Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
23:41, 28 марта 2016

Книга «Профессия: Ведьма» Ольги Громыко – лекарство от хандры

Фэнтези  - жанр литературы, с помощью которого можно уйти от будничной скуки и скоротать вечерок-другой в одном из сказочных миров. Этот жанр универсален и подходит как взрослым, так и представителям более юного возраста. Взрослые ищут в фэнтези отдых и расслабление, возможность отодвинуть свои дела/проблемы на задний план, а порой и возможность попасть в сказку, которой так не хватает после ухода детства.

Сегодня речь пойдет о книге из цикла о ведьме Вольхе – «Профессия: Ведьма» Ольги Громыко. Эту серию книг я прочла лет в 15 на одном дыхании. И здесь стоит сделать оговорку, автор писала этот цикл в возрасте от 18 до 24 лет, поэтому книги по большей части будут интересны подросткам, либо взрослым фанатам фэнтези, которых не покоробит язык, которым они написаны.

– Трепещи, нечисть, ибо в оголовье моего меча заключен ноготь с левой ноги святого Фендюлия и одно прикосновение к нему обратит тебя в прах!
– Трепещу, – честно призналась я. – Пакость какая, вот уж к чему мне совершенно не хочется прикасаться!

– Трепещи, нечисть, ибо в оголовье моего меча заключен ноготь с левой ноги святого  Фендюлия и одно прикосновение к нему обратит тебя в прах!

– Трепещу, – честно призналась я.

– Пакость какая, вот уж к чему мне совершенно не хочется прикасаться!

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.


Роман позиционируется как юмористическое фэнтези. Хватает крепких словечек, ироничных выражений и местами достаточно плоского юмора.

— Да нет, кури, — равнодушно позволил Альк. — Я мизантроп. Чем скорее все вы сдохнете, тем лучше.

Сюжет разделен на две истории и повествуется в формате курсовой работы, с темами лекций магического содержания. История девчачья, с красавцем вампиром и намеком на любовную нить. Хотя главная героиня совсем не сопливая девочка, которая прячется за спиной великовозрастного вампира. Наша Вольха Редная смелая и дерзкая, бросается грудью на рожон. Магические существа здесь на любой выбор: тролли, русалки, драконы и оборотни.

Селянская классификация несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубато".

Произведение изобилует чрезмерным описанием окружающей природы и достаточно приятно находится под теплым солнышком на какой-нибудь лужайке рядом с рыжеволосой, задорной ведьмой и еще лошадкой Ромашкой.

В какой-то момент мне показалось, что книги из цикла уж очень сильно напоминают Гарри Поттера и Таню Гроттер, правда уступают в качестве написания. Посоветовать прочитать цикл или хотя бы одну книгу из него могу лишь в том случае, если вам хочется чего-то супер легкого, саркастичного и без продуманного сюжета.

-Что вы, мужики, в настоящей любви понимаете?!

-Ничего, - согласился наемник. -Мы больше по той, что детьми кончается, а не гробом.

 

8
455
3