовалась жителями города для отдыха, проведения различных праздников, обзора на каток Медеу, а также проведения сбора к ежегодным соревнованиям забега по лестнице Медеу. В 2014 году эту смотровую площадку огородили забором, снесли стоящие на ней архитектурные элементы памятника: два бетонных укрытия для людей от солнца и дождя, были снесены шесть газонных клумб и три установленных на них декоративных бетонных вазонов. Также снесли дорожки, скамейки, арыки и растущие деревья. Вместо всего этого там возвели фундамент под капитальную постройку. Хочу отметить, что по закону, любое строительство на данной селезащитной плотине незаконно и запрещено, так как объект является Памятником архитектуры и градостроительства, входит в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы. Также в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 1992 года № 1488-XII Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия входит в охранную зону, зону регулирования застройки и зону охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия. Охранная зона составляет 42,8 Га, включает селезащитную плотину Медеу и каток Медеу. Выходит, что допущение  этого строительства на смотровой площадке местными исполнительными органами и Управлением культуры было незаконно и непонятно. Нужно понимать, что построив там любой объект, будет нарушен архитектурный комплексный облик памятника архитектуры, испорчен весь вид и обзор как на саму Селезащитную плотину, так и на каток Медеу. Многие жители-старожилы Алматы, возмущены этой безобразной ситуацией со строительством на плотине. Что касается пожарного депо, то ниже парковки катка Медеу, уже давным-давно были построены боксы для пожарной команды, но по каким-то причинам пустуют и не используются. Если кто-то так хочет построить новое пожарное депо, то почему его нужно строить на Памятнике Архитектуры. Ниже катка Медеу достаточно места для строительства, тем более что там как грибы растут кафе и частные дома. Также не стоит на этом месте строить и кафе, так как одно уже есть выше на площадке и достаточное их количество внизу у катка Медеу.

Считаю, что местный исполнительный орган г.Алматы, на основании закона, должен как можно быстрее снести забор и все постройки со смотровой площадки Селезащитной плотины, являющейся Памятником Архитектуры. Следующим обязательным действием должно быть восстановление в прежнем виде всех утраченных архитектурных элементов благоустройства данной смотровой площадки плотины: 2 бетонных укрытия, 3 бетонных декоративных вазона, 6 газоннных клумб, зеленые насаждения деревьев, а также пешеходные дорожки, скамейки и арыки. Все должно быть в точности восстановлено, так как было до их незаконного сноса. Для этих целей в архиве есть точная техническая документация. Также считаю, что должны быть установлены стенды-табло с информацией, что Селезащитная плотина является Государственным Памятником Архитектуры, входящим в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

Еще хочу напомнить, что по закону на Памятнике Архитектуры, должна проводиться реставрация, а не реконструкция, которую хотят провести на лестнице плотины. Неизвестно прослужит ли лестница также более 40 лет как ранее, если проведут нынешнюю реконструкцию.  В любом случае, если будет проведена реконструкция,  то будет утрачен первоначальный облик. Печальный пример  реконструкция Дворца Республики.

Огороженная строительная площадка на месте смотровой площадки

Blog post image

Blog post image

Расположенные на ней газонные клумбы, деревья, бетонные укрытия, бетонные вазоны, дорожки и скамейки были снесены

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Жители и гости города из-за этого строительства вынуждены стоять в стороне

Blog post image

Blog post image

Так выглядела эта смотровая площадка до начала на ней строительства

Blog post image

Вид на смотровую площадку сверху. Расположенные на ней газонные клумбы, деревья, бетонные укрытия, бетонные вазоны, дорожки и скамейки были снесены

Blog post image

Деревья которые росли на смотровой площадке

Blog post image

Вид на смотровую площадку сверху. Именно так она выглядела до начала на ней строительства

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Именно эти архитектурные элементы памятника: бетонные укрытия (2 шт) и бетонные вазоны (3 шт) были снесены на смотровой площадке

Blog post image

Вид на смотровую площадку и плотину в целом, 2008 год

Blog post image

Вид на смотровую площадку в конце 80-х годов

Blog post image

Blog post image

Теперь все мероприятия проходят за строительным забором, ограждающим смотровую площадку

Blog post image

Blog post image

Пустующие боксы ранее построенные для нового пожарного депо, расположенные ниже катка Медеу

Blog post image

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проезд некоторых автомобилей на Медеу-Шымбулак продолжается, от 28 марта 2016

Топ-6 утраченных брендов Алматы

Астана в тополях, когда они вновь будут высаживаться в Алматы?!

Пришла весна: Как и какие деревья сажать в городе Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

14
2332
0