Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:10, 21 марта 2016

О чём говорят камни? Жизнь в Талдыкоргане 3000 лет назад

Я множество раз был в Талдыкоргане, но был крайне удивлён узнать, что это, пожалуй, единственный единственный областной центр в Казахстане прямо на территории которого расположены петроглифы эпохи бронзы. Причём, если одну группу из них пару лет назад включили в список памятников местного значения, то вторую ещё видимо даже не до конца исследовали.

С первой группой петроглифов связана интересная история - в 2010 году в областной историко-краеведческий музей обратилась пара пенсионеров Кажиумар Кылыов и Турар Кеншиликова, которые взяли дачный участок в дачном обществе "Уйтас", начали строительство, а очищая его от мусора вместо плодородной земли обнаружили множество кусков скал с изображениями.

Blog post image

Сотрудники музея предположили, что изображения относятся к эпохе бронзы и в 2011 году пригласили в Талдыкорган известного специалиста по петроглифам - Алексея Марьяшева, доктора исторических наук из Института археологии имени А. Х. Маргулана. В 2012 году их исследовал также разведочный отряд ТОО "Археологическая экспертиза".

Blog post image

Исследования подтвердили историческую ценность петроглифов. Всего на правом берегу реки Каратал на территории дачного участка было найдено около 300 рисунков, включая изображения знаков, козлов, баранов, верблюдов, оленей, людей. Интересно, что здесь же хозяева огорода обнаруживали и остатки керамики и каменных орудий труда. К сожалению, с самими первооткрывателями пообщаться не удалось, потому что Кажиумар Кылыов недавно скончался и в дачном домике, по словам соседей, сейчас проживают арендаторы.

Blog post image

Часть петроглифов Уйтас, конечно же, были уничтожены в 1970-90-х годах, когда фрагменты камней использовались другими дачниками для обустройства дач. Эти камни можно видеть во многих соседних строениях.

Blog post image

Глубина петроглифов Уйтас доходит до 3-4 мм, они нанесены на скалы техникой мелкой и крупной точечной выбивки. Увидеть петроглифы можно по адресу: г. Талдыкорган, ПКС «Уйтас», ул. Дачная, проезд 1, дом 1 (географические координаты: N 44°57'27,3'' E 078°25'49,6'' ALT - 680 м).

Blog post image

Изображение какого-то хищного кошачьего животного. Возможно, барс.

Blog post image

Многие камни сильно заросли мхом и возможно последующие исследования откроют ещё не одно изображение.

Blog post image

Если петроглифы Уйтас уже внесли в список памятников местного значения, то петроглифы недалеко от дач Кызылтас (Красный камень) в этом списке до сих пор не числятся, хотя там есть целые террасы изображений.

Blog post image

В 2011 году Алексей Марьяшев занимался и классификацией этих петроглифов и тогда же отмечал, что, к сожалению, они не находятся под охраной государства.

Blog post image

Изображения животных.

Blog post image

Интересный козёл.

Blog post image

Лошади.

Blog post image

Ещё козлы.

Blog post image

И ещё.

Blog post image

Камень с явными следами человеческой обработки.

Blog post image

Мне кажется, что акимату Алматинской области стоило бы запросить у Института археологии имени А. Х. Маргулана результаты классификации петроглифов, которые делались в 2011 году, и включить петроглифы Кызылтас (Красный камень) в список памятников местного значения.

Спасибо за внимание!


Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

13
3312
1