Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
21:48, 21 марта 2016

Рубрика "По теме" - Виртуальные очки и насколько они нужны играм?

Этим постом открываем на YvipPlay небольшие посты с мнением и анализом игр, игровой индустрии и всего что связано с играми. Что-то вроде постов о наболевшем и том чем хотелось поделится с читателями. Сегодня речь пойдет о VR шлемах - насколько они нужны играм и игрокам?

 

Виртуальная реальность пришла и настигла нас достаточно быстро. Устройство которое поможет погружаться в придуманные миры и исследователь их пыталось войти к нам в дом два раза.


Один из самых первых и неудачных опытов вышедшая в 1995 году приставка Virtual Boy от Nintendo. Реклама кричала и обещала что теперь игры будут восприниматься и играться по другому навсегда, сказания не сбылись. Это был один из первых провалов для Nintendo, покупателям не понравилось в первую очередь то что приставку по описаниям представили как нечто что сможет проецировать трехмерные модели в воздух. Был скудно малый каталог игр всего 22, также не радовало и то что картинка было монохромная. В довесок Virtual Boy оказалась громоздкой и не удобной в использовании, получать интересный игровой опыт не получалось.

 

Blog post image

Вот так игралось на Virtual Boy.


На данный момент считай с 2012 года произошел дикий бум среди разработки шлемов виртуальной реальности. Многие студии, разработчики игр и большие игровые кампании обратили свой взор устройства которые помогут сильнее погружаться в игровые миры. Все как один талдычат о том что за VR будущее и не только в игровой индустрии но и в видео контенте.


Sony внезапно вот взяла и анонсировала свой VR шлем Playstation VR выдающий не плохую картинку, уступающий в качестве Oculus. Valve и HTC совместными усилиями делают VR шлем с самой потрясающей качеством картинкой. И кучи других мелких и больших кампаний которые анонсируют и показывают свои очки виртуальной реальности на выставках.

 

Как оказалось бегать по космическому кораблю или смотреть на динозавров вблизи удовольствие не дешевое. Самую демократичную цену из более известных VR будет иметь Playstation VR - $500. Самый дорогой HTC Vive $800, плюс ещё нужен будет ПК сборки в общую цену $1000.

 

Blog post image

Playstation VR


Контент готов и уже объявлена линейка игр на старте продаж Oculus Rift. От детективов до головоломок в которых все действия будут осуществляться от первого лица. Пусть может кого-то не остановит ценник в погоне за виртуальным погружением. Но как долго и интересно будет играть с помощью VR. Насколько сильно игрока смогут держать в придуманных виртуальных мирах. Игры которые будут доступны на старте вряд ли имеют большую вариативность прохождения и мир в котором можно будет провалится на часы. Пока всё это выглядит нечто забавное и интересное в плане просто попробовать.


Пока разработчики не знают как правильно подстраивать под человека который будет иметь свободу в исследовании придуманного мира. Даже те студии которые умеют делать большие, масштабные РПГ, ставят определенные рамки в том куда ходить можно, а куда нельзя. И им теперь в разработке игр для VR придется отказывать от таких ограничений. По сути важным будет уже не столько геймплей, а то как интересным будет сеттинг и окружение вокруг играющего.


Blog post image

Чувак добрался до Oculus Rift


Нужны будут новые подходы к тому чтобы игрок как можно дольше оставался в игре. Игровая индустрия одна из самых быстро развивающихся, но для того чтобы достичь игр интересных и увлекательных для VR очков, шлемов потребуется как минимум 5 лет. Пока в игровом направлении VR шлемы выглядят лишь как забава на 2 часа, а не как нечто нужное для полного погружения в игры.

______________________

Добавляйтесь в наш паблик вконтакте YviPlay там всегда интересное про игры.

 

9
420
2