Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
02:48, 19 марта 2016

14 знаменитых уроженцев Чимкентской области и Шымкента от прошлого до современности

Blog post image

Сегодня хотелось бы поговорить с вами о тех, кто родился в нашем городе и прославил его своими достижениями. Специально для Yvision.kz я собрал список самых выдающихся жителей Шымкента.

Blog post image

«Мисс Казахстан» Айдай Исаева

Blog post image

Айдай Исаева - победительница конкурса красоты «Мисс Казахстан 2013». Айдай представляла Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная 2014», который проходил в городе Дорал (США, штат Флорида). Первая красавица Шымкента занимается гольфом, волейболом и теннисом, а также народными и бальными танцами, гимнастикой. Девушка гордится своим происхождением и традиционным воспитанием.

В начале 2015 года «Мисс Казахстан» вышла замуж. С будущим женихом Максатом они встречались на протяжении трех лет. В этом же году у них родился сын.

Цитата от Айдай: «Корона первой красавицы возлагает ответственность, но почти не даёт привилегий»…

Blog post image

Певец Кайрат Нуртас

Blog post image

Думаю, в Казахстане нет того, кто его не знает. Это самый популярный исполнитель песен на казахском языке. Но мало кто знает (даже я узнал об этом 20 минут  назад) что Кайрат, родился в ЮКО, в городе Туркестан…

Кайрат появился на свет 25 февраля 1989 г. В раннем детстве вместе с родителями переехал в Алматы. Дебют Кайрата состоялся в 9 или 10 лет (точно неизвестно) в городе Байконур. В день, когда певцу исполнилось 18 лет, состоялся его сольный концерт. В апреле 2013 года певец снялся в фильме «Сожаление», где сыграл главную роль.

Занимательные факты из жизни Кайрата:

  • В 2013 году певец стал первым в рейтинге самых популярных звёзд Казахстана
  • За 2013 год Кайрат заработал 2 400 000$

Blog post image

Спортсмен Андрей Крылков

Андрей Крылков родился с довольно серьезной формой ДЦП, тяжелые нагрузки ему были противопоказаны. Но это не остановило будущего спортсмена. Вдохновленный постером Арнольда Шварценеггера, он начал заниматься культуризмом прямо в собственном сарае. В 18 лет Андрей весил 38 килограмм, сейчас - 90.

Победы Андрея: Золотая медаль на 20-м чемпионате Казахстана по бодибилдингу (город Кызылорда). Первое место на 22-м чемпионате РК по бодибилдингу в Алматы.

От автора: после того, как несколько месяцев назад я узнал историю Андрея, мне смешно читать и слышать об оправданиях, которыми прикрываются люди, избегая занятий спортом.

Blog post image

 

Blog post image

Актер Павел Прилучный

Blog post image

Мало кто знает, но известный российский актер Павел Прилучный появился на свет именно в Шымкенте, в восемьдесят седьмом году. С малых лет, будущий актер был очень активным ребенком. До своего переезда в Россию, он успел позаниматься танцами, вокалом, а так же боксом.

Отец будущего актера, был боксером. Он скончался, когда Павлу было 13. Практически сразу после смерти отца, Павел переехал в Новосибирскую область РФ.

На сегодняшний день Павел Прилучный снялся в более чем 30-ти картинах и сериалах. Среди которых (те, которые видел я): фильм «На игре», сериалы «Закрытая школа» и «Мажор».

Занимательные факты из жизни актера:

  • За время занятий боксом Павел получил более 10 сотрясений мозга
  • В Россию Павел переехал один – без матери (напомню, тогда ему было 13 лет)

Blog post image

Певец Кайрат Тунтеков

Blog post image

Известный в Казахстане певец Кайрат Тунтеков родился в тогда еще Чимкенте 14 февраля 1986 г. Сейчас певец проживает в Алматы. С младших классов Кайрат полюбил музыку и даже пел в школьном хоре. Уже тогда Кайрат хотел быть именно певцом. Певец завоевал популярность в Казахстане в 2005 году, сразу после того, как одержал победу в конкурсе Superstar.kz (нынче XFactor).

После победы в Superstar-е, Кайрат получает один из главных призов — контракт на запись собственного сборника, и становится одним из самых известных казахстанских исполнителей. Но сразу после этого Кайрат пропал с экранов телевизоров, вернувшись лишь в 2009 году.

Через четыре года он участвует в одном из главных телевизионных шоу республики - «Две звезды», где его партнершей по сцене стала певица Линда Нигматуллина. Кайрат вместе с Линдой заняли второе место. И в этом же 2009 году Кайрат спел песню на французском языке - «SOS d’un terrien».

Blog post image

Спортсменка Алия Юсупова

Blog post image

Алия родилась 15 мая 1984 года. За свою Карьеру, Алия принесла Казахстану 12 золотых медалей на чемпионатах Азии, 2 золота и 2 серебра на азиатских играх, 1 серебрянную медаль на всемирных играх и 4 бронзовых медали на Летних универсиадах. Достойным продолжением спортивной карьеры стал собственная школа художественной гимнастики в Шымкенте.

Blog post image

Спортсмен Бейбут Шуменов

Blog post image

Бейбут Шуменов родился 19 августа 1983 года в городе Чимкент. В настоящее время проживает в США. Боксер провел 18 побед, в 16 из которых стал победителем (в 2 из них нокаутом). Это единственный шымкентец- суперчемпион WBA (Всемирная боксёрская ассоциация).

Blog post image

Певица Нуржамал Усенбаева

Blog post image

Будущая оперная певица Нуржамал Усенбаева родилась 4 июня 1959 года в Арысь (100 километров от Шымкента). В 1999 году Нуржамал стала народным артистом у себя на родине. Родители будущей певицы были учителями, которые смогли вырастить и поднять на ноги восьмерых детей.

С ранних лет Нуржамал хотела петь на сцене. Училище и консерваторию Нуржамал окончила с красным дипломом. В данное время Нуржамал - ведущая солистка Государственной филармонии в Астане. У Нуржамал записаны 3 альбома, имеется несколько наград (в том числе и одна европейская), а в 2011 года она пела на открытии Зимней Азиады в Астане.

Blog post image

Спортсменка Нелли Ким

Blog post image

На самом деле, Нелли не является уроженкой Шымкента, она родилась в городе Шураб, Таджикская ССР. Но семья Нелли переехала к нам практически сразу после рождения девочки, и здесь ее семья живет и по сегодняшний день. Когда Нелли было 10 лет, ее родители, отправили девочку в одну из местных детских спортшкол. Нелли стала одной из лучших гимнасток мира, сохраняя высокие титулы на протяжении всех 70-х годов.

Я не стал указывать здесь список ее наград, так как это займет слишком много места, достаточно воспользоваться поиском в интернете. В 1990-х, после развода с мужем, Нелли переехала на ПМЖ в США, где и живет по сей день.

Blog post image

Композитор Сейдолла Байтереков

Blog post image

Еще один выдующийся композитор, которого подарил Казахстану Шымкент. Родился 10 мая 1945 года в ЮКО, умер в 1998 году. Музыка, написанная композитором, исполнялась и исполняется до сих пор в таких странах как Чехия, Словакия, Польша, Болгария, Югославия, Турция, Украина, Иран, и даже в Северной Корее.

Blog post image

Композитор Шамши Калдаяков

Blog post image

В народе его называют королем казахского вальса. Самый известный, как мне кажется, композитор Казахстана. Автор музыки к гимну Казахстана.

Будущий композитор родился в Южном Казахстане 15 августа 1930 года. Родители назвали его Жамшид. С малых лет Жамшид демонстрировал неординарные способности на всевозможных «тоях» и конкурсах, заслуживая почетные награды.

В 2010 году в честь 80-тилетия на родине Шамши (в Шымкенте), был создан сквер Шамши, в который входят новый дворец бракосочетания, памятник Шамши Калдаякову, а так же «Алея звезд», с увековеченными именами деятелей культуры и искусства Казахстана.

Blog post image

Ученый Феликс Михайлов

Blog post image

Феликс Михайлов родился 12 апреля 1930 года в Чимкенте. Когда будущему ученому было 24 года, получил диплом МГУ (философия) в Москве. Подготовил двенадцать кандидатов и четверых докторов наук, опубликовал больше 140 научных работ, и это неполный список того, что успел сделать академик за 75 лет своей жизни.

Blog post image

Капал батыр

Blog post image

К сожалению, я не смог найти информации о Капал Батыре на русском языке. Известно лишь то, что Капал Батыр родился в 1513 году в Ленгере, сейчас это часть Шымкента, и прожил до 1606 года. Умер в Алматинской области. В честь Капал Батыра, в Казахстане установлены памятники, мавзолеи, и названы улицы.

Blog post image

Ученый Ходжа Ахмед Ясави

Blog post image

Ходжа Ахмед Ясави - признанный глава тюркской ветви суфизма, известный на весь Восток мыслитель и поэт 12-го века. Родился в 1103 году в городе Исфиджаб, более известном под названием Сайрам, в настоящее время - часть Шымкента.

Мыслитель писал на чагатайском (староузбекском) языке. Ходжа Ахмед похоронен как национальный святой. Мавзолей поэта является одной из самых известных достопримечательностей Южного Казахстана.

Я понимаю, что, скорее всего, пропустил кого-то из выдающихся жителей Шымкента, заслуживших внимания. И буду очень благодарен, если вы поможете мне дополнить этот список. Сделать это достаточно просто, используя комментарии. Немного позже я опубликую в новом посте имена тех, кто по разным причинам не вошел в данный список.

15