Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:43, 23 марта 2016

Встреча блогеров с акимом области К. Кушербаевым.

18 марта 2016 года впервые в истории нашего региона прошла официальная встреча блогеров с акимом области Кушербаевым Крымбеком Елеуовичем. Хочется выразить особую благодарность заместителю акима области по социальным вопросам Рауану Кенженаулы, за предоставленную возможность выразить свои идеи и предложения главе региона.

Blog post image

Мы долго, кропотливо шли к своей цели, мы не только поднимали острые вопросы касательно «социалки», но и пытались по возможности найти пути их решения. Это и открытие Урбан парка, и возрождение кружка картинга, организация различных  культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и интеллектуальных мероприятии для молодежи города Кызылорда. Мы стремимся сделать наш социум лучше, разбудить гражданскую активность, сделать мир, который нас окружает ярче и светлее.

Итак, команда блогеров ОФ "Социум-Кызылорда" была в полной боевой готовности. Каждый из членов команды, чувствовал волнение, для кого то это было дело привычное, а для кого то это было впервые, чем то напоминало защиту дипломной работы.

Blog post image

В помещение ситуационного центра друг за другом стали входить мэр города, руководители управлений образования, культуры, спорта,  внутренней политики и пресс-служба акима области.

Морально настраиваясь,  я пыталась побороть свое волнение, что даже и не заметила, как в зал вошел сам аким области, присутствующие поприветствовали  главу региона К.Кушербаева, который по традиции начал свою приветственную речь.

Во-первых, аким области Крымбек Елеуович поздравил всех присутствующих с наступающим праздником весеннего равноденствия Наурыз и пожелал всем плодотворного года. Во вторых, он рассказал о важности иметь власти некий «третий глаз», т.е. взгляд со стороны, который бы благотворно влиял на работу региона в целом.

«Только настоящие патриоты города смогут изменить нашу жизнь к лучшему», торжественно парировал он. Так же Крымбек Елеуович подчеркнул, что руководство города готово к конструктивному диалогу  с «третьим глазом» и готовы совместно эффективно сотрудничать.

А самое важное, что было им сказано в приветственной речи, это присвоение нам официального статуса аккредитованных блогеров и включение нас в список представителей СМИ.

Воодушевленный данной новостью, «вожак нашей стаи», председатель ОФ «Социум Кызылорда» Мусаев Ерлан начал свою речь со знакомства блогеров с руководством области.

Он рассказал, что за совсем короткий срок, наша команда добилась положительных успехов, ведя блоги на блог платформе yvision.kz.

Blog post image

А теперь давайте познакомимся с нашей презентацией, и о том, что мы принесли собой на эту встречу. Первое о чем, стал рассказывать Ерлан, это о значимости развития туризма в нашей области и запуска экспедиции «Сыр-Алаштың анасы». Далее был презентован отрывок видео сюжета о проведенной экспедиции «+362» в Мангистауской области.
Blog post image

Итог:  Заместителю акима Кызылординской области Кенжеханулы Р. в срок до 30 августа организовать экспедицию «Сыр – алаштың анасы».

Далее последовал рассказ о том, что неплохо было бы внести изменения во внешний облик стен многоэтажных домов. Нанести тематические граффити, как сейчас это очень модно делать во всех креативно развитых городах мира.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда, Налибаеву Н.М. в срок до 10 апреля внести предложение по граффити-оформлению высокоэтажных зданий города Кызылорды.

Все мы знаем, как некоторые горожане  относятся к государственным чиновникам, кто то хвалит, а кто-то необоснованно критикует. Работа Акима требует неимоверных усилий, профессионализм, хороших организаторских способностей, иногда управленец должен жертвовать своей семьей, проводить целыми сутками на работе и.т.д., но не все об этом знают. Так вот Ерлан предложил Крымбеку Елеуовичу рассказать о том, как он проводит свой рабочий день, поделиться мыслями и думами, поразмыслить о будущем нашего города  и снять небольшой ролик под названием «Один день из жизни Акима области».

Blog post image

Итог: Пресс-секретарю акима Кызылординской области Жусупову Б.Б. и руководителю ОФ «Социум-Кызылорда» Мусаеву Е.Н. (по согласованию) в срок до 31 марта определить дату организации проекта «Один день из жизни акима».

А тем временем, наш коллега Рустам Маушев предложил открыть акимату города Кызылорда аккаунта в Инстаграм. Данная страница в будущем может служить хорошим мостом между простым народом и властью.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 31 марта открыть инстаграмм-аккаунт акимата города Кызылорда.

Гуляя по улицам города, замечаешь, что  у нас  совершенно отсутствуют доски для объявлений,  рассказывал Рустам.  Информация о тех или иных мероприятиях, проводимых в наших театрах, концертных залах плохо освещается, многие горожане поздно узнают о них либо совершенно не знают об этом. Поэтому он предложил установить в местах наибольшего скопления людей информационные доски.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 10 апреля внести предложение по установке досок для объявлений.

Далее последовал рассказ о значимости установки познавательных остановок для горожан. Тематические остановки должны быть оформлены в национальном колорите, рассказывающие о биографии великих людей. Например, по пр. Абая установить остановки, рассказывающие о его биографии, словах назидания, которые и по сей день, очень актуальны.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 10 апреля внести предложение по оформлению тематических остановок города Кызылорда.

Следом очередь дошла  и до нашего коллеги Дмитрия Бархатова, который рассказал о необходимости установки музыкальных колонок в общественных местах нашего города. Музыка имеет свойство положительно действовать на людей, поднимать настроение. А также по этим самым колонкам можно вещать  информационные объявления и рекламу.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 10 апреля внести предложение по установке музыкальных колонок в общественных местах.

На самой середине встречи Дмитрий поднял очень актуальную тему касательно бывшего парка железнодорожников, находящийся в плачевном состоянии. «На данный момент парк заброшен»,-сказал Дима, «Я недавно сходил туда, сделал снимки, когда то бывший райским уголком парк просто не узнать», -добавил он. «Жители города желают видеть там настоящий полноценный парк, в котором можно отдохнуть с семьей»

Blog post image

Итог: Руководителю управления культуры, архивов и документации Абдрахманову Е.А. в срок до 31 июля передать парк, принадлежащий Кызылординской областной филармонии, на баланс акимата города. Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 30 августа провести работы по благоустройству парка

У нас в городе среди молодежи стало очень популярным заниматься уличными субкультурами, стритбол не исключение. Но существует некоторые проблемы со стритбольными площадками, то есть они есть, но не соответствуют стандартам. «Наши ребята очень хотят играть в уличный баскетбол и принимать участие в республиканских турнирах» рассказал Дмитрий.

Blog post image

Итог: Руководителю управления физической культуры и спорта Мустафаеву С.Ш.  в срок до 30 августа организовать строительство двух стритбольных площадок. Руководителю управления образования Сайлыбаеву Б.А. в срок до 30 августа определить школьные площадки для игры в стритбол и разработать график их работы.

Далее вступил в разговор, наш активист и борец за озеленение города Болат Нурхожаев. Он самый старший из нашей команды, и очень переживает за судьбу деревьев и их обрезке в нашем городе. А также он затронул очень больную тему  - это арычная система орошения, в каком она состоянии, и что если не устранить все имеющиеся проблемы, то о зеленом городе нам можно и не мечтать.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 10 апреля подготовить отчет о санитарной обрезке деревьев в городе Кызылорде.

Ну, вот очередь дошла и до меня. Я предложила, что неплохо было установить спортивный инвентарь во дворах жилых домов, детские площадки уже имеют место быть, но такого оборудования как турники, рукоход, шведская стенка, брусья практически нет. Подросткам и студентам не по карману посещать спортивные залы, вот установить бы уличный спортивный инвентарь, то молодежь бы больше занималась спортом.

Blog post image

Итог: Акиму города Кызылорда Налибаеву Н.М. в срок до 20 апреля внести предложение по установке уличного спортивного инвентаря.

После я рассказала, о необходимости создания аллеи имени Батырхана Шукенова, так как он является нашим земляком, это будет не просто аллея, а место отдыха для горожан, которая будет снабжена QR кодами.

Blog post image

Итог: Руководителю Общественного фонда «Социум-Кызылорда» Мусаеву Е.Н. (по согласованию) в срок до 10 апреля внести предложение по организации конкурса на лучший эскиз памятника и аллеи, посвящённого Батырхану Шукенову.

«В нашем городе все больше и больше становится популярным занятием молодежью уличными субкультурами как паркур, стритбол, воркаут, скейтеры, ВМХ, рэп, брейк и хип-хоп»,-начала я. «Пришло время проводить молодежный фестиваль на республиканском уровне и в нашем городе»

Blog post image

Итог: Заместителю акима Кызылординской области Кенжеханулы Р. и руководителю ОФ «Социум-Кызылорда» Мусаеву Е.Н. (по согласованию) в срок до 15 апреля внести предложение по формату и дате организации молодежного фестиваля.

Далее заговорил Ерлан, он сказал, что нам нужен имиджевый журнал, который бы рассказывал о нашем городе туристам и гостям города. Причем он должен выпускаться на трех языках, соответствуя всем модным тенденциям.

Blog post image

Итог: Исполняющему обязанности руководителя управления внутренней политики Кызылординской области Жанузакову К.К. в срок до 31 марта внести предложение по выпуску имиджевого журнала Кызылординской области на трех языках (казахский, русский, английский).

У нас недавно появилась очень замечательная идея о создании молодежного развлекательного интернет-проекта «Семь», об этом проекте Акиму области рассказал наш видеоблогер Денис Ли. Проект рассчитан на молодёжь и поможет выявить среди них настоящие таланты. Но у нас были некоторые проблемы с оборудованием, и Денис попросил Акима области оказать нам содействие в приобретении технического оборудования для съемок. Аким области без промедления решил данный вопрос и выделил сумму в 700 000 тенге на приобретение мощного процессора и видеокамеры. Теперь совсем скоро вы увидите наш проект «Семь». В котором мы покажем нашу многочисленную талантливую молодёжь.

Blog post image

Итог: Контроль за исполнением настоящего протокола возложить на Заместителя акима Кызылординской области Кенжеханулы Р.

В свою очередь мы выразили огромную благодарность руководству области, что выслушали наши предложения и идеи по улучшению жизни города. Это первая и не последняя подобная встреча блогеров с первыми лицами региона. Аким области Крымбек Елеуович Кушербаев заверил нас, что мы теперь будем встречаться раз в квартал в неформальной обстановке, обсуждать проблемы и пути их решения. Только сложив усилия, мы добьемся желаемых результатов.

Напоследок по традиции было сделано общее фото на память.

Blog post image

Все остались довольны встречей, мы были в эйфории, это был успех, побывать в кулуарах власти не каждому дано. Это была наша общая победа! Нужно просто мечтать и верить. Мысли как говорится материализуются! Дорогие, Кызылординцы давайте сделаем наш общий  дом, наш любимый город Кызылорда самым лучшим в Казахстане. Нет ничего невозможного, нужно лишь только сильно пожелать, поставить перед собой цели и добиваться их. Кызылорда - мы перезагружаемся!

автор: блогер ОФ "Социум-Кызылорда" Алия Мусаева.

1
1520
9