Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
29
02:00, 04 августа 2016

Отдых на оз. АЛАКОЛЬ, часть №2: как «побомжевать» и остаться счастливым...

Есть у нас, для кого-то странная, семейная традиция - каждый свой день рождения отмечать исключительно вдвоём где-нибудь на природе, подальше от дома. В прошлом году это были Балхаш и Иссык-Куль. В этом решили отправиться на Алаколь подлечить нервишки и поправить иммунитет. Как мы добирались до озера можно прочитать и посмотреть ТУТ.

Blog post image

Муж на Алаколе не был никогда, а я в последний раз ездила в далеком 2009 году со стороны Восточно-Казахстанской области из Семипалатинска. После штудирования интернета, понятно стало только две вещи: надо брать с собой много денег и ещё больше - средств от комаров. Как обычно, с жильем решили определиться на месте. Выбор, в принципе, был не велик: Акши или Коктума.

Blog post image

Из Алматы выехали в 05-00, а в 15-00 уже опробовали воду на берегу Акши.

Blog post image

Прокатившись по посёлку, решили съездить в Коктуму.

Blog post image

Не смотря на извечную людскую панику, что всё нужно если не выкупать, то бронировать заранее, мест в обоих посёлках оказалось предостаточно.

Blog post image

Цены от 3500 тенге у частников и от 5000 тенге с человека за ночь - в пансионатах. Обычно в эту сумму включено трёхразовое питание.

Blog post image

Так как у мужа были именины, а с Алматы мы везли (да, да, ненормальные!) замаринованный шашлык, решено было первую ночь провести на берегу, а на следующий день, не спеша, подыскать цивилизованное жилье.

Blog post image

Часа два у нас ушло на поиск достойного места для романтика. Мест, на самом деле, было много, НО то уж слишком людные, то через чур замусоренные нашими "интеллигентными" отдыхающими.

Blog post image

А потом, совершенно случайно, мы выехали к одиноко стоящему в степи дому. Парень, ковырявшийся во дворе, на вопрос можно ли проехать к озеру, торжественно объявил, что можно, но территория здесь частная и, поэтому, платная - 400 тенге с человека в сутки. Заинтриговавшись, мы решили посмотреть, что же там может быть такого интересного. Оказалось, в абсолютно чудесном джигидовом лесу расположен кемпинг.

Blog post image

Чем ближе к озеру, тем больше разнотравья.

Blog post image

Вокруг много цветов и невероятное количество самых разных бабочек.

Blog post image

Почему то сразу стало понятно, что время на поиски было потрачено не зря.

Blog post image

На территории кемпинга мы насчитали около тридцати машин. В основном, с алматинскими и российскими номерами. Тут и там виднелись целые палаточные городки с шатрами, мангалами и прочими туристическими наворотами.

Blog post image

Гуляли молодые мамочки с грудничками в колясках, играли собаки и даже был замечен огромный рыжий кот с удивленно вытаращенными глазами.

Blog post image

Что немаловажно, пляж здесь был широким, с пологим спуском.

Blog post image

В первые же минуты я заимела себе новую подругу по имени Джекеша.

Blog post image

А ещё через полчаса возле разбитой палатки весело потрескивал огонь. Благо, палатка и мангал всегда ездят вместе с нами в багажнике на всякий пожарный случай, который рано или поздно, но непременно наступает.

Blog post image

Ужик Гоша, он же Гога, он же - твоюжматьуберитеегоктонибудьябоюсь!

Blog post image

К вечеру распогодилось и даже немного посансетилось.

Blog post image

День рождения, однозначно, получился запоминающимся.

Blog post image

Нам немного не подфартило с погодой: несколько раз шёл дождь, но вода практически всегда была тёплой и мы купались.

Blog post image

Собака-на природе-отдыхака.

Blog post image

Кемпинг состоит из уютных полянок, где обитает много живности, летают удоды, растут грибочки. На территории организованы туалеты, стоят столы, лавочки, вывозится мусор, а у хозяев можно купить домашние лепешки и мёд.

Blog post image

На следующий день мы решили остаться еще на ночь, а потом ещё на одну...

Blog post image

Когда друзья скидывали мне фотографии переполненных пляжей Коктумы, где некуда упасть яблоку, я искренне верила, что мы найдем свой, на котором не придется бороться за место под солнцем или под дождем...

Blog post image

Найди на фотографии мальчика. Нашли? А теперь найдите чайку.

Blog post image

Вода в озере просто песня: ласковая, приятная телу и чуть мыльная.

Blog post image

В солнечный день Алаколь и всё вокруг преображается.

Blog post image

А горы вдалеке так и манят к себе.

Blog post image

Наверняка, не каждый приемлет для себя такой формат отдыха. Хотя соседи, судя по автомобилям, казались далеко не бедными людьми. Одна семья, с которой мы познакомились, приезжает в это место вот уже шестой год и никакими коврижками их не заманишь в пансионаты. Правда говорят с прошлого года плата увеличилась с 350 тенге аж до 400 тенге. Кризис, однако!

Blog post image

Люди вокруг оказались доброжелательны, этакая секта любителей природы.

Blog post image

Наш сосед по поляне, алматинец средних лет с двумя детьми и малым, гипер-активным племянником приехал в базовый лагерь на второй день. Двое суток до этого они жили в одном из "отелей" в Акчах. Как он сказал, заплатили 40000 тенге и так не поняли за что: душные маленькие вагончики и питание на редкого любителя. Хотя здесь, наверное, кому как повезет.

Blog post image

Нас приглашали на чай, угощали вареньем и свежепойманной рыбой. Просто так предлагали продукты, здоровались и желали доброй ночи. Боже, я сто лет не чувствовала себя настолько в своей тарелке, как в те четыре дня.

Blog post image

Каждый вечер мы устраивали тематическо-гастрономические сеты.

Blog post image

Даже не помню, когда в последний раз я ела запеченную на углях картошку.

Blog post image

В один из дней, решили съездить в сторону гор. Дорога лежала через ж/д разъезд "Коктума", он находится примерно в 3 км от кемпинга. Отдыхающие мотаются туда за питьевой водой и для пополнения стратегических припасов.

Blog post image

Задумка добраться до гор так и осталась задумкой. Трасса в сторону п. Достык (Дружба) оказалась раздолбанной до такой степени, что мы побоялись оставить на ней большую часть ходовки и развернулись в сторону цивилизации.

Blog post image

Когда-то давным-давно, в восьмилетнем возрасте, я уже ездила по этой дороге. Но тогда она казалась идеальной, а горы будто бы были ещё величественнее.

Blog post image

По этой трассе расположено лечебное озеро Жаланашколь (голое озеро) минутка википедистости: озеро, не имеющее ни поверхностных притоков и ни каких стоков. Популярно как место грязелечения. Вода в озере соленая сульфатно-гидрокарбонатно – натриевая. По заболоченным берегам много соленой глины с перегнившей озерной растительностью.

Blog post image

В общем и целом, от Учарала дорога хорошая только до п. Акши, далее, до Коктумы - худо-бедно по ямам, но едется, затем начинается полное бездорожье, хотя, возможно, я плохо знакома с этим словом и сею смуту.

Blog post image

Дорога до п. Кабанбай (Андреевка) через горы.

Blog post image

Оз. Алаколь, вид со стороны гор.

Blog post image

Природа, вокруг, безусловно, красивая.

Blog post image

Не солоно хлебавши, решили заехать в Коктуму.

Blog post image

Одна из центральных улиц Коктумы.

Blog post image

Цены в среднем примерно на 50-100 тенге дороже алматинских. Пиво - от 200 тнг, коньяк вроде бренди видели за 1300 тнг (у нас такой 750 тнг), полукопченная колбаса - 1600 тнг, шоколад плиточный - от 280 тнг, чай пакетированный - от 250 тнг, семечки, сухарики - от 160 тнг, помидоры - 450 тнг, огурцы - 350 тнг, арбузы - 90 тнг за килограм и т.д.

Blog post image

Лечебную грязь с Жаланашколя продают по 500 тнг за килограмм.

Blog post image

Прикупив немного вкусняшек, отправились "домой". Нам предстоял прощальный вечер с новыми друзьями перед возвращением в Алматы.

Blog post image

На Алаколе мы пробыли четыре дня. Этот недолгий бойскаутский отдых, лично для меня, оказался настоящим откровением. Оказалось, я могу жить в палатке больше одной ночи и не истерить. Оказалось, жучки-паучки - вполне себе милые создания, которые боятся тебя не меньше, чем ты их. Оказывается, я совсем забыла, каким бархатным, с бриллиантовой россыпью звезд, бывает небо за городом. Оказывается, круто слушать шелест волн по утрам, а засыпать под стук капель дождя о крылья палатки. Оказывается, здорово сидеть у костра и разговаривать обо всём на свете. Оказывается, можно жить не залипая в интернете и не смотреть на часы каждые пять минут. Оказывается, за смешные деньги можно получить удовольствия не меньше, чем за стотыщмилльёнов. Такие дела...

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Форум об отдыхе на оз. Алаколь

Базы отдыха на оз. Алаколь

29